Джикия о России на Евро: «В 2018-м едва ли не каждый говорил, что причастен к успеху. Как только оступились, все стали палачами»
Защитник «Спартака» и сборной России Георгий Джикия высказался о критике национальной команды после Евро-2020.
– Сейчас много упреков звучит в адрес тренерского штаба и ряда игроков за отдельные ошибки.
– Тут все достаточно просто и понятно. Когда в 2018 году сборная показала хороший результат, то едва ли не каждый говорил, что он причастен к этому успеху. А как только команда оступилась, все тут же превратились в палачей. И как-то сразу отошли в сторону.
Мы понимаем, что 2018 год – это уже история, но все равно, когда такое видишь, становится неприятно. Но как говорится, хороших людей все равно больше.
Что касается сборной, то с первого дня сбора и до завершения турнира мы были вместе, не выделяя чьи-то ошибки или какие-то решения. Вместе выигрываем, вместе проигрываем. Лично для меня это выглядит именно так, – сказал Джикия.






- Турнир был домашним (в 2002 году к примеру, ЧМ проходил в Японии и Южной Корее. Японцы вышли в 1/8, корейцы вообще стали 4-ми. Это обстоятельство не сделало обе сборные одними из сильнейших в мире на долгие годы, понятно, что помогли "родные стены", успех был локален и никогда повторен не будет-я про 4-е место Южной Кореи, если что).
- Соперники в группе -Саудовская Аравия и Египет мягко говоря невысокого уровня ( что бывает, когда в противниках сборные из первой десятки рейтинга ФИФА нам совсем недавно показали Бельгия и Дания).
- Истинный уровень сборной Россиии на ЧМ в 2018-м всем показал Уругвай ( кто забыл, было 0-3 и это еще отскочили).
-В 1/8 была победа над Испанией по пенальти, после 1-1 в основное время ( нам забили с игры, мы забили с 11-метров, что-то напоминает, правда). Посмотрите хайлайт встречи- большое спасибо судье, что не дал пару точек в ворота России и фортуне, что больше не залетело у испанцев. Еле-еле смогли отбиться. Посмотрите запись второго тайма и доп.времени, просто все яснее ясного. Потом пенальти и лотерея, где сборной России повезло чуть больше.
Собственно и все. Я тогда вообще не понял эти оргии, буд-то мы ЧМ выиграли, раздачу званий ЗМС и орденов, эти "Стас космос" или "Усы надежды".
А теперь все это продолжают вспоминать, называть успехом. Это реально не более, чем журналистский ор того времени, который подхватили Бузовы и прочие Киркоровы. Нормальные адекватные болельщики все понимали еще 3 года назад.
Этот невероятный успех отмечали только госканалы и лично Путин, как свое достижение. Но как только обедались на этом Евро, то от них и след простыл.
Да и сейчас никто особо игроков не критикует, тут больше к усатому вопросы, который провалил этот турнир и к лимиту, который должен был топ-кадры готовить для сборной, но что-то не срослось.