Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Привет, Давид! Накопилось тут к тебе вопросов.:) По порядку.
1. Как думаешь, когда вернется Адриано в Европу? Или не стоит, не дай Бог, европейская жизнь со всеми ее благами сыграет с ним злую шутку.
2. Кого бы выделил особо из сборной Бразилии U-20 нынешнего образца?
3. Если учитывать игровую составляющую, кто в большей степени достоин чемпионства в Бразилии?
Спасибо :)

Привет.)

1. Адриано может вернуться в Европу уже в зимнее трансферное окно, если будет хорошее предложение. Другое дело, что не в чемпионаты «большой пятерки» и уж тем более не в топ-клуб калибра Интера или МЮ. Не представляю себе тренера, который по доброй воли решится поставить судьбу своей команды в зависимости от настроения бразильца.

2. Мне больше других понравились оба латераля (Дуглас и Диого), а также капитан команды Жулиано. Тут важно понимать, что несмотря на десятку, которую полузащитник «Интернасьоналя» носит на спине, он ни в коем случе не является классическим плеймейкером. Не стоит ждать от него ни волшебных передач, ни сиюминутного участия в завершающей стадии атаки. По позиции это скорее «восьмой номер», обеспечивающий быстрый переход из обороны в атаку. В худшем случае из него вырастет новый Элано, в лучшем – Кака.

3. Палмейрас. Я не так много смотрю сейчас бразилейрао, но из того, что я видел конкурентов них сейчас нет и не предвидится. Причем, к этому выводу прихожу не только я. Могу сослаться и на «авторитета». Например, в одной из последних колонок Тостао промелькнула мысль, что помешать «свиньям» выиграть чемпионат в этом году может лишь чудо в лице «Сан-Пауло». И дело тут не столько в хороших игроках, сколько в имени тренера. Муриси Рамальо постепенно превращается в лучшего бразильского клубного тренера современности. Чтобы этот процесс стал необратимым, ему не хватает лишь одного – победы в Копа Либертадорес.

Здравствуйте, Давид. Макси Родригес для меня является некой загадкой. Не могу я составить о нем какое-то целостное мнение. Знаю лишь что физчески крепок, хороший удар, достаточно талантлив для того, чтобы быть востребованным в национальной сборной. Попробую с вашей помощью разобраться в его особенностях, если не возражаете.

Посмотрев в самом начале европейского сезона матч Панатинаикос-Атлетико (квалификация ЛЧ), был впечатлен потенциалом атакаующего трио мадридцев Агуэро-Форлан-Макси Родригес. Тем удивительнее для меня был полседующий спад матрасников. Но если первые двое это все таки страйкеры по призванию (то есть люди зависимые), то Родригес прежде всего полузащитник, со всеми вытекающими. Тут как раз нет ничего странного, что первым на банку присел именно он. И, вобщем-то, это указывает на то, что на организатора игры он не тянет.

Тут возник вопрос: а подходит ли вообще Макси испанскому чемпионату вообще и Атлетико в частности? Я так понимаю, в сборной у него тоже проходит не все гладко. Кто-то в вашей конфе уже высказался о нем как о «пустом месте». Тут можно спорить о формулировке, но нельзя не признать, что в условиях, когда необходимо преодолевать проблемы в построении комбинационной игры (думается, что и сборная и Атлетико стремятся именно к этому), от него толку мало. Вот в качестве детальки в уже отлаженном механизме он действительно хорош.

Мне кажется самым очевидным вариантом для него мог бы стать Интер. Жозе любит таких: выносливых, страстных, с ударом и достаточно сообразительных, чтобы не быть уж совсем деревом.

Согласны ли вы с такой оценкой или я что-то недоглядел в игре Макси Родригеса?

Здравствуйте, Ichi.

Начнем с того, что летом Макси был на грани ухода из команды. Он остался, лишившись при этом капитанской повязки. Так что корни его «посадки» я бы искал прежде всего в этой истории. Ну, и в далеко не блестящих физических кондициях, которые он так и не смог набрать после травмы.

С тем, что он не плеймейкер, не зачинатель комбинационной игры поспорить сложно. Однако нужна ли она Атлетико? Не помню, чтобы кольчонерос в последние годы специально строили свою игру, отталкиваясь от необходимости плести кружева в середине поля. У своих и чужих ворот – сколько угодно, а центр поля проходился либо за счет разрезающей передачи на Форлана или Агуэро, либо за счет фланговой игры, в которой универсал Макси, способный закрыть любой из них, был как рыба в воде.

Про сборную Аргентины опять же не совсем согласен. Помните 2006 год? По вашей логике получается, что Макси попал в отстроенный вокруг Рикельме механизм и смог к нему приспособиться, по моей – просто играл на своей позиции, а не как в этом отборочном цикле, когда ему было тесно на одной бровке с Месси.

...в случай не попадание Аргентины на чм то?:)
Давид привет.У тебя есть прогноз,на то,кто в итоге окажется в пятерке юж.американском отборе?И
это...чтобы ты посоветовал посмотреть из оставшихся матчей.
Спасибо.

Привет.) Прогноз я давать не буду. Не уверен, что на данном этапе у меня получится быть объективным. Тем более, что трудно найти некую точку опоры при оценке шансов сборной Аргентины. Личность тренера? Класс игроков? Колоссальное давление и груз неудач? Серьезное обновление команды? Сложно выделить главный фактор...

Если выбирать по одному матчу в каждом из оставшихся туров, то я бы посоветовал посмотреть оба с участием сборной Уругвая: Эквадор – Уругвай и Уругвай – Аргентина. Практически круговой турнир с главными претендентами на получение последних путевок в ЮАР. :)

А что-то говорить о перспективах и игре Андухара в Серии А и в Европе тоже рано еще?)

С Андухаром все намного проще. Он уже жил в Италии, не имеет проблем с психологической устойчивостью и серьезных конкурентов за место в основе. Поэтому еще до старта чемпилоната было очевидно, что шансы на моментальную адаптацию в «Катании» достаточно высоки. Пока, если судить по обзорам, все складывается более чем удачно. Для Андухара – не для его команды. Теперь главное не вылетить из Серии А. По составу «Катания» – один из главных претендентов. :)

Если про «Боку», тогда ясно. Уже давненько не смотрел матчи чемпионата. По возможности, обязательно понаблюдаю за Инсуа и за этим самым Энцо Пересом))) Хотя, смотрел фрагменты ответного матча Эстудиантеса в недавнем финале Копа Либертадорес и немного вспоминается игрок справа, но он был ориентирован на защиту. Еще я отметил его интересную технику передачи – какая-то она мягкая, изящная. Это был не Энцо? :-)
Насчет Инсуа и Датоло... во-первых, Федерико в матче с Ганой играл больше в центре и изредка помогал слева бороздящему этот фланг Монсону (мои впечатления – всю игру не видел). Во-вторых, если Инсуа и рассматривается как замена Датоло, то мне кажется, что Хесус – один из последних, кому надо искать замену в сборной: хорошая игра с Россией и стабильная с Бразилией (на фоне остальных в команде, естественно), обладает хорошим ударом – может создать гол из полумомента. Плюс вчера удалось посмотреть Рома-Наполи – там он мне тоже понравился, хотя иногда терял позицию, как мне показалось. А Вот замену Гутьересу и еще некоторым надо бы подыскать)))
Вот... получился не вопрос, а поток мыслей вслух)))

Датоло в сборной нет. Не вызвали. Предлагаю не пытаться проникнуть в замыслы Марадоны (вряд ли удастся найти там что-то рациональное), а посмотреть на возможные альтернативы. Более атакующие варианты – Ди Мария и Хонас, менее – Инсуа. Если отказаться от классической схемы 4-4-2 в пользу латералей и свободного художника, то возможен вариант размена номинального левого полузащитника на Аймара. Тогда бровка останется за Монсоном,  плюс Маскерано на подстраховке. Хотя это и менее вероятно – сейчас не время возвращаться к экспериментам.

Энцо Перес тем и хорош, что он способен отрабатывать назад (условно за Месси), не забывая при этом участвовать в атаках. Особенно актуально это будет в матче с Уругваем.

сделал над собой насилие, посмотрел последние отборочные матчи сборной почти полностью.. знаете, что напомнили? матч со шведами 2002 года.. вроде давление, но при этом огромное скопление в чужой штрафной, неумение взорвать ситуацию чем-то нестандартным (с теми же шведами были выскоки сорина с попыткой забить – но шведы о том знали, видимо, готовились, и неожиданностью для них это не никакой не стало), отсутствие командного движения и скорости, неспособность варьировать ритмом – снизить или взвинтить.. этакий тупой пресс, который из-за своей же изношенности не может дожать прессуемый объект .. а при «огрызании» соперника – огромное свободное пространство под его маневры – т.е. не успевают отходить, страховать.. это сдается мне следствие функциональной и физической неготовности, ну и тренерские изъяны.. и не в последнюю очередь, в виде эмоциональной перекачанности футболистов.. с санетти в общем и целом, может, если и неправильно, но, скажем так, допустимо.. постарел. и за сборную грешил, а потом с рубином вовсе плох был..
сдается, что с перу в начале матча увидим что-то такое: ромеро, сабалета-хайнце-родригес-монсон, маскерано-инсуа (лучо)-аймар(лучо)-хонас (лучо), месси-палермо..

1. По составу гадать, как мне кажется, бесполезно. Трудно залезть сейчас в голову Марадоне (или кто там теперь принимает решения? Билардо? Грондона?), ой как трудно. Да, и нужно ли?

С точки зрения формальной логики в домашнем матче против не очень сильной сборной Перу, которая встанет вдесятером у своих ворот, нужно иметь сверхатакующие фланги (Ди Мария, Месси) и креативного напарника для Маскерано (Аймар, Лучо),способного ими дирижировать. При этом раскладе вакантным остается лишь одна позиция – справа в полузащите. Из всех имеющихся в распоряжении Марадоны кандидатур больше других мне нравится Энцо Перес.

Если с крайними защитниками все более или менее понятно, то в центре может появиться кто-угодно. Разумной выглядела бы ставка на Нико Пареха – не помню за ним существенных ляпов с момента попадания на Олимпиаду и перехода в Эспаньол. В атаке наверняка сыграет Палермо. С Перу это не так принципиально, а вот против Уругвая хотелось бы увидеть иной вариант. Более резкий, способный сыграть и за пределами штрафной. Игуаин? Агуэро?..

2. Сравнивать нынешнюю сборную с командой Бьелсы мне не кажется правильным. Там было недоразумение – не важно, чем оно было вызвано (мы это кажется уже обсуждали), но точно не отсутствием взаимопонимания между тренером и комадой. Проблематично уличать Марсело Бьелсу в и том, что его команда не знает, что от нее хочет тренер, не понимает его тренерской концепции. Сейчас именно та самая ситуация.

Здравствуйте, Давид. Вчера мельком смотрел матч Палермо-Ювентус, и мне очень понравился центральный полузащитник сицилийцев Хавьер Пасторе. Не могли бы вы рассказать о нем подробнее, о том, как он выступал за Уракан? Спасибо.

Здравствуйте.) Ваш вопрос слишком общий, чтобы отвечать на него вновь и вновь. Предлагаю воспользоваться поиском по конференции и заглянуть в заметку, посвященую подведению итогов последнего чемпионата Аргентины в моем блоге.

Кроме того, не стоит делать выводы по одному матчу. Дзенга безмерно доверяет Пасторе, ставя его в основу несмотря на невзрачные игры. Ради адаптации Пасторе периодически оказывается в запасе один из лучших футболистов прошлогодней команды – Фабио Симплисио. Для Пасторе это огромный плюс, для команды – столь же огромный риск. Если ставка Дзенги сыграла, то вдобавок к отличной паре нападающих Палермо может получить в потенциале одного из лучших плеймейкеров мирового футбола. Однако, повторюсь, я бы не стал делать далеко идущих выводов, исходя из одной игры... пусть и с Ювентусом.)

Спасибо за ответ, Давид :-) но он породил еще несколько вопросов)).
Да, команда-соперник не впечатлила. Давали они пространство и время, было мало прессинга – тогда, может у Инсуа меньше получалось бы.
Но почему же затея явно не удалась? Эти исходя из каких наблюдений – по этому матчу или исходя из Вашего видения его потенциальной готовности что-то внести в сборную, т.е., из предположений? Если задумка этого спарринга и была найти свежую кровь чахнущей команде, то, мне кажется, именно Федерико в первую очередь ею является. Не как замена Рикельме, а, допустим, как замена Верона. Напомнил он именно Ведьмака в лучшие годы (только правоногий, более подвижный и делает грязную работу, как Вы отметили).
Спасибо.

Когда я написал, что затея не удалась, я имел в виду «Боку», а не сборную. Посмотрите любой из последних 5-6 матчей (даже вчерашнюю победу над Велесом), и вы увидите, что Инсуа часто растворяется на поле даже в успешных по результату матчах. Особенно это заметно в отсутствие Романа, когда именно Инсуа и Гайтан делят между собой плеймейкерские функции. Оба к этому в настоящий момент не совсем готовы.

Что касается сборной, то здесь все очевидно: Инсуа приглашен на левый фланг полузащиты – вместо Хесуса Датоло. Таким образом, ему придется конкурировать не с Вероном, а в зависимости от избранной схемы с Хонасом Гуттьересом, Анхелем Ди Мария, Карлосом Тевесом и даже Пабло Аймаром. При этом не думаю, что умение делать «грязную работу» может рассматриваться как один из его плюсов в данном контексте – на это в сборной есть Хавьер Маскерано.

Если же вы ищите «свежую кровь», то я бы обратил внимание прежде всего на правого полузащитника Энцо Переса из «Эстудиантеса». Мне кажется, это чуть ли не идеальная (из имеющихся) кандидатура на взаимодействие с Месси. Во-первых, он он достаточно креативен, но при этом не такой фланговый, как тот же Макси Родригес, чтобы сталкиваться с Лео на бровке, во-вторых, способен отрабатывать за него в обороне, как он это частенько делает в клубе, страхуя хорошо известного в России Клементе Родригеса

Здраствуйте,Давид!Сможет ли сборная Аргентины всё же зацепиться за путёвку на Чемпионат Мира?

Здравствуйте.) Я предпочитаю оставаться оптимистом: не напрямую – так через стыки с Гондурасом или Коста-Рикой. :)

Здравствуйте, Давид. Только мы с Вами посмеялись над шуткой «Вагнер Лав в красно-сине-белых косичках, шевелящий губами под гимн России», как Веллитон уже серьёзно просится в нашу «селесау». Как Вы к этому относитесь?

Здравствуйте, Артур.) Мне не нравится идея приглашения иностранцев в национальные сборные. Не конкретно Веллитона в сборную России, а вообще. Под иностранцами я понимаю футболистов, которые еще не успели обжиться в новой стране, выучить язык, почувствовать себя по-настоящему своими... При этом Деко или Пепе в сборной Португалии, Маркос Сенна в Испании или Каморанези в Италии не вызывают у меня какого-либо отторжения. Они уже мало чем отличаются от местных жителей.

Ведь очевидно, что сборные всегда будут уступать клубам с точки зрения качества футбола, поэтому комплектуясь по схожему принципу и теряя свою национальную идентичность, они обесценивают сам факт своего существования.

Not Found
Internal server error