356

Смолов об уровне жизни в Москве и регионах: «Пропасть из-за централизации власти»

Федор Смолов высказался о разнице между уровнями жизни в Москве и регионах России.

– Ты говорил, что Москва со времен твоего прибытия похорошела. А твой родной Саратов?

– В последние два года похорошел.

– Ты уже говорил о том, что разница в жизни в Москве и в регионах – больная тема. Ты в Москве можешь прожить в месяц на 300 тысяч, а для Саратова – это феноменальные деньги, да?

– Да.

– Почему такая пропасть происходит?

– Такая пропасть происходит по объективным причинам. Не знаю, централизация власти, выделяется бюджет определенный.

При том, что в Саратове сейчас бюджеты стали больше из-за того, что на федеральном государственном уровне Саратов наконец-то официально признан миллионником (считается, что население города составляет менее 900 тысяч – Sports.ru). Там, соответственно, все суммы другие. Надеюсь, что в будущем это поспособствует развитию города и улучшению жизни людей.

– Считаешь, что эту проблему – пропасть между Москвой и регионами – можно решить?

– На данный момент – нет.

– А мировоззрение жителей?

– Специфическое.

– А люди в Москве и Саратове – это два разных мира? 

– Зависит от человека. У меня есть товарищ Артем Молодцов, он играет в «Соколе». Он пожил в Москве, в Перми. Когда ты живешь в разных городах, знакомишься с людьми разных национальностей, твой кругозор расширяется. Тебе есть с чем сравнивать, ты прогрессируешь как личность, мне кажется, и развиваешься.

У меня есть ребята, которые не выезжали из Саратова. Другой мой близкий друг работает – у него сельскохозяйственная техника, и все у него в порядке, двое деток, все супер, ему абсолютно комфортно. В Москве он сейчас жить не сможет, 100%.

– А твои разговоры с друзьями в Саратове и Москве сильно отличаются? Ты перестраиваешься? 

– Конечно, да. Я приезжаю на малое время. Мы больше вспоминаем, что в школе было с одноклассниками – какие-то такие моменты. Общие темы. Понятно, что нас жизнь разделила, но мы на связи. У меня одноклассница знает английский так же хорошо, как и я. Она смотрит сериалы. Она в повестке, в теме, с ней разговаривать абсолютно комфортно. У нас много общих тем. Она молодец, при том, что живет в Саратове. 

– По данным Росстата, Саратовская область за 2022 год на третьем месте по убыли населения. Как ты оцениваешь то, что происходит с твоим родным регионом? 

– Я думаю, что это больше связано с событиями, которые в феврале 2021-го начались? 

– 2022-го.

– Да. При том, что в регионе и в Саратове были достаточно обеспеченные люди и по меркам Москвы, они преимущественно на два города жили. Думаю, просто они как раз приняли окончательное решение уехать и куда-то перебрались, – сказал нападающий «Динамо».

Тест: отличите сюжет реального матча от вымышленного. Справитесь?

356 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В Москве метро уже разве что пятой точкой нельзя оплатить, но приезжаешь за 200 км в условную Рязань и видишь там общественный транспорт выпуска годов 70-ых прошлого века.

Это провал, конечно
Ответ TaR
В Москве метро уже разве что пятой точкой нельзя оплатить, но приезжаешь за 200 км в условную Рязань и видишь там общественный транспорт выпуска годов 70-ых прошлого века. Это провал, конечно
Для этого Москва и собирала земли русские)
Ответ TaR
В Москве метро уже разве что пятой точкой нельзя оплатить, но приезжаешь за 200 км в условную Рязань и видишь там общественный транспорт выпуска годов 70-ых прошлого века. Это провал, конечно
Комментарий скрыт
Руководство Динамо: Смолов? Он уже две недели как свободный агент и мы к нему отношения не имеем.
Ответ Unnamed80
Руководство Динамо: Смолов? Он уже две недели как свободный агент и мы к нему отношения не имеем.
Скорее, свободный иноагент.
Ответ Unnamed80
Руководство Динамо: Смолов? Он уже две недели как свободный агент и мы к нему отношения не имеем.
Ну Федя, надо сказать, сразу свою позицию высказал в феврале 22-го, так что он уже год как уволен)
Нужно сделать, чтобы не работодатель платил НДФЛ, а сами граждане. Когда самому придется расстаться с деньгами, то и требовательность к властям будет повыше и не будет этих бредовых мыслей о том, что существуют какие-то государственные деньги
Ответ furiking
Нужно сделать, чтобы не работодатель платил НДФЛ, а сами граждане. Когда самому придется расстаться с деньгами, то и требовательность к властям будет повыше и не будет этих бредовых мыслей о том, что существуют какие-то государственные деньги
И чтобы налоги из регионов перестали стекаться в Москву. Перевести каждый регион на самоокупаемость.
Ответ furiking
Нужно сделать, чтобы не работодатель платил НДФЛ, а сами граждане. Когда самому придется расстаться с деньгами, то и требовательность к властям будет повыше и не будет этих бредовых мыслей о том, что существуют какие-то государственные деньги
за "требовательность к властям" в нашей стране можно получить дубинкой по голове, сапогом по почкам, шваброй в задницу, штраф или срок....
Россия - это колония Москвы. я понимаю, что большинство населения по разным причинам не может или не хочет это принять, но...
цезарь сидит в Москве и назначает кураторов в провинции. даже одобрения Сената не требуется. подати собираются в один фиск (казна) в Москву. рекруты собираются по всей стране и распределяются Генеральным штабом, который в Москве.
Ответ vulturecrow
Россия - это колония Москвы. я понимаю, что большинство населения по разным причинам не может или не хочет это принять, но... цезарь сидит в Москве и назначает кураторов в провинции. даже одобрения Сената не требуется. подати собираются в один фиск (казна) в Москву. рекруты собираются по всей стране и распределяются Генеральным штабом, который в Москве.
Я с тобой соглашусь, но сейчас налетят турбопатриоты и жёстко тебя заминусуют)
Ответ vulturecrow
Россия - это колония Москвы. я понимаю, что большинство населения по разным причинам не может или не хочет это принять, но... цезарь сидит в Москве и назначает кураторов в провинции. даже одобрения Сената не требуется. подати собираются в один фиск (казна) в Москву. рекруты собираются по всей стране и распределяются Генеральным штабом, который в Москве.
Комментарий скрыт
я побывал в 90 странах мира - объездил почти весь мир в тч южную америку и даже местами африку и бывал в 60 регионах РФ. такой нищеты, разрухи, грязи, убожества и безнадеги как в глухих российских регионах нет абсолютно нигде. даже в африке такого не видел. хотя там я конечно особо не искал. но ту же аргентину, чили и перу я объездил вдоль и поперек - там такого и близко нет - я в блоге про них рассказывал. боливия может быть... да и там совсем безнадеги нет. как в условном поселке козыревск на камчатке где нет асфальта вообще и три четверти домов заброшены и один магазин на весь поселок где кроме алкоголя почти ничего. и таких мест тысячи. видел это и в читинской области, и в карелии и в мурманской области. или в орске. или в нижнем тагиле. в пензенской области. и тд и тп. да дсотаточно 300 км отъехать от москвы в рязанскую и калужскую обл и там будет жесть.

условный буэнос айрес или лима или виндхук намного намного хуже москвы. да и почти все столицы мира хуже. пекин хуже, дели, джакарта или там бухарест. но если в той же аргентине или намибии или румынии отъехать куда нибудь подальше - там везде нормальная жизнь. в условной пуэрто наталес или эль калафате или куяба или такне и тд и тп. в маленькаих городках и поселках. отличные дома, дороги, машины, магазины, все в целом чисто и прилично, все нормально одеты, везде есть работа, везде приличные рестораны. дже в маленьких местечках. на фоне читинской области любой городок там просто космос. так почему у нас москва один из лучших городов мира - еще несколько городов среднего европейского уровня - а в 200 км от них полнейшая разруха алкоголизм и нищета? гетто можно везде найти - даже в америке - но там живет 1-2-3 % населения и это маленькие фрагменты страны. даже в рио фавеллы это 10% города. остальыне вполне приличные районы среднего класса. у нас 95% территории гетто. там живет 70% страны минимум. как так???
Ответ Edward XVII
я побывал в 90 странах мира - объездил почти весь мир в тч южную америку и даже местами африку и бывал в 60 регионах РФ. такой нищеты, разрухи, грязи, убожества и безнадеги как в глухих российских регионах нет абсолютно нигде. даже в африке такого не видел. хотя там я конечно особо не искал. но ту же аргентину, чили и перу я объездил вдоль и поперек - там такого и близко нет - я в блоге про них рассказывал. боливия может быть... да и там совсем безнадеги нет. как в условном поселке козыревск на камчатке где нет асфальта вообще и три четверти домов заброшены и один магазин на весь поселок где кроме алкоголя почти ничего. и таких мест тысячи. видел это и в читинской области, и в карелии и в мурманской области. или в орске. или в нижнем тагиле. в пензенской области. и тд и тп. да дсотаточно 300 км отъехать от москвы в рязанскую и калужскую обл и там будет жесть. условный буэнос айрес или лима или виндхук намного намного хуже москвы. да и почти все столицы мира хуже. пекин хуже, дели, джакарта или там бухарест. но если в той же аргентине или намибии или румынии отъехать куда нибудь подальше - там везде нормальная жизнь. в условной пуэрто наталес или эль калафате или куяба или такне и тд и тп. в маленькаих городках и поселках. отличные дома, дороги, машины, магазины, все в целом чисто и прилично, все нормально одеты, везде есть работа, везде приличные рестораны. дже в маленьких местечках. на фоне читинской области любой городок там просто космос. так почему у нас москва один из лучших городов мира - еще несколько городов среднего европейского уровня - а в 200 км от них полнейшая разруха алкоголизм и нищета? гетто можно везде найти - даже в америке - но там живет 1-2-3 % населения и это маленькие фрагменты страны. даже в рио фавеллы это 10% города. остальыне вполне приличные районы среднего класса. у нас 95% территории гетто. там живет 70% страны минимум. как так???
полностью согласен!!! количество стран в которых я был чуть меньше , но однозначно ни в одной стране где я был не было такого ощущения безысходности и краха
Ответ Edward XVII
я побывал в 90 странах мира - объездил почти весь мир в тч южную америку и даже местами африку и бывал в 60 регионах РФ. такой нищеты, разрухи, грязи, убожества и безнадеги как в глухих российских регионах нет абсолютно нигде. даже в африке такого не видел. хотя там я конечно особо не искал. но ту же аргентину, чили и перу я объездил вдоль и поперек - там такого и близко нет - я в блоге про них рассказывал. боливия может быть... да и там совсем безнадеги нет. как в условном поселке козыревск на камчатке где нет асфальта вообще и три четверти домов заброшены и один магазин на весь поселок где кроме алкоголя почти ничего. и таких мест тысячи. видел это и в читинской области, и в карелии и в мурманской области. или в орске. или в нижнем тагиле. в пензенской области. и тд и тп. да дсотаточно 300 км отъехать от москвы в рязанскую и калужскую обл и там будет жесть. условный буэнос айрес или лима или виндхук намного намного хуже москвы. да и почти все столицы мира хуже. пекин хуже, дели, джакарта или там бухарест. но если в той же аргентине или намибии или румынии отъехать куда нибудь подальше - там везде нормальная жизнь. в условной пуэрто наталес или эль калафате или куяба или такне и тд и тп. в маленькаих городках и поселках. отличные дома, дороги, машины, магазины, все в целом чисто и прилично, все нормально одеты, везде есть работа, везде приличные рестораны. дже в маленьких местечках. на фоне читинской области любой городок там просто космос. так почему у нас москва один из лучших городов мира - еще несколько городов среднего европейского уровня - а в 200 км от них полнейшая разруха алкоголизм и нищета? гетто можно везде найти - даже в америке - но там живет 1-2-3 % населения и это маленькие фрагменты страны. даже в рио фавеллы это 10% города. остальыне вполне приличные районы среднего класса. у нас 95% территории гетто. там живет 70% страны минимум. как так???
Комментарий скрыт
Несмотря на все понты, приколы и сленг, Смолов один из самых умных наших футболистов
Ответ Ебздрогыч
Несмотря на все понты, приколы и сленг, Смолов один из самых умных наших футболистов
Согласен. Лопырева абы с кем не будет общаться)
Ответ Ебздрогыч
Несмотря на все понты, приколы и сленг, Смолов один из самых умных наших футболистов
И это очень хреново
иноагент что ле
Проблема в том что госкомпании РЖД,ВТБ финансируемые из госбюджета берут и вбухивают каждый год много миллиардов в ногомяч,без спроса населения
У меня спрашивали хочу ли я чтобы из моих налогов платили 300-500 лямов в год Смолову ?
Великий форвард Смолов ! нападающий за карьеру на Евро 0 голов,на ЧМ 0 голов,в Локо 3 год играл в ЛЧ не одного гол не забил в ЛЧ
И вот это... получило больше миллиарда из бюджета
Да лучше бы этот миллиард на развитие Саратова потратили
А сколько таких Смоловых было ? Его дружок Коко не забивавший больше 10 в РПЛ,получил много миллиардов из госбюджета,а эти миллиарды могли бы вложить в его родные Валуйки
Проблема в том что госкомпании РЖД,ВТБ финансируемые из госбюджета берут и вбухивают каждый год много миллиардов в ногомяч,без спроса населения У меня спрашивали хочу ли я чтобы из моих налогов платили 300-500 лямов в год Смолову ? Великий форвард Смолов ! нападающий за карьеру на Евро 0 голов,на ЧМ 0 голов,в Локо 3 год играл в ЛЧ не одного гол не забил в ЛЧ И вот это... получило больше миллиарда из бюджета Да лучше бы этот миллиард на развитие Саратова потратили А сколько таких Смоловых было ? Его дружок Коко не забивавший больше 10 в РПЛ,получил много миллиардов из госбюджета,а эти миллиарды могли бы вложить в его родные Валуйки
и ты считаешь что Смолов в этом виноват ? а не те люди которые этим руководят ?))))
деньги которые получают Коко как ты выразился или Дзюба просто капля в мировой океан , от тех денег которые воруют братья друзья питерского деда или Миллер с Сечиным
и ты считаешь что Смолов в этом виноват ? а не те люди которые этим руководят ?)))) деньги которые получают Коко как ты выразился или Дзюба просто капля в мировой океан , от тех денег которые воруют братья друзья питерского деда или Миллер с Сечиным
Комментарий скрыт
Интервью было больше двух часов, спортсу на пол месяца хватит
У меня одноклассница знает английский так же хорошо, как и я. Она смотрит сериалы. Она в повестке, в теме, с ней разговаривать абсолютно комфортно. У нас много общих тем. Она молодец, при том, что живет в Саратове.
Какой-то поток сознания, если честно. Или он считает, что в провинции одни зомбированные идиоты живут?
Ответ Серый
У меня одноклассница знает английский так же хорошо, как и я. Она смотрит сериалы. Она в повестке, в теме, с ней разговаривать абсолютно комфортно. У нас много общих тем. Она молодец, при том, что живет в Саратове. Какой-то поток сознания, если честно. Или он считает, что в провинции одни зомбированные идиоты живут?
О человеке судят по количеству просмотренных сериалов 😂
Ответ resistance1984
О человеке судят по количеству просмотренных сериалов 😂
Ну так Саратов )
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем