Владимир Крамник: «Говоря футбольным языком, в первые 15 минут я пропустил два гола»

Российский шахматист Владимир Крамник, уступивший в матче за шахматную корону индийцу Вишванатану Ананду, проанализировал причины своего поражения.

«Практически полгода потратил на подготовку, и очень обидно, что все это ушло впустую. Осадок остался потому, что мне не удалось в Бонне реализовать весь свой потенциал. Тем более обидно, что вторая половина матча показала: я могу играть по-прежнему хорошо. И могу выигрывать... иногда. Считаю, что в первую очередь проиграл Ананду в подготовке. Не потому, что он больше работал, – я, поверьте, тоже трудился немало. Но ему, видимо, удалось организовать работу – и свою, и команды – гораздо эффективнее.

Играли бы, как когда-то, 24 партии – все было бы впереди. А в таком формате перестроиться очень тяжело. Говоря футбольным языком, в первые 15 минут я пропустил два гола. А когда в начале матча горишь 0:2 с равным тебе по силам соперником – поди отыграйся.

В будущей подготовке многое придется подкорректировать, кое-что резко изменить. Но я оптимистично смотрю в завтрашний день – в последних партиях я убедил всех, а главное, убедился сам, что по-прежнему могу играть в хорошие шахматы. А значит, ничего страшного в Бонне не произошло.

Теперь я, конечно, понимаю: надо было несколько партий сыграть «ровно», подготовиться к продолжению борьбы. Но это легко говорить сейчас, когда все кончено. А тогда... Принять решение – атаковать, не атаковать, идти на риск, не идти – было сложно. В тот момент я считал, что принимаю правильное решение. Но ошибся», – цитирует Крамника «Советский спорт».