Лука Дончич набрал 50 очков и 15 передач в рождественском матче против «Финикса».

Звездный разыгрывающий «Далласа» помог команде добиться выездной победы – 128:114.

За 44 минуты словенец реализовал 15 из 25 с игры (8 из 16 из-за дуги) и 12 из 12 с линии. В его активе также 6 подборов, 4 перехвата и 3 блок-шота при 4 потерях.

Это 4-й 50-очковый матч на Рождество в истории НБА. Рекорд принадлежит Бернарду Кингу (60 очков в 1984 году).

По ходу встречи 24-летний баскетболист пересек отметку в 10 тысяч набранных очков в НБА.

Дончич повторил достижение Джеймса Хардена (31 декабря 2016 года), они единственные в истории НБА, кто набирал 50+ очков и 15+ передач в одном матче.

42 комментария
Страшно представить что было бы, имей Дончич в команде аналог Дэвиса.

Ответ Mikl_5555
орешки сложнее щелкать,чем он 3х очковые ложит..
Кладёт..)
+36
0
+36
Уникум конечно, здоровья вагон, 44 минуты на площадке, 12 из 12 штрафных. Молодец Лука, уважение, несмотря на любые клубные пристрастия 🙏🏻
Ответ arspurs9
На самом деле очень забавно наблюдать, как игроки Далласа порой чуть ли не с чашкой чая могут прогуливаться по зоне Санс (да и многих других), пока команда пытается толпой закрыть Луку (хотя бы даблтим оформить). Страшно представить что было бы, имей Дончич в команде аналог Дэвиса.
Хотя бы лайвли есть
+19
0
+19
Ответ Тухель
А Йокича что не добавил? Или за это плюсы не соберешь? Просто Йокич делает то за что так яростно критиковали Эмбиида, но сектанты пытаются усидеть на двух стульях.
Только вот у Йокича вчера был первый из 31 сыгранных им матчей регулярки, когда он пробил более 15 штрафных за матч.

У того же Эмбиида таких матчей 7 из 25 и в 3 из них он пробивал больше 18 штрафных.
Но Эмбид и Тэйтум в гонке за Мвп все равно выше будут
А Йокича что не добавил? Или за это плюсы не соберешь?
Просто Йокич делает то за что так яростно критиковали Эмбиида, но сектанты пытаются усидеть на двух стульях.
+30
-15
+15
Комментарий скрыт
1. "мусорная стата против слабых соперников": Йокич пропустил матч только с ЛАК, во всех остальных он сыграл, в то время как тот же самый Эмбиид по каким-то неведомым причинам пропустил гостевые матчи с Миннесотой, Бостоном, Пеликанами и Хит.
И с командами, которые сейчас вне зоны плей-ин (Атланта, Торонто, Шарлотт, Вашингтон и Детройт на Востоке и Финикс, Юта, Мемфис, Портленд, САС на Западе), у Йокича в среднем 24 очка за 8 матчей, в то время как у Эмбиида - 36.2 очка в среднем за 14 матчей.
Чувствуется разница, не правда ли ?

2. "симуляции, крики на судей" - конечно, такое не красит.
Но в сравнении с тем же Джоэлем, Никола может уйти с паркета с расцарапанными в кровь руками и ничего, все нормально (прошлый матч с Бруклином именно так и случилось).

3. "нытьё в прессе" - можете привести примеры этого ?
А то я полазил по тегу "Никола Йокич" на сайте и ничего не нашел ) Буду благодарен если вы приведете явные примеры с ссылками )

4. "удары локтями соперника" - странная предъява что одному, что другому если это идет в борьбе в посте.
Другое дело, когда это целенаправленно. Но что у Эмбиида, что у Йокича я такого не вспомню, честно говоря.
+20
-6
+14
Как в баскетболе засчитывают передачу?
Результативная передача - это передача, которая непосредственно приводит к тому, что атакующий игрок забрасывает мяч в корзину. Игроку записывается результативная передача, когда он отдает последнюю передачу, которая способствует тому, что мяч с игры заброшен.

Результативная передача записывается, когда игрок отдает передачу своему партнеру, который выполняет бросок и забрасывает мяч в корзину, при условии, что игрок, выполняющий бросок, нацелен выполнить его немедленно после получения мяча и данное намерение сохраняется до того момента, пока бросок не будет выполнен. Это не отменяет атакующую передачу в том случае, когда игрок, выполняющий бросок, затрачивает время для того, чтобы подготовить бросок или совершает небольшое игровое действие при условии, что при этом он постоянно нацелен на выполнение броска.

Длинная передача игроку, который потом ведет мяч прямо к корзине, для успешного броска, является результативной.

Если игрок отклоняется от траектории своего движения с тем чтобы обвести защитника, результативная передача НЕ записывается. Чем больше усилий игрок должен приложить для того, чтобы забросить мяч в корзину, тем меньше вероятности, что передача является результативной.
+13
0
+13
и это 15 передач к 50 очкам, а это минимум еще плюс тридцать очков, на минуточку
+12
0
+12
очень надеюсь на этого парня.
Через пару лет должен быть монстром. Кстати, когда Лайвли хорошо играет, то у Луки подборов мало: значит разгружает звезду