4 мин.

Лариса Преображенская: «Первый круг для всех игроков всегда очень нервный»

Нашим мужчинам, считаю, выпал удачный жребий. Я говорю именно о первом круге. Все должны проходить дальше, разве что у Миши Южного сложный соперник – Поль-Анри Матье. Правда, помните в каком матче на Кубок Дэвиса Миша его обыграл? Но мне кажется, что Миша сейчас играет хорошо. Это очень равные игроки. В первом круге играть с равным игроком – трудно. Но и Матье тоже ведь плохо! Они в одинаковом абсолютно положении, хоть Матье и сеянный, но класс игры у них одинаковый.

Двум нашим теннисистам попались квалифаи. Квалифаи опасны тем, что они уже привыкли к кортам. Вообще, первый круг для всех игроков всегда очень нервный. Проиграть в первом круге никто не хочет, и все очень волнуются, и мужчины, и женщины. Женщины особенно волнуются в первом круге. Приехать на такой турнир и сразу проиграть – это очень обидно.Но для Давыденко это хорошо, что попался квалифай. Все-таки он должен проходить игрока из квалификации. Николай игрок опытный, нервная система у него нормальная, поэтому он должен справится с волнением и пройти дальше. Андреев хорошо играет на харде, но сейчас он играет в полуфинале в Нью-Хейвене, и мне кажется, что он может устать. Вот в этом опасность. Он играет сейчас в полную силу. А как вы понимаете, быть все время на пике формы очень сложно. Только бы он не устал. Вот Давыденко, который вчера проиграл Куэрри, выбрал правильную тактику – не стал слишком выкладываться, чтобы подготовиться к US Open. Такой тактический маневр.

Турсунову достался француз Жикель, и мне кажется, что это нормальный жребий для Мити, хотя Жикеля я не очень хорошо знаю. Женя Королев оправился от травм, поэтому должен удачно выступить против Бека. У него очень бойцовский характер, тем более на жестком корте он хорошо играет. В матче Куницын-Рохус я ожидаю борьбы, Оливье крепкий игрок, тоже борется, но Куницын может его одолеть. Марат Сафин играет с Юргеном Мельцером, с которым он всегда очень сложно играет, да и от Марата сейчас можно ожидать всего. Но Марат сейчас играет очень свободно, раскованно. Тут все зависит от длительности матча, потому что на пять сетов Марата может не хватить. Обыграть в трех сетах будет самым оптимальным вариантом. Потому что Марат не так хорошо готов.Теймуразу Габашвили достался американец Левин, который на «Уимблдоне» здорово выступил. Тут трудно сказать. У мужчин вообще очень много хороших игроков. Много молодых, очень здорово проходит смена поколений.

Теперь о женщинах. Динара Сафина каждый матч играет очень тяжело, потому что борется зачастую сама с собой. Но трудно целый год держаться на одинаково высоком уровне, а у нее это получается. Ее соперница, девятнадцатилетняя австралийка Оливия Роговска, вряд ли будет серьезным препятствием для Динары.

Клейбанова в последнее время играет прекрасно. Приобрела уверенность, у нее хорошая подача, на жестком корте это плюс. Так что Квитова – это нормальный соперник.

Дементьевой, Кириленко и Чакветадзе достались квалифаи. Трудно сказать, кому из них будет сложнее всего. Понятно, что Дементьева сейчас находится в хорошей форме, да и Чакветадзе играет неплохо. А вот Мария Кириленко все никак не заиграет, хотя она может очень хорошо играть. Но ей что-то мешает, она слишком женственна. Мне кажется, что ей не хватает характера.

Больше всего из всех наших теннисистов и теннисисток не повезло Вере Душевиной. В первом круге играть с Винус Уильямс…Очень жаль. Вот Вере всегда почему-то не везет с сеткой, ни у кого такого больше нет.

Елена Веснина показывает хороший теннис. Сейчас ее ведет Андрей Чесноков, и видно, как улучшается ее игра. Чесноков умеет выводить игроков на высокий уровень, он и Сафина вывел так. У Весниной раньше никогда не было тренера, и сейчас она заметно прибавляет. Поэтому будем надеяться, что она пройдет Люси Градецку.

Звонаревой досталась испанка Льягостера-Вивес. Все испанки очень крутят мяч и много бегают. Но Вера вроде оправилась от травмы, так что должна проходить дальше. А вот Алле Кудрявцевой достался очень серьезный противник – Алена Бондаренко. И я бы сказала, что здесь все будет зависеть как раз от Алены, от ее настроя. Конечно, для нее это тоже будет первый круг, она будет волноваться. Но пройти ее будет не так просто. Екатерине Макаровой достался непростой соперник, Гисела Дулко, которая может иногда выстрелить, но у Макаровой очень по-спортивному хороший характер. Она боец. Анастасии Павлюченковой, считаю, повезло. Дело в том, что против нее будет играть американка Мелани Удин, а вся американская школа строится на сильном ударе по мячу. А Павлюченкова любит такой теннис, он ей подходит. Ей, наоборот, сложно играть против резаных ударов.

Катарина Среботник, против которой сыграет наша Петрова, давно толком не играла из-за травмы, поэтому здесь я отдаю преимущество Петровой. А вот Света Кузнецова – все это заметили – после победы на «Ролан Гаррос» сдала. Не знаю, с чем это связано. Но я думаю, что Лариса Савченко ее специально готовила к US Open. Так что посмотрим, как она сыграет с Гергес.

Ну и наконец Мария Шарапова. Она будет играть против Цветаны Пиронковой, которая знаменита тем, что три года назад на Australian Open в первом круге обыграла Винус Уильямс. В этом сезоне она более-менее играла в начале сезона, но во второй половине у нее игра явно не задалась. Так что Маша должна ее проходить. Очень жаль, что они вместе с Дементьевой могут встретиться уже в третьем круге. Для такого уровня соперниц это очень рано.