«Все должно быть более прозрачно». Правление СБР обсудит критерии отбора в сборную 30 сентября

Правление Союза биатлонистов России (СБР) обсудит критерии отбора в сборную 30 сентября, сообщил член правления организации Иван Черезов

«На этой неделе состоится заседание правления СБР. По итогам прошедшего тренерского совета, конечно, будут обсуждаться критерии.

Заседание пройдет 30 сентября. Решение по критериям может быть и не принято, если за это проголосует большинство.

На мой взгляд, критерии отбора должны быть четкими и понятными для всех спортсменов и тренеров. Регионы должны также иметь представления, как происходит отбор, потому что все хотят участвовать в международных стартах.

На заседании правления, конечно, выскажу точку зрения насчет отбора.

Считаю, что это все должно быть более прозрачно: должны быть и спортсмены, которые хорошо проявили себя на Кубке мира в прошлом году, и те, кто показал себя в период централизованной подготовки, плюс те, кто достоин попасть в команду решением тренеров», – сказал Черезов. 

В биатлоне переизобрели отбор на Кубок мира – вышло так странно, что лидер команды не попала в состав

Материалы по теме


178 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Есть пословица: "Коней на переправе не меняют". Были весной определены критерии формирования сборной - надо их выполнять. Почему их хотят изменить? Шашилов хочет сделать из сборной "закрытый клуб" для своих воспитанниц. Ладно было бы это на региональных уровне, но на "кону" Олимпиада, честь страны. Авторитет М.В.Шашилова ни чем не подкреплен, какие его воспитанницы стали чемпионками мира, олимпийских игр, в прошедшем десятилетии? Есть ли сейчас в сборной спортсменки входящие хотя бы в ТОП 10 Кубка Мира? Нет!!! Так почему мы должны верить этому человеку, отдавая ему на откуп формирование сборной команды страны? Здравый смысл говорит, что этого делать нельзя, иначе будет катастрофа! Результат его работы по прошлому году мы все видели. Надеюсь, что, Правление СБР должны принять верное решение, и не допустить этот беспредел.
+58
-14
+44
Ответ заблокированному пользователю
Я - Первый, кто против ангажированности. Но Уля, своё место на КМ, честно заслужила. Без блата.
Я давно слежу за карьерой Ульяны, она из тех спортсменок, которая никогда не имела блата, ее никогда никто никуда не пропихивал, ее путь в КМ был всегда тернистым, ей всегда нужно было что-то доказывать больше других. Я помню сезон, когда ее только после пятой выигранной гонки на КИБУ соизволили вызвать в основную команду. Были сезоны, когда ее форма была настолько отвратительной, что она вообще никуда не отбиралась. И вот наконец -то нашелся тренер, который ей помог провести лучший сезон в карьере. Но ей сказали - а не пошла бы ты, девонька, лесом? Ишь чего захотела? Захотела опять трениться как в прошлом сезоне? Понравилось прогрессировать? Понравилось быть в топ-20? А вот уж нет, идика-ты, родная, в общее стойло...так надежней. Там гуру Шашилов, он тебе поможет войти в топ-15 или даже в топ-10. Мироновой не помог? Скорость у Светы не растет? Так это все мелочи...тебе-то Мих.Викторович точно поможет.
+43
-5
+38
Неужели раз и навсегда нельзя определиться с этими критериями и закрепить их в каком-нибудь документе.
+31
-1
+30
#спаситекайшеву :)
+32
-6
+26
Ваня за Кайшеву зарубился, отлично.
+30
-4
+26
Я - Первый, кто против ангажированности. Но Уля, своё место на КМ, честно заслужила. Без блата.
+27
-2
+25
Ответ sav187
Правление пойдёт против тренерского совета? Зря. Критерии в олимпийский год приняты самые разумные. Но если изменят, то ловите в сборной опытных старичков и старушек, отобравшихся через ноябрьские старты, и наблюдайте их унылые терзания лыжни до самой олимпиады.
Самые разумные, говорите?.В версии спртса не все, что сказал Черезов. Шашилов оказывается заявил на ТС, что и победитель отборов не обязательно попадет в сборную на КМ. решение по 6 кандидатуре "тоже за ним, то есть все решает один человек"-сказал Черезов. Вот ссылка. не пойму открываются тут ссылки, или нет....https://rsport.ria.ru/20210927/biatlon-1752063433.html
+24
-3
+21
1. Кайшеву вернуть
2. Гараничева с Халили и еще четыре блатные дамы послать на отборы
3. Придерживаться ранее озвученных критериев о топ-25.
+24
-7
+17
Нужны сильнейшие, просто и понятно. Но почему, все отдали на откуп одному, по большому счету не воспитавшему НИКОГО, понятно мало. И - да, для сторонников, что тренер в ответе, ему и решать.. не в ответе он, ни за что, чему подтверждение прошлый, полностью провальный сезон, с потерей квоты И Кайшева, кстати больше всех принесла очков в КН, вот в угоду Шашилову, что бы выбирал кого протолкнуть.
+19
-2
+17
По идее тут надо просто вернуть в сборную Кайшеву и все. А с отборов одного человека достаточно будет. А то мы знаем, как опытные биатлонистки умеют подводиться к ним.
+19
-3
+16
Комментарий удален
Думаю, Ульяну на КМ все-таки отстоят, но каково ей там будет под руководством Шашилова с его упертостью и таким особым к ней отношением?

Прицел собьют? Лыжи мазать не будут?
+19
-5
+14
Ответ заблокированному пользователю
Да вы и короткие не осиливаете, не привычная ) Хейтер Алины - не мой друг. Даже, если он/она любит Улю. И наоборот.
о ешкин кот, так вы загибот? угораздило же меня вляпаться в загибота, простите не знала, думала, что все загиботы у меня в ЧС.
+16
-2
+14
Из ТОП-20 прошлого сезона. Остальные - на контрольные старты за неделю до КМ = отбор лучших. И больше никаких критериев.
+14
-1
+13
Комментарий удален
А ведь все эти товарищи забыли о возвращающейся Екатерине Юрловой.
+12
-1
+11
настоящий дурдом имени самодура шашилова..я все же надеюсь что правление после завтра придет к другим. не шашиловским выводам..Вот оно кстати https://biathlonrus.com/union/management/?fbclid=IwAR3_ZsNEE35Zg_8Pt42bg76RYnzTS02VeA0rP2sgyPhkhEcEQNYFYUG81N8
Куваев же предлагал вполне адекватные критерии: 2 лучших с КМ, 2 по тренерскому решению и 2 по отборам. По-моему, идеально, но я бы ещё запасного тренерским назвала, на случай форс-мажора, все же Олимпийский сезон, не выбирать квоту просто глупо.
+10
0
+10
Вообще-то, критерии отбора надо было обсуждать и принимать весной. Или это он про сезон 22/23 ?
+10
-1
+9
Ответ Gondeira
Должность потеряет. Старшего тренера сборной Росссии по биатлону. Конечно, со всей этой грязью, я все больше склоняюсь к мысли, что она нафиг нормальному человеку не нужна.
Он за этой должностью не гнался, замечательно работал в своем регионе. Никому карьеру не портил, полный карт-бланш, одни свои спортсмены, которых чуть ли не с пелёнок знаешь, индивидуальным подходом не заморачивался: если спортсмену не подходили его тренировки, уходил к другому тренеру. Кругом уважение и почет.
+8
0
+8
Ответ бира
Гореева в прошлом году не тренировалась у Шашилова, поэтому как ей подойдут его методики ещё никто не знает. Васнецова же при нем второй год, и особого прогресса тоже нет, как попала к нему с хорошей скоростью, но отвратительной стрельбой так все и осталось. Нет у Шашилова индивидуального подхода, просто выбраковка спортсменов: остаются только те, кому тренировки подошли, проблемы остальных тупо не решаются. Как стреляли плохо подопечные Шашилова, так и стреляют. Шашилов неплохой тренер, его методика некоторым очень даже помогает выйти на хороший уровень, но он никакой старший тренер, у него для этого нет необходимых знаний, умений, навыков, а главное желания меняться.
Автор комментария написал: "Шашилов хочет сделать из сборной "закрытый клуб" для своих воспитанниц". Я указал, что Гореева и Васнецова не его воспитанницы. Претензию такую не стоит ему предъявлять.
На ваши заявления о пригодности его методик и отсутствию прогресса напишу, что:
- выводы глобальные делать рано;
- Лера сама говорила, что с Шашиловым ускорилась (пусть это будет возврат скорости, сейчас не принципиально);
- стрельба у Лера вряд ли отвратительная; скорее, нестабильная; в Тюмени настреляла 81,8%; этого маловато, но это не отвратительно.
+8
-1
+7
Ответ Kolja059
Как говаривал Пихлер ,нет материала,поэтому критерии не сильно важны
Им и Домра с Кузьминой не материал
+7
0
+7
Ответ Вонави
Есть пословица: "Коней на переправе не меняют". Были весной определены критерии формирования сборной - надо их выполнять. Почему их хотят изменить? Шашилов хочет сделать из сборной "закрытый клуб" для своих воспитанниц. Ладно было бы это на региональных уровне, но на "кону" Олимпиада, честь страны. Авторитет М.В.Шашилова ни чем не подкреплен, какие его воспитанницы стали чемпионками мира, олимпийских игр, в прошедшем десятилетии? Есть ли сейчас в сборной спортсменки входящие хотя бы в ТОП 10 Кубка Мира? Нет!!! Так почему мы должны верить этому человеку, отдавая ему на откуп формирование сборной команды страны? Здравый смысл говорит, что этого делать нельзя, иначе будет катастрофа! Результат его работы по прошлому году мы все видели. Надеюсь, что, Правление СБР должны принять верное решение, и не допустить этот беспредел.
"Так почему мы должны верить этому человеку, отдавая ему на откуп формирование сборной команды страны?"

А кому еще верить, если не тренеру? Вы немножко опоздали в вашими вопросами, их нужно было задавать до назначения Шашилова, а теперь уже поздно, коней на переправе (перед Олимпиадой) не меняют, как вы сами говорите.

Неужели вы всерьез считаете правильным вообще не слушать мнение тренера и набрать ему в команду людей, к подготовке которых он вообще не имел отношения, но при этом спрашивать с него за их результаты?
+9
-2
+7
Ответ sav187
Как журналист, вы должны понимать, чего стоят слова Черезова:)) Как сказал один известный вам блогер, Шашилова по совершенно непонятной причине забыли ещё обвинить в развале часовни 14-го века.
Черезов, думаете, тоже врет на всю страну?) ну тогда это будет крутым зашкваром...Становится все интереснее и интереснее. Если удастся проверить слова Черезова сообщу...
+8
-1
+7
Ответ Montmorency
Пардонте! Шашилов ничего не озвучил ни почти, ни совсем. Откуда что пошло? Но у людей хобби такое - предаваться фантазиям.
Шашилов таки озвучил, что конкретно Кайшева, из-за которой как раз весь сыр-бор, отбираться будет через КИБУ.
+7
0
+7
Ответ бира
Куваев же предлагал вполне адекватные критерии: 2 лучших с КМ, 2 по тренерскому решению и 2 по отборам. По-моему, идеально, но я бы ещё запасного тренерским назвала, на случай форс-мажора, все же Олимпийский сезон, не выбирать квоту просто глупо.
А Куваев мне все больше нравится. По критериям самое разумное предложение. Два человека с отбора уравнивают шансы его группы, тем более если победителями будут к прмеру Буртасова и Гербулова. Нельзя не отметить и отсутствие скандалов и ровные отношения со спортсменами, один пример с Евгенией чего стоит, когда он спокойно ее отпускает на Семенский а сам с группой проводит сбор в Сочи. Поэтому и хотелось бы что бы в отборе участвовали все спортсменки и на КМ поехали действительно сильнейшие под руководством того тренера, чьи спортсменки окажутся более состоятельными.
+8
-1
+7
Ответ khinskiy
"Закрытый клуб" это возвращение барнашовщины, когда места в сборной распределяются в тиши кабинетов в зависимости от пробивной силы регионов или по другим причинам. Много за что можно было критиковать Драчёва, но он нанёс удар по барнашовщине, за что и поплатился. А она возвратилась, и такое чувство, что в России она непобедима.
да с возвратом барнашова снова гайки стали закручивать и снова начался блат. пока эта фигура крутится вокруг биатлона никакого светлого будущего в нем не видать. именно тот серый кардинал который лоббирует свои регионы и ломает судьбы талантливых спортсменок. при нем и кузьмина и домрачева ушли
+8
-1
+7
))) Что то я уже ничего не понимаю: Каминский состав озвучил, Шашилов почти озвучил, а оказывается СБР еще только обсуждать критерии собирается?
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Так много текста. Можно вместе болеть за Улю в биатлоне и болеть за Алину или Женю, в фк.
А вы длинные тексты не осиливаете?:-) Я-то с детства привычная:-)
+9
-3
+6
Как подходит время отборов, так начинаются разговоры про прозрачность. А потом берут тех, на кого укажут! А указчиков хватает! Вот и вся прозрачность.
+7
-1
+6
пишите черезову в инстаграм #спаситекайшеву
+6
0
+6
Ответ бира
Куваев же предлагал вполне адекватные критерии: 2 лучших с КМ, 2 по тренерскому решению и 2 по отборам. По-моему, идеально, но я бы ещё запасного тренерским назвала, на случай форс-мажора, все же Олимпийский сезон, не выбирать квоту просто глупо.
тоже поддерживаю такой вариант!(с запасным)
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Где он это озвучил? Я вам лично цитату уже бросала. Кайшева будет в ноябре отбираться на КМ. эьо текст новости на спортс, где ссылаются на слова Шашилова. Где Шашилов озвучил приведенную вами информацию? Если почитать комментарии, так Шашилов и Дербушеву уже в сборную включил, и часовенку 14 века разрушил. Может нужно верить фактам, а не истерикам местных тетушек?
Если Кайшева, 20-ый номер миирового рейтинга будет отбираться на КМ, то пусть и остальные тоже отбираются.
+5
0
+5
мне вообще непонятна эта упертость и принципиальность шашилова,ну возьми ты на первые этапы кайщеву как топ20 прошлого сезона,ну облажается она,сделай ротацию,отошли ее на кибу,поменяй на другую. в чем проблема? зачем создавать себе и спортсменке сложности
+7
-2
+5
Ответ бира
Даже не сомневалась, что будет именно так
настоящий дурдом имени самодура шашилова..я все же надеюсь что правление после завтра придет к другим. не шашиловским выводам..Вот оно кстати https://biathlonrus.com/union/management/?fbclid=IwAR3_ZsNEE35Zg_8Pt42bg76RYnzTS02VeA0rP2sgyPhkhEcEQNYFYUG81N8
+7
-3
+4
Ответ Konstantin Riga
Вот и пусть ставит, раз не проблема.
:-) Люблю ваши комменты.
+4
0
+4
Тут всю систему менять надо.
А то решения по биатлонистам принимаю разные правления и советы, а ответственны за их результат ... старшие тренеры и президент СБР.
Хорошо устроились господа и дамы из правлений и советов.))
+8
-4
+4
Ответ заблокированному пользователю
1. Кайшеву вернуть 2. Гараничева с Халили и еще четыре блатные дамы послать на отборы 3. Придерживаться ранее озвученных критериев о топ-25.
Ну как бы если бы Гараничев не пробежал меньше гонок, чем остальные и он бы в топ-25 был.
+5
-1
+4
Ответ vadned
"Так почему мы должны верить этому человеку, отдавая ему на откуп формирование сборной команды страны?" А кому еще верить, если не тренеру? Вы немножко опоздали в вашими вопросами, их нужно было задавать до назначения Шашилова, а теперь уже поздно, коней на переправе (перед Олимпиадой) не меняют, как вы сами говорите. Неужели вы всерьез считаете правильным вообще не слушать мнение тренера и набрать ему в команду людей, к подготовке которых он вообще не имел отношения, но при этом спрашивать с него за их результаты?
Справедливо.
+5
-1
+4
Со здравым смыслом у нас обычно не проходит,каждый суслик хочет быть агрономом.Если вместо критериев отдаете что-то на откуп старшим тренерам-то тогда озвучьте,плиз,критерии,что будет в случае провала.Предлагаю лишить виновников(если будет провал) половины ЗП за сезон...А то как водится-пожурят,человек покается в интервью(и то не всегда)и в отставку
+4
0
+4
Ответ Вонави
Есть пословица: "Коней на переправе не меняют". Были весной определены критерии формирования сборной - надо их выполнять. Почему их хотят изменить? Шашилов хочет сделать из сборной "закрытый клуб" для своих воспитанниц. Ладно было бы это на региональных уровне, но на "кону" Олимпиада, честь страны. Авторитет М.В.Шашилова ни чем не подкреплен, какие его воспитанницы стали чемпионками мира, олимпийских игр, в прошедшем десятилетии? Есть ли сейчас в сборной спортсменки входящие хотя бы в ТОП 10 Кубка Мира? Нет!!! Так почему мы должны верить этому человеку, отдавая ему на откуп формирование сборной команды страны? Здравый смысл говорит, что этого делать нельзя, иначе будет катастрофа! Результат его работы по прошлому году мы все видели. Надеюсь, что, Правление СБР должны принять верное решение, и не допустить этот беспредел.
А кому мы должны верить? Нигматулину? Ну пусть его СБР назначит на должность.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ну ты не прав, брат! Все эмоции у нее не от хорошей жизни в команде, поверь.. Если не в команде готовишься - считай, сливная.. А у неё так уже не первый сезон. Ещё удивляюсь, как в такой обстановке удалось ей заехать в цветы в том сезоне..
Чем плохая обстановка? В команде Шашилова Ульяна была на первых ролях, бегала все гонки, никаких претензий к ней не было. Чем плохая обстановка?
+4
0
+4
Ответ Andrey Novikov
Писали, что через отбор может и на КМ.
Шашилов вроде как ясно выразился, что Ульяна № 1 среди претендентов на отбор через КИБУ
+4
-1
+3
Ответ Gondeira
Тут всю систему менять надо. А то решения по биатлонистам принимаю разные правления и советы, а ответственны за их результат ... старшие тренеры и президент СБР. Хорошо устроились господа и дамы из правлений и советов.))
А какую ответственность несёт Шашилов? В крайнем случае вернётся в Свердловскую область и пенсию будет получать.
+6
-3
+3
Ответ заблокированному пользователю
конкретно для ульяны он лучше.даже резцова сказала чьо не всем МВ подойдет
Ну вот конкретно Ульяна и сделала выбор, чего возмущаться? А будет Нигматулин тренером сборной, он будет решать кто и где начнёт сезон.
+4
-1
+3
Ответ <vella>
Я давно слежу за карьерой Ульяны, она из тех спортсменок, которая никогда не имела блата, ее никогда никто никуда не пропихивал, ее путь в КМ был всегда тернистым, ей всегда нужно было что-то доказывать больше других. Я помню сезон, когда ее только после пятой выигранной гонки на КИБУ соизволили вызвать в основную команду. Были сезоны, когда ее форма была настолько отвратительной, что она вообще никуда не отбиралась. И вот наконец -то нашелся тренер, который ей помог провести лучший сезон в карьере. Но ей сказали - а не пошла бы ты, девонька, лесом? Ишь чего захотела? Захотела опять трениться как в прошлом сезоне? Понравилось прогрессировать? Понравилось быть в топ-20? А вот уж нет, идика-ты, родная, в общее стойло...так надежней. Там гуру Шашилов, он тебе поможет войти в топ-15 или даже в топ-10. Мироновой не помог? Скорость у Светы не растет? Так это все мелочи...тебе-то Мих.Викторович точно поможет.
Вообще-то скорость у Мироновой растет, как и процентовка. И Кайшевой он уж точно не навредил бы. Откуда такая ненависть к единственному тренеру, который дал Кайшевой отбегвть весь сезон?
+4
-1
+3
В биатлоне ничего не меняется )))) С-стабильность ! Перед сезоном они вечно не могут определится с отбором и каждый раз его меняют , а когда начинается сезон , сборная и биатлонисты начинают сратся с Губерниевым и матч тв))) вот весь биатлон !
+3
0
+3
Интересно а Майгуров и Ко в курсе?
+3
0
+3
Ответ <vella>
Я давно слежу за карьерой Ульяны, она из тех спортсменок, которая никогда не имела блата, ее никогда никто никуда не пропихивал, ее путь в КМ был всегда тернистым, ей всегда нужно было что-то доказывать больше других. Я помню сезон, когда ее только после пятой выигранной гонки на КИБУ соизволили вызвать в основную команду. Были сезоны, когда ее форма была настолько отвратительной, что она вообще никуда не отбиралась. И вот наконец -то нашелся тренер, который ей помог провести лучший сезон в карьере. Но ей сказали - а не пошла бы ты, девонька, лесом? Ишь чего захотела? Захотела опять трениться как в прошлом сезоне? Понравилось прогрессировать? Понравилось быть в топ-20? А вот уж нет, идика-ты, родная, в общее стойло...так надежней. Там гуру Шашилов, он тебе поможет войти в топ-15 или даже в топ-10. Мироновой не помог? Скорость у Светы не растет? Так это все мелочи...тебе-то Мих.Викторович точно поможет.
Не имею ничего против Вас иУльяны, не защитник Шашилова, но истина есть истина. Ульяну брали на КМ тренерским решением в сезоне 18-19. Скорость у Мироновой при Шашилове улучшилась, стрельба улучшилась, место в ОЗ выше, на ЧМ попала в цветы. Не надо заниматься подтасовкой, тут люди про биатлон понимают и аналитика под руками всегда.
+5
-2
+3
Ответ <vella>
Какие наперстки?:) Открыла сезон 18/19, смотрю Светину историю. Весь декабрь на КИБУ, два призовых места - золото и серебро, в январе приглашается в основную команду на КМ (в Оберхоф). Открываю сезон 17/18, ищу Ульяну. Весь декабрь бегает на КИБУ, 6 призовых мест - пять побед и одна бронза, вызывается в Рупольдинг, даже не в Оберхоф. Дербушеву приплела с одной-единственной целью - сравнить ситуации. Шашилов не захотел отдать Тамару другому тренеру, хотя она прошлый сезон откровенно провалила, пусть бы готовилась в регионе. Нигматуллин тоже не хочет отдавать свою ученицу, которая в отличии от Дербушевой сезон не провалила. Мне тоже надоел этот кипиш, и даже не сам кипиш, а несправедливость в отношении Ульяны. Если на Совете исправят ошибку Шашилова и включат Кайшеву в команду для участия в декабрьских этапах КМ, обещаю, что больше не буду кипишевать:)
Не красиво топить других для спасения своего спортсмена, даже если это не окончательно приведёт к краху. Все уверены, что Ульяне лучше с Нигматулиным, тогда попасть на КМ и ОИ для неё будет делом техники. Но не думаю, что СБР изменит принципам. ЦП и существует для того чтобы готовить сборную команду. Остальное всё от лукавого. Решила перейти на самоподготовку, готовься всё время доказывать свою состоятельность.
+3
0
+3
Самые разумные, говорите?.В версии спртса не все, что сказал Черезов. Шашилов оказывается заявил на ТС, что и победитель отборов не обязательно попадет в сборную на КМ. решение по 6 кандидатуре "тоже за ним, то есть все решает один человек"-сказал Черезов. Вот ссылка. не пойму открываются тут ссылки, или нет....https://rsport.ria.ru/20210927/biatlon-1752063433.html
Даже не сомневалась, что будет именно так
+4
-1
+3
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий