Максим Ставийски: «Не понимаю, зачем судьи устраивают культ дуэтов группы Шпильбанда»

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийски выразил недовольство судейством танцевальных пар группы Игоря Шпильбанда, а также дал прогноз на финал Гран-при в этой дисциплине.

«Я не понимаю, зачем судьи устраивают культ дуэтов группы Шпильбанда, делая их недосягаемыми для конкурентов. Надо дать шансы и другим спортсменам, например, французам, которые катаются точно так же хореографично, легко и эмоционально. Иначе теряется интерес к танцам.

Если бы между этими двумя парами выбирал лично я, то, наверное, поставил бы выше Виртью/Моира, мне канадцы импонируют чуть больше. Но сравнивать их практически невозможно. По сути, перед нами дуэты из инкубатора Шпильбанда, в хорошем смысле этого слова, потому что работает Игорь уникально. Скажу так – проиграет в финале Гран-при тот, кто ошибется. Хотя они практически никогда и не ошибаются», – приводит слова Ставийски РИА Новости.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    48 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ну вот и прихожане церкви святой Марины подтянулись. Ставиский прав ведь только когда критикует Б-С и И-К, но когда смеет усомниться в оценках В-М и Д-У - «распять еретика-завистника!»

    А сказал он все очень правильно - эти пары действительно лучшие, но судить нужно конкретные прокаты, и если спортсмены спотыкаются, ошибаются, катаются несинхронно (как Д-У в Москве в коротком танце) - то ставить 9ки и 10ки просто неприлично. И если хореография (к примеру, у Пешалы) или интерпретация (предположим, у Вивер-Поже) или связки (скажем, у Бобровой) у некоторых других танцоров не хуже, то и нужно ставить одинаковые оценки за эти компоненты, а не создавать искуственную разницу, оценивая по условному рейтингу-ранжиру» - этим за все сплошные девятки и +3 ГОЕ, этим восьмерки и ГОЕ +2, этим семерки и ГОЕ +1. И некоторые еще рассказывают, что очередь в танцах отменили, ну-ну.
    +11
    0
    +11
    Согласна с Максимом.
    Полная версия статьи интересная
    http://sport.ria.ru/figure_skating/20111208/510046480.html
    +6
    0
    +6
    Дуначёк ты ,Максюша,что такие вопросы задаёшь.Слыхал ли ты такое выражение как «всё схвачено,за всё заплачено!».Канадцам-американцам надо собирать публику миллионную на «айс-шоу»? надо,вот и раскрутили пары местного разлива,будут у них теперь сборы нааамного лет вперёд! понял?ну вот...:-))
    +5
    0
    +5
    Полностью согласна с прогнозом Максима,но только,когда Максим говорит,что не понимает, судей,то он лукавит.Просто Максим не хочет портить отношения со Ш. На самом же деле, это уже давно назревшая проблема - судьи-зомби,которые перестают слышать музыку и видеть»в упор» прекрасные постановки,технику и артистизм других, спортсменов,блокируя всех от марионеток З.Ш.
    Меня уже не удивляет бездействие нашей ФФК,
    и тем более,что ее президентом является
    танцор. Травили пару Д.Ш.,теперь слили одну из лучших пар А.Горшкова. Может быть ИСУ
    пора организовать Музыкальный лигбес для судей из Канады и США. В любом случае с этим
    безпределом надо как-то бороться, ОИ-не за горами.
    +7
    -2
    +5
    Ответ maryk
    Согласна с мнениями BATAT, FS2010 и Виченцы, и не зря страсти такие на ветке разгорелись - вопрос больно острый. Ставийский правильно отметил, что тотальное доминирование ведущих и не только танцоров из Кантона СТАРАНИЯМИ СУДЕЙ отрицательно влияет на развитие танцев на льду. Программа продвижения к олимпийскому золоту североамериканских танцоров из группы Шпильбанда-Зуевой запущена давно и планомерно реализуется. Игорь и Марина, безусловно, чрезвычайно качественно отрабатывают поставленную задачу, но то, что судьи в оценивании спортсменов их группы проявляют излишнее усердие, видно даже невооруженному знанием всех тонкостей правил болельщику. Завышенные баллы ВМ и ДУ получали, еще не будучи чемпионами. В том, что ситуация не доведена до абсурда, заслуга тренеров и спортсменов группы из Кантона - они хорошо работают. Убоясь прослыть параноиком, выскажу крамольную мысль, которую давно уже ношу, о том, что нововведения и изменения правил в танцах на льду прежде, чем ввестись в действие, «обкатываются» в Кантоне. Об этом, кстати, весьма прозрачно намекал Новицкий, комментируя один из стартов прошлого сезона. Североамериканской федерации подфартило, конечно - эти тренеры из России - «золотая жила», сорри за цинизм...
    Вот именно «излишнее усердие» судей мне и не нравится.
    И да, тренеры прекрасные, но и спортсмены (В-М и Д-У) тоже невероятные. И я лично уверена, что они все равно побеждали бы и без завышенных (с моей точки зрения) оценок.
    +4
    0
    +4
    Ответ gyg
    Полностью согласна с прогнозом Максима,но только,когда Максим говорит,что не понимает, судей,то он лукавит.Просто Максим не хочет портить отношения со Ш. На самом же деле, это уже давно назревшая проблема - судьи-зомби,которые перестают слышать музыку и видеть»в упор» прекрасные постановки,технику и артистизм других, спортсменов,блокируя всех от марионеток З.Ш. Меня уже не удивляет бездействие нашей ФФК, и тем более,что ее президентом является танцор. Травили пару Д.Ш.,теперь слили одну из лучших пар А.Горшкова. Может быть ИСУ пора организовать Музыкальный лигбес для судей из Канады и США. В любом случае с этим безпределом надо как-то бороться, ОИ-не за горами.
    Подписываюсь под каждым вашим словом!!!Всё что вы сказали просто золото а не слова и отражают тот БЕСПРЕДЕЛ творящийся в танцах!!!
    Максиму огромнейший респект за то что снова обращает внимание на происходящее в танцах!!!
    +5
    -1
    +4
    Согласна с мнениями BATAT, FS2010 и Виченцы, и не зря страсти такие на ветке разгорелись - вопрос больно острый.
    Ставийский правильно отметил, что тотальное доминирование ведущих и не только танцоров из Кантона СТАРАНИЯМИ СУДЕЙ отрицательно влияет на развитие танцев на льду.
    Программа продвижения к олимпийскому золоту североамериканских танцоров из группы Шпильбанда-Зуевой запущена давно и планомерно реализуется.
    Игорь и Марина, безусловно, чрезвычайно качественно отрабатывают поставленную задачу, но то, что судьи в оценивании спортсменов их группы проявляют излишнее усердие, видно даже невооруженному знанием всех тонкостей правил болельщику.
    Завышенные баллы ВМ и ДУ получали, еще не будучи чемпионами.
    В том, что ситуация не доведена до абсурда, заслуга тренеров и спортсменов группы из Кантона - они хорошо работают.
    Убоясь прослыть параноиком, выскажу крамольную мысль, которую давно уже ношу, о том, что нововведения и изменения правил в танцах на льду прежде, чем ввестись в действие, «обкатываются» в Кантоне.
    Об этом, кстати, весьма прозрачно намекал Новицкий, комментируя один из стартов прошлого сезона.
    Североамериканской федерации подфартило, конечно - эти тренеры из России - «золотая жила», сорри за цинизм...
    +4
    0
    +4
    Ответ IraVia
    Спасибо за полный текст. Все-таки по выдержкам на спортс.ру очень трудно составлять впечатление.
    да, я поэтому всегда сразу ищу полный вариант статьи :)
    +4
    0
    +4
    Ответ YuLya
    Так в том-то и дело, что логика в его словах отсутствует. Он говорит:»Элементы по уровням делают отлично, придраться ни к чему невозможно, судьи ставят заслуженные плюсы...» Баллы под сомнение не ставит... Пусть тогда подробно расскажет почему Б/С » за бронзу бороться рано» и чем уж так хороши П/Б? По поводу П/Б у ТАТ, например, другое мнение...
    А разве «создают культ, делают недосягаемыми, заранее отдают первые места» - это не про оценки? Я поняла суть этой статьи именно так, как написала ниже (возможно, ошибочно): что и другим иногда есть за что ставить высокие баллы, поэтому не нужно создавать разделение на «эшелоны» и ставить оценки исходя из этого. Так что я логику вижу.
    А касательно Б-С, П-Б, кому бороться рано и так далее - все мы очень субъективны, у одних видим только достоинтва, у других только недостатки, и Максим, и ТАТ, и я )))
    +3
    0
    +3
    Ответ Герман 68
    Долой безпрынцыбность зомби! Вперед с гор! Спустим ОИ в море! :-)))
    ОИ еще не начинались,но кроме З.Ш. ничего не
    видно.
    +3
    0
    +3
    Ответ murmur
    Уже распяли Максима или какие нынче тренды на ветках?))
    Нет, Максима не распяли на этой ветке,Я перевела огонь на себя. Герман68 всегда «на
    чеку»,ни слова против.
    А пошел Ты,Герман68! Что считаю нужным,то и буду писать!
    +4
    -1
    +3
    Ответ murmur
    Уже распяли Максима или какие нынче тренды на ветках?))
    Вы слишком рано отписались, постоянные слушатели «Голос Кантона» подтянулись позднее. И как всегда агрессивно набросились на посмевших поддержать мнение Максима, соответсвенно критику в адрес «кантонских богов» (заштатные форумские «отморозки»- о как! , «эдакая «квас-шиза»»- кстати, за это не положена жалоба модератору?). Хотя Герман68, как обычно, на посту защиты «святой девы Марины».
    +3
    0
    +3
    Ответ виченца
    Согласна с Максимом. Полная версия статьи интересная http://sport.ria.ru/figure_skating/20111208/510046480.html
    Спасибо за полный текст. Все-таки по выдержкам на спортс.ру очень трудно составлять впечатление.
    +3
    0
    +3
    Ответ Batat
    Дуначёк ты ,Максюша,что такие вопросы задаёшь.Слыхал ли ты такое выражение как «всё схвачено,за всё заплачено!».Канадцам-американцам надо собирать публику миллионную на «айс-шоу»? надо,вот и раскрутили пары местного разлива,будут у них теперь сборы нааамного лет вперёд! понял?ну вот...:-))
    «Канадцам-американ цам надо собирать публику миллионную на «айс-шоу»? надо,вот и раскрутили пары местного разлива,будут у них теперь сборы нааамного лет вперёд! понял?ну вот...:-))»
    -амерам для шоу нужны ИХ, первые американские чемпионы ОИ в танцах. Потому «прервали» очередь в танцах в Ванкувере. сейчас, как мы видим, она снова вернулась, чтобы гарантированно никто не приблизился до ОИ-2014, в первую очередь ДУ. Потому Шпильбанду не нужны рус.спортсмены до Сочи- его цель -первое золото для США в танцах (соответственно, никакие «конкуренты-выскачки» ему не нужны).
    +3
    0
    +3
    Уже распяли Максима или какие нынче тренды на ветках?))
    +3
    0
    +3
    Максим,в последнее время вы много комментируете. Недосягаемые? а вы думаете, уже кто то есть кто равный им? Вы приводите в пример французов опытных,которые нен -нет и падают иногда, и косячат тоже видимо глазу. Про других молчу. Да,есть дуэты,уже подкрадывающиеся к ним- УП,БС.,но еще не дошли.
    +4
    -1
    +3
    Ответ gyg
    И не надо меня поучать! И далее прошу не отвечать «Вашим позитивом» на мои посты.
    Да вы хоть раз свою мысль выскажите подробно и толково, а то все растекаетесь по древу. Ни смысла, ни грамотности. Одни домыслы, зависть, злоба, непонятное отрицание всего и вся, и сплошные противоречия. Какая-то эмоциональная истерика.
    Я вас внимательно слушаю, желательно без повторов неповторяемого... Сосредоточьтесь на главном, пожалуйста. И вперед, в бой, на амбразуру, на защиту танцев. Огонь, так огонь :-)))
    +2
    0
    +2
    Ответ виченца
    Ну вот и прихожане церкви святой Марины подтянулись. Ставиский прав ведь только когда критикует Б-С и И-К, но когда смеет усомниться в оценках В-М и Д-У - «распять еретика-завистника!» А сказал он все очень правильно - эти пары действительно лучшие, но судить нужно конкретные прокаты, и если спортсмены спотыкаются, ошибаются, катаются несинхронно (как Д-У в Москве в коротком танце) - то ставить 9ки и 10ки просто неприлично. И если хореография (к примеру, у Пешалы) или интерпретация (предположим, у Вивер-Поже) или связки (скажем, у Бобровой) у некоторых других танцоров не хуже, то и нужно ставить одинаковые оценки за эти компоненты, а не создавать искуственную разницу, оценивая по условному рейтингу-ранжиру» - этим за все сплошные девятки и +3 ГОЕ, этим восьмерки и ГОЕ +2, этим семерки и ГОЕ +1. И некоторые еще рассказывают, что очередь в танцах отменили, ну-ну.
    У меня уже плюсы закончились, к сожалению. Но я вам и так наплюсовал сегодня. С меня причитается еще один :-)
    Но судьи всегда были субъективны и консервативны, особенно в танцах. И никогда они не будут ставить пятнадцатой или десятой паре восьмерки и даже семерки, если у них интерпретация самая лучшая в мире, и все хореографы сошлись в едином порыве и написали пиьсмо в ООН. И если даже техспецы поставили за все четвертые уровни - это не значит, что судьи оценят скольжение и компоненты на десятки. Кстати, не только в танцах. Совершенствуются новые пары, вырастают и у них оценки. А чемпионам все-таки многое прощается. Хорошо это или плохо, но абсолютного судейства не существует.
    Некоторые идут и быстрее и вне очереди :-) Но она есть... Насколько хватит сил быть наглым и сильным? Вот и посмотрим.

    ЗЫ. Я попытался все свести к милой светской беседе, но увы не получается :-)
    +2
    0
    +2
    Ответ виченца
    А разве «создают культ, делают недосягаемыми, заранее отдают первые места» - это не про оценки? Я поняла суть этой статьи именно так, как написала ниже (возможно, ошибочно): что и другим иногда есть за что ставить высокие баллы, поэтому не нужно создавать разделение на «эшелоны» и ставить оценки исходя из этого. Так что я логику вижу. А касательно Б-С, П-Б, кому бороться рано и так далее - все мы очень субъективны, у одних видим только достоинтва, у других только недостатки, и Максим, и ТАТ, и я )))
    «А разве «создают культ, делают недосягаемыми, заранее отдают первые места» - это не про оценки? Я поняла суть этой статьи именно так, как написала ниже (возможно, ошибочно): что и другим иногда есть за что ставить высокие баллы, поэтому не нужно создавать разделение на «эшелоны» и ставить оценки исходя из этого. Так что я логику вижу. »
    - Полностью согласна с вашим мнением.
    +2
    0
    +2
    Ответ виченца
    Вот именно «излишнее усердие» судей мне и не нравится. И да, тренеры прекрасные, но и спортсмены (В-М и Д-У) тоже невероятные. И я лично уверена, что они все равно побеждали бы и без завышенных (с моей точки зрения) оценок.
    Да, судейство Максим и имел в виду, конечно, а ребята, само собой, хорошие - талантливые и трудолюбивые и интеллигентные приятные люди к тому же.
    Только благодаря таланту и трудолюбию этих тренеров и их спортсменов ситуация в судействе не на грани абсурда.
    +2
    0
    +2
    Ответ YuLya
    Нет, Ставийски на этом форуме национальный герой...
    странно, обычно за критику В/М, Д/У тут достается не слабо, отстала я от жизни
    +2
    0
    +2
    Ответ gyg
    ОИ еще не начинались,но кроме З.Ш. ничего не видно.
    == ОИ еще не начинались,но кроме З.Ш. ничего не видно ==
    Вроде бы Уивер-Поже не у З/Ш тренируются?
    +2
    0
    +2
    Ответ Герман 68
    Если вы на этом зациклитесь, то ничего и не увидите. Тот же Максим и то смотрит шире. Позитивнее надо быть :-) Москва не сразу строилась. И канадцы с американцами не сразу стали чемпионами. Трудитесь, и да воздастся вам по делам вашим.
    И не надо меня поучать! И далее прошу не отвечать «Вашим позитивом» на мои посты.
    +2
    0
    +2
    Ответ gyg
    ОИ еще не начинались,но кроме З.Ш. ничего не видно.
    Если вы на этом зациклитесь, то ничего и не увидите. Тот же Максим и то смотрит шире. Позитивнее надо быть :-) Москва не сразу строилась. И канадцы с американцами не сразу стали чемпионами. Трудитесь, и да воздастся вам по делам вашим.
    +2
    0
    +2
    Я думаю, Ставийский элементарно завидует Марине. Поэтому и имени её даже не упоминает. Он ведь у нас тоже «постановщик»... ::)))
    И Марина - Постановщик. Только другого уровня. Дипломированный специалист, хореограф.
    То, что ему не нравятся простановки Марины - его личное дело. Он имеет право на такое мнение. Непонятно только, почему заштатные форумские «отморозки» , эдакая «квас-шиза», сразу воспринимают подобные мнения как сигнал к бою и отмашку: «Наших бьют!» ???
    Самое смешное, что они даже не обращают внимание на то, что Ставийский ничего особо хорошего не пишет о Бобровой-Соловьёве. Куда там? Им не до этого. Они воюют с Зуевой-Шпильбандом... Никак не могут простить им Ванкувер! ::)))))
    +3
    -1
    +2
    Бе»с»грамотность, Бе»з»предел, Ду»н»ачек и Ли»г»бе»с» снова в строю :-)))
    Жду новых заклинаний, приворотов (отворотов) и лозунгов для танцевальных пар. Пока ничего нового, но вечер только начинается :-)))
    Вперед, товарищи!!!
    +3
    -1
    +2
    Ответ виченца
    Ну вот и прихожане церкви святой Марины подтянулись. Ставиский прав ведь только когда критикует Б-С и И-К, но когда смеет усомниться в оценках В-М и Д-У - «распять еретика-завистника!» А сказал он все очень правильно - эти пары действительно лучшие, но судить нужно конкретные прокаты, и если спортсмены спотыкаются, ошибаются, катаются несинхронно (как Д-У в Москве в коротком танце) - то ставить 9ки и 10ки просто неприлично. И если хореография (к примеру, у Пешалы) или интерпретация (предположим, у Вивер-Поже) или связки (скажем, у Бобровой) у некоторых других танцоров не хуже, то и нужно ставить одинаковые оценки за эти компоненты, а не создавать искуственную разницу, оценивая по условному рейтингу-ранжиру» - этим за все сплошные девятки и +3 ГОЕ, этим восьмерки и ГОЕ +2, этим семерки и ГОЕ +1. И некоторые еще рассказывают, что очередь в танцах отменили, ну-ну.
    Судя по комментарию, Вы хорошо разбираетесь в ледовой танцевальной технике. Может иногда нам будете проводить лиГбез? А то Ставийски только критикует, при этом говорит, что оценки заслуженные, а понять хочется...
    +1
    0
    +1
    Ответ виченца
    Согласна с Максимом. Полная версия статьи интересная http://sport.ria.ru/figure_skating/20111208/510046480.html
    Действительно, всё по делу.
    +1
    0
    +1
    Ответ hidalgo
    Насколько я помню, он в этом сезоне приложил руку к танцам Кати Рязановой и Ильи Ткаченко. Поэтому, для него Боброва-Соловьёв - конкуренты... :)
    Не помню, так придумаю, авось поверят. )
    +1
    0
    +1
    Ответ IraVia
    Интересно, это здешний ресурс так постарался, или Максим вполне сознательно опустил имя Зуевой? Почему бы?
    Не думаю,что это заговор:) Замечала,что многие специалисты так говорят,особенно если рассуждают при этом о технике дуэтов - вотчине Игоря.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий