Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Владимир Васильевич, у Вас нет ощущения что в России пока отсутствует культура ведения силовой борьбы? В НХЛ все просто-атаковал соперника без шайбы-отдохни, с шайбой-играем дальше(неважно, больно ему или нет).Вот Денис Гребешков вернулся из Америки и не понимал за что его удаляют.А за силовой прием а-ля Каспарайтис-Ганье в Турине у нас будет матч-штраф? Кстати и недавняя травма Черепанова-не из той же серии? Не готовы молодые ребята к контактной игре.Но это-мое мнение- интересен Ваш взгляд на проблему.

У нас не просто культура отсутствует, у нас вся силовая борьба отсутствует. Нет ни навыков, ничего. И это все связано не с хоккеистами. Мы играем так, как нам позволяют арбитры. Судьи гробят наш хоккей, натурально. Весь мир играет по одним правилам, а мы – по другим. Я говорю про правила ИИХФ. Откройте правила и почитайте, там все на усмотрение судьи. 90 процентов всех правил на усмотрение. И арбитры так все трактуют, что у нас нет силовой борьбы. Я смотрел плей-офф НХЛ, там кроме задержки-подножки ничего не свистят. Силовая борьба вся разрешена, любая, какая хочешь. У нас же нельзя задеть соперника, тут же удаляют. Из-за этого мы и получаем травмы во встречах с канадцами. Мы просто к этому не готовы. Все из-за российских судей.

1. Если вы еще следите за выступлениями кирово-чепецкой “Олимпии”, с которой, надо полагать, у Вас когда-то было много связано, то откуда черпаете информацию?
2. В состоянии ли, на ваш взгляд, такие не самые большие города, как Кирово-Чепецк (города-предприятия), иметь в суперлиге свою команду? Что для этого надо?
3. В чем, по-вашему, причина захирения кирово-чепецкой “Олимпии”?
4. Могли бы вы по-землячески как-то (игроками, методически и т.д.) помочь “Олимпии”?
5. Поддерживаете ли вы какие-то отношения с московскими “олимпийцами” и олимпийскими чемпионами А. Мальцевым, В. Мышкиным, Трефиловым?
6. Что для вас Кирово-Чепецк?
7. Когда последний раз были в Кирове, Кирово-Чепецке?
8. Когда в столичном “Динамо” снова появятся вятские (кирово-чепецкие) хоккеисты? В основном из каких городов их сейчас берут в вашу команду? Вчера мы, кировчане, болели за “Динамо” Мальцева, сегодня за “Динамо” Крикунова, а завтра?
9. Чтобы стать классным хоккеистом, нужно ехать в столицу? Или не обязательно?..
10. Вы – клубный тренер или вам хотелось бы снова поработать со сборной командой страны?
11. Когда сборная России снова станет чемпионом мира?
12. Каким своим достижением гордитесь (удовлетворены):
а) как игрок;
б) как тренер?

1. Так прямо из Кирово-Чепецка и черпаю. От болельщиков, от людей, связанных с командой.
2-3. Запросто. Магнитогорск, Нижнекамск, Череповец – яркие тому примеры. Предприятие надо иметь хорошее. И в Кирово-Чепецке оно есть. Но хозяева этого предприятия не хотят видеть хоккей. В этом вся проблема. Деньги идут по карманам.
4. Я в позапрошлом году предлагал свою помощь, когда мы открывали в Сутпино команду «Капитан». Готов был многое сделать. Помочь и игроками, и деньгами. В общем, так, как мы со Ступино сделали. Но, к сожалению, в Кирово-Чепецке есть директор клуба Перетягин, разваливший «Олимпию».
5. Конечно. Встречаюсь со всеми, кроме Трефилова.
6-7. У меня там мама, у меня там сестра. Похоронен отец. Последний раз был в феврале.
8. Когда в Кирово-Чепецке появится хоккейная команда. У местных юношей, занимающихся хоккеем, сейчас трудное положение. Льда нет. Надо ездить в Киров, но на это нет средств. Денег нет. Весь в бардак в Кирово-Чепецке связан с Перетягиным. Он директор строящегося Дворца спорта, который уже возводится лет двадцать.
Если говорить о предпочтениях, то совершенно неважно из какого города хоккеист, пришедший в нашу команду.
За кого болеть завтра я не знаю. Может быть, кто-нибудь еще появится.
9. Смотря откуда? Если ты играешь в Магнитогорске или Омске, то не надо. А если в Кирово-Чепецке – да.
10. Клубный тренер я всю жизнь, а сборные всего лишь эпизоды. Хотя этих эпизодов очень много. Я работал со сборной Словении, Белоруссии, России. Скажу, что работать со сборной интересно.
11. Хороший вопрос. Думаю, еще лет пять придется подождать.
12. Как игрок выступал против профессионалов в суперсерии, когда ездили с «Крыльями». Это было самое запоминающееся. Как тренер, горжусь четвертым местом на Олимпиаде со сборной Белоруссии. Бронзовыми медалями в Вене с национальной сборной России. Чемпион страны с «Динамо», серебряный призер с «Ак Барсом».

Владимир Васильевич.Как вы считаете существует ли в Российском хоккее проблема подготовки вратарей и как ее можно решить,ведь если посмотреть на проходящую сейчас суперсерию Россия-Канада вратари у нашей сборной не на высоте.

Да, такая проблема существует. Я давно говорил, что надо кого-нибудь командировать в Финляндию, чтобы изучить там местный опыт. Ведь в НХЛ больше всего финских вратрей. И ничего зазорного нет в том, чтобы мы поучились. Думаю, что у нас проблема не только с вратарями, но и с игроками. У нас же и хоккеистов нет. Если счет в серии 0:3, то не только вратари виноваты.

Доброго времени суток, Владимир Васильевич! Скажите, в этом сезоне нападающий С.Кростин будет регулярно выходить на лед в основном составе?

Выходить будет. Не знаю, регулярно или нет.

Уважаемый Владимир Васильевич я как болельщик Динамо хотел бы спросить у вас:
1)Как вы думаете Динамо в предстоящем сезоне сможет ли побороться за чемпионство?
2)Предстоят какие либо усиления в команде в этом сезоне если да то какие?
Заранее спасибо... я верю в ДИНАМО у нас всё получится!!!Динмо это сила
Надеюсь в этом годуДинмо всё таки станет чемпионом!!

Я уже неоднократно отвечал на эти вопросы

Катание большинства российских хоккеистов вызывает критику специалистов и ветеранов хоккея, а не было попросить руководство Динамо нанять специалиста который поставил бы катание хоккеистам, ведь в данном случае увеличится и скорость и маневренность, тратя огромные деньги на контракты спортсменам, может ли клуб «раззориться» на узкого спеца.
В связи с этим возникает второй вопрос, а не поздно ли переучивать?

Таких узких специалистов, например, в Швеции нет, а катаются там все хорошо. Есть определенные методики по обучению катанию. С детьми надо этим заниматься и они будут хорошо кататься. И не надо никакого специалиста потом.

Здравствуйте,Владимир Васильевич!
1.Не изменил ли турнир памяти Ромазана Вашего мнения о перспективах игры челябинского «Трактора» в предстоящем сезоне?
2.Вопрос технического плана.Вот в ходе матча команда получает большинство 5 на 3.Ну скажем играть минуту с таким численным перевесом.Почему не использовать шестого полевого игрока при игре и контроле шайбы в чужой зоне?Ведь у противника практически нет шансов прицельно бросить по пустым воротам, да и выйти из зоны при 6 на 3 весьма проблематично.Оговорюсь сразу, что я имею ввиду не концовку игры,т.к. там это сделать сложнее-нервы, дефицит времени, накопленная усталость и т. д.
Заранее спасибо.

1. Хорошая команда, мне понравилась. Пацаны бьются, сражаются. Больше работы, больше страсти, чем мастерства, но, тем не менее, они наделают дел в этом чемпионате.

2. Пять человек достаточно для розыгрыша такого большинства. Шесть уже много.

Добрый день, вопрос немного специфический. Комплектуя состав троек, Вы обращаете внимание на хват клюшки игроков? Считается что праворукие хоккеисты создают дополнительные проблемы соперникам.Вопрос задаю еще и потому, что у Вас в Турине играло целое звено Овечкин-Вик.Козлов-Яшин.А еще были Ковальчук и Фролов.Любопытно ,что кого из леворуких не возьми-почти все левые крайние-помимо перечисленных-еще и Семин.Случайность-или есть тактические нюансы,не рекомендующие праворуким играть справа(простите за тафтологию)))

У нас вот в «Динамо» Корнеев леворукий и играет слева. В России это не учитывается. В Канаде –  наоборот. Кто как привык, тот так и игарет. Мы комплектуем звенья по принципу, подходят хоккеисты друг другу или нет

Здравствуйте.Как-то пропал из моего поля зрения молодой игрок,года два назад защищавший цвета бело-голубых,затем «Северстали», Владислав Евсеев.Уж не вернулся он обратно в «Динамо»?И каков,по-Вашему,его потенциал?И еще,скажите,он воспитанник «Спартака» или «Динамо»?

Надо внимательно прочитать правила конференции. Я не отвечаю на справочные вопросы. И вообще странно, что вы задаете вопрос об Евсееве? Он играет в «Динамо», регулярно набирает очки.

Оцените дрим-тим. Кем будет Салават? Рейнджерс, командой набравшей звёзд и ничего не выигрывающей, или Детройтом конца 90-х командой-машиной?

Простите не смог найти аналогов в России.

Сложно сказать. В этом же вопросе есть ответ. По-разному может случиться. На турнире в Магнитогорске мне команда понравилась.

Not Found
Internal server error