Кристиан Хорнер о двух обязательных пит-стопах в Монако: «Я бы сказал, что стало лучше»
Руководитель «Ред Булл» подвел итоги Гран-при Монако, где Макс Ферстаппен финишировал четвертым, а Юки Цунода – 17-м. Кристиан также оценил систему с двумя обязательными пит-стопами в Монте-Карло.
«Я бы сказал, что стало лучше. Стратегически гонка вышла более интересной. Было больше риска, явно лучше, чем в прошлом году, когда мы наблюдали простое шествие.
Фундаментальная проблема заключается в том, что здесь невозможно обгонять – можно ехать на три-четыре секунды медленнее. Так что это основополагающая проблема. Такова специфика этой трассы. Мы знали это. Этот этап в календаре уже 72 года.
Сегодня мы немного рискнули, стартовав на «харде». Наша тактика заключалась в том, чтобы как можно дольше оставаться на трассе в ожидании машины безопасности или красного флага – которые порой возникают здесь. Так Макс пролидировал большую часть гонки, но на этот раз в Монако все выступили вполне прилично.
После первого пит-стопа мы довольно близко подобрались к Оскару [Пиастри]. В какой-то момент на втором круге после выезда с пит-лейн его немного занесло – но в лучшем случае мы бы оказались просто рядом. Так что мы просто решили продолжить гонку», – сказал Хорнер.
Что случилось на Гран-при Монако: как командная тактика аутсайдеров превратила гонку в клоунаду?