Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Как вы считаете,то,что сейчас происходит в Российском хоккее,имеется ввиду баснословные гонорары наших игроков,не приведет ли это к тому,что наш хоккей попадет примерно в такую же ситуацию которая совсем недавно была в nhl,то есть локаут?Ведь хоккей в России это спонсоры,меценаты,клубы пока не могут заработать деньги самостоятельно.Заранее спасибо

Скорее всего, локаута у нас не будет. В НХЛ клубы сами зарабатывают деньги, а у нас нет. В основном, живут за счет средств спонсоров. Иногда клубы попадают в сложную ситуацию, как недавно «Динамо». У нас просто не оказалось спонсоров. И без всякого локаута мы оказались в непростом положении.

Не может быть, чтобы во всей стране сразу деньги кончились. В НХЛ если закон приняли, то никто не платит. А у нас сразу найдутся люди, которые скажут, ага, там не платят, а я сейчас выиграю чемпионат. Локаут нам не грозит.

Владимир Васильевич побывал недавно в Тольятти,общался с вратарем Ильей Брызгаловым.Почему после матча со Словакией в адресс Брызгалова было выпущено немало критических стрел по поводу его игры.А по вопросам просмотра игр NHL Я с Вами не соглашусь, нашим игрокам,конечно не всем ой ,как далеко до уровня игроков NHL,и по отношению к делу,и по отношению к тренировочному процессу

Ничего не понимаю. Причем, тут Словакия? Причем тут Брызгалов? Он слабо сыграл на Олимпиаде, но не со Словакией.

Владимир Васильевич,
очень бы хотелось, чтобы Динамо блеснуло в этом сезоне. Хочется надеяться, что для этого сделаны правильные выводы из прошлого сезона. В этой связи есть следующие вопросы.
1. Готова ли команда играть весь сезон на победу или все же выбрать тактику усиления игр по нарастающей? И Акбарс показал, что выигрывать всегда и у всех на протяжении сезона – трудновато, можно и оступиться в финале.
2. Осознала ли команда глупость ввязывания в любые (бессмысленные) драки? Другое дело, что команда смотрелась дружно, боевито и по спортивному агрессивно когда это было необходимо.
3. Хоккей без мощных бросков и щелчков – нонсенс. И динамовцы иногда хорошо смотрелись в этой части в прошлом сезоне. Отрабатывала ли (причем акцентированным целенаправленным образом) команда это в предсезонье? Будет ли в игре команды на это сделан акцент?
4. В прошлом сезоне часто игра скатывалась к прямолинейности. Например, нападающие, завладев шайбой, неслись по прямой ничего не видя вокруг, что называется с выпученными глазами. Скорость, конечно, необходима и хороша, но только когда от нее не отстает мастерство. В противном случае все превращается в примитивизм. Необходимы быстрые прорывы в зону, смена направлений атаки на скорости, быстрый вход в зону и зрячий пас назад под бросок набегающих. Согласны?
5. В дополнение к предыдущему: нужно всем игрокам привыкнуть играть, делая больше ложных замахов, движений. На это покупаются все и всегда. Хватит прямолинейного примитивизма, больше неожиданных зрячих ходов.
6. И еще. Большинство игр показывает, что слишком резвое начало матча (и сезона тоже) обычно заканчивается поражением. Прошлогоднее Динаммо это хорошо знает. В большинстве случаев лучше всего первые 5-10 минут матча играть раскатываясь, без сверхрвения, но внимательно. Надо как бы въехать в данную конкретную игру, даже немного разозлиться и захотеть забивать. Затем добавлять по нарастающей, мощно и неотвратимо.
Желаю команде красивых игр и побед
Валентин

1. Любая тактика хороша, которая приносит результат, позволяет выигрывать. А если говорить о выводах. Тут дело не в этом. Денег не было в прошлом сезоне. А, значит, и не было состава, который бы мог решать задачи.
2. Драки случаются стихийно. Вот мы осознали, что бесполезно с судьями ругаться. Та еще мафия.
3.В основном, над бросками индивидуально работают молодые хоккеисты.

Здравствуйте!
Может ли стать капитаном команды игрок, который только пришел в нее и который ранее никогда не выступал за эту команду?

Это вряд ли. Даже если есть авторитет у хоккеиста, вряд ли ему доверят капитанскую повязку. Даже если он в других клубах все время был капитаном. Я когда пришел в Минск первый год не был капитаном, а на второй сезон, когда ребята хотели меня выбрать, взял самоотвод. Почему? Так я уже заканчивал. Сказал, что последний год играю, надо молодым давать дорогу. Мне уже 33 было, но я показал лучший результат среди защитников. А так я все время капитаном был, где играл. В Риге, в Саратове.

Нигде не было никогда, чтобы капитаном становился игрок, который в команде первый год. Может быть, Марка Месье делали капитаном в такой ситуации. Но я не знаю точно.

Уважаемый Владимир Васильевич перед олипиадой в Турине вы высказали мнение,что вам не нужно просматривать матчи nhl с участием российских игроков претендовавших на места в составе олимпийской сборной,дескать чего нам эта nhl.Прокомментируйте пожалуйста вашу точку зрения.

Так у нас там игроков всего на состав. И все они известные, что их смотреть? Я туда съездил, посмотрел в деле ребят. Зачем одно и то же делать? А других кандидатов там не было.

Как вы думаете удастся ли пермским медведям ещё вернуться в элиту? Что для этого надо? Только деньги? Ведь есть прекрасный дворец, отличные традиции, талантливая молодёжь, тренеры, в конце концов болельщики.

Сейчас нет никаких проблем в том, чтобы вернуться в суперлигу. Весь вопрос только в финансы упирается. Будут деньги – команда будет. Тем более, в Перми хоккей любят. Народ с удовольствием ходит. Чуть-чуть команда начинает выигрывать – полный Дворец. Сейчас вот все спустили на тормозах. И команду упустили.

Барри Смит тренер, который все прошел. Он знает игру, разбирается в ней. Он сделает команду, которая плохо играть не будет.

Какая позиция в вашем понимании соответствует этому определению ???

Что такое профессиональный тренер? Это человек, который знает свою работу.

Владимир Васильевич, здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется легкомысленным, и не имеющим отношения к делу... но он не дает мне спокойно спать. Скажите, в какой цвет вы покрасили баллоны, которые используются на тренировках в качестве тренажеров?
В любом случае, какими бы они ни были, желаю вам и команде успехов в предстоящем сезоне!
Спасибо.

Да ни в какой цвет мы их не красили. Говорили, что в синий, но это шутка была. Вообще, как были обычные черные шины, так и остались.

Спасибо за пожелания.

Уважаемый Владимир Васильевич! В чем, по Вашему, причина относительно «неудачного» выступления фаворитов (Динамо и Ак-Барса)на предсезонном турнире в Питере? В отсутствии мотивации? В недостаточной сыгранности в обновленных составах? В невезении (во 2 и 3 периодах заключительной встречи с хозяевами динамовцы выглядели на 2 головы выше, но смогли отыграть только одну шайбу)? Понимаю, что по предсезонке нельзя судить о готовности команды к чемпионату, но все же, будут ли внесены какие-то коррективы в подготовку команды? Очень хочется снова видеть Динамо чемпионом России. Удачи Вам на Вашем нелегком поприще. И новых больших побед.

Спасибо за пожелания.

С каких пор мы на этом турнире считались фаворитами? Правда, в прошлом сезоне выиграли этот турнир, но все равно. Да, мы заняли последнее место, но имели положительную разницу забитых и пропущенных шайб.

Просто мы продолжали свою работу. Смотрели ребят, смотрели сочетания, тасовали состав. Кстати, в победной игре над «Ак Барсом» у нас в обороне играла молодежь.

Если бы мы выиграли у СКА, то стали бы вторыми в турнир. А чтобы выиграть, не надо было накануне проводить вечернюю тренировку. Но у нас на турнире были свои задачи. Так что говорить о мотивации не стоит.

Результат никак не повлияет на наши планы в межсезонье. 

Как вам СКА ?
Как обычно – 11-14 места или наконец место хотя бы в первой 8ке ???

Барри Смит тренер, который все прошел. Он знает игру, разбирается в ней. Он сделает команду, которая плохо играть не будет.

Not Found
Internal server error