4 мин.

Глядя в зеркало

Фото: Пресс-служба ХК «Авангард»

Автор победного гола в овертайме Максим Якуценя предыдущее свое общение с прессой начал со слов: «Вы только идиотских вопросов не задавайте, хорошо?» Тогда (а было это после матча регулярки с Новокузнецком � и хет-трика форварда в нем) народ радостно кивнул � и Якуценя, например, ответил на вопрос, какой из трех голов ему понравился больше.

В этот раз диалога не получилось. Попытавшийся остановить Максима телевизионщик вроде бы сделал все как надо. Широко улыбнулся, развел руки так, будто хотел поймать домашнюю птицу, и бодро вымолвил: «Максим, ну теперь-то вы не отвертитесь!» � полагая отказ от общения с прессой невозможным для человека, только что забившего в овертайме. О, простота! Молча и быстро прошел мимо него Якуценя. Спешил, наверное, � ему ведь в раздевалке еще стопроцентно выслушивать, какой он «молодчик» и «красавец».

«Максим, ну теперь-то вы не отвертитесь!» � улыбнулся телевизионщик. О, простота! Молча и быстро Якуценя прошел мимо

Довелось увидеть только одного человека, который не смотрел на лед, когда забивал Якуценя. Был это сотрудник милиции. Когда грохотал весь зал, он � с дубинкой на поясе и в берцах на ногах � строго смотрел на группу поддержки «Авангарда». Мы бы с вами обернулись на его месте � ну, хоть повтор посмотреть на медиакубе, правда? Так вот поэтому мы и не служим в милиции � выдержки не хватает. Мы провалили бы это важное задание � смотреть на чирлидеров.

Но и милиционеру этому была награда. Своими глазами � от начала и до конца � видел он чудной эпизод. В начале третьего периода за спинами группы поддержки два работника «Арены-Омск» и координировавший их действия человек в штатском начали закреплять плакат. Начертаны были на нем четыре слова и три вопросительных знака: «Калюжный, ты начнешь играть???» В Омске, надо отметить, к таким посылам совсем непривычны. Здесь как-то больше «Авангард», вперед!» на плакатах пишут. А тут вдруг � настолько резкий тон. И, на всякий случай, если вы не поняли сути, повторим еще раз: вывешивали плакат работники «Арены-Омск». То есть приказ шел с самого верха. Понять � от кого, чрезвычайно сложно. Дело в том, что в омском клубе фактически двоевластие. Есть президент Потапов. И есть генеральный менеджер Бардин, который как-то заявил, что подчиняется напрямую одному человеку � омскому губернатору Полежаеву. Интриг в руководстве клуба при такой ситуации не может не быть � и вот плакат этот... любопытный � так, что ли? � может быть одной из них.

Куда яснее причина � в Омске некоторое время шепчут, что Калюжный подписал предварительный контракт с «Динамо». Правда это или нет � не имеет значения совершенно. Человек бьется на льду. Днем ранее � так вообще игру в овертайм перевел.

А плакат тот цепляли долго � все время валился из рук. Наконец получилось. И провисел он ровно десять минут игрового времени � пока его не сорвал пришедший, по всей видимости, из другого сектора человек в свитере с 71-м номером на спине (что характерно � номер Калюжного). По дворцу в этот момент прокатилась негромкая волна аплодисментов.

После матча Калюжный выглядел так, будто это «Авангарду» забили в овертайме. Спросить что-либо у него не удалось � прошел мимо, не повернув головы. Одного вопроса ему уже хватило на сегодня.

После матча Калюжный выглядел так, будто это «Авангарду» забили в овертайме

- Нет, не видел такого плаката, � омский капитан Свитов про художества слышал впервые. � Все ребята выкладываются, нет такого, чтобы кто-то не играл. Я абсолютно не поддерживаю этот плакат, про который вы говорите.

Алексей Черепанов честно признался:

- Я заметил плакат, но так и не понял, что там.

Ну, может, визор запотел.

- Было написано: «Калюжный, ты начнешь играть?»

- Ого. Так куда уж лучше играть-то, чем Калюжный сейчас? И долго плакат висел?

- Десять минут всего. Потом подошел какой-то человек, сорвал его.

- И правильно сделал � молодец.

�Владимир Вуйтек на пресс-конференции был чуть менее улыбчив, чем обычно.

- Если бы два дня назад вам сказали, что после двух матчей в серии будет 1:1, вас бы это обрадовало? � задали ему вопрос, на который он так и не ответил.

- Результатом недоволен. А игрой � вполне. У нас было больше моментов в овертайме, но Фред выручал «Авангард». Как мы и ожидали, серия затягивается.

Сергей Герсонский был согласен с коллегой в оценке игры Брэтуэйта:

- Фред отыграл лучше, чем вчера. Что касается полевых игроков � сумасшедшая самоотдача позволила нам переломить ход игры.

- Поедут в Москву Попов с Чубаровым?

- Поедут.

На вопрос «Если бы вам сказали, что будет 1-1 в серии, вы бы обрадовались?» Вуйтек так и не ответил

- Как вы их шансы принять участие в серии оцените?

- Клиника оценит, � многозначительно отшутился Герсонский. После матча с «Ладой», когда Попов получил свою травму плеча, омский тренер на вопрос о состоянии хоккеиста отреагировал так: «Вскрытие покажет». И потом добавил: «Шутка».

В этот раз никто не засмеялся � и Герсонский продолжил, посерьезнев:

- Готовятся Попов с Чубаровым, настраиваются. Может быть, день-два им еще нужны.

Из-за травм трех основных форвардов (помимо Попова и Чубарова не играет еще и Курьянов) серьезную нагрузку тренер «Авангарда» отвел своему четвертому звену. Против ведущих троек противника он нередко выпускал своих 20-летних чекеров � Храмкова, Жданова и Казионова.

- Ну что сказать по этому поводу � пусть проявляют себя и на таком уровне, � воздержался от оценки их действий Герсонский.

А Вуйтеку напоследок задали совсем дивный вопрос. Итак, дословно:

- Пан Вуйтек, дальше будет проще?

Ответ приводить бессмысленно. Вам любой, кто смотрел эти два зеркальных, выжимающих эмоции матча, скажет � проще не будет никому.