6 мин.

+3 очка. Дубль Азмуна приносит победу сине-бело-голубым

Instagram : @vasileeva.v

Выездной матч 11 апреля зенитовцы провели без Деяна Ловрена. Хорватский защитник получил повреждение связок на тренировке в Санкт-Петербурге.

"Деян Ловрен, получивший повреждение мышечных тканей на одной из тренировок, не прилетел на игру и не сможет помочь команде.

Полный диагноз и период восстановления футболиста станут известны после окончательного обследования и тестов." - пресс-служба сообщила в оф.акканте клуба в Instagram.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунёв 99, Дуглас Сантос 3, Ракицкий 44, Чистяков 2, Караваев 15, Барриос 5, Вендел 20, Кузяев 14, Малком 8, Азмун 7, Дзюба 22 (капитан).

Игра набирала обороты с самого начала. Все понимают, что приближается окончание чемпионата. А "Зенит" и в этом году хочет, и может, получить кубок третий год подряд,

На 14-ой минуте у "Зенита" был первый голевой момент: Сердар Азмун завершал контратаку и пробил низом, но Николай Заболотный ("Сочи") отразил удар ногой, а затем мяч попал ему в руки.

Да, многоходовка сине-бело-голубых была разыграна хорошо, но увы, открыть счёт не удалось.

Артём Дзюба, и это моё мнение, показал себя в первом тайме довольно неплохо. Видно, что капитанская повязка на его плече сработала как мотиватор к действиям. Артём дважды сумел пробить , но оба раза, к сожалению, мяч пролетал мимо ворот.

На 35-ой минуте Дзюбе снова не повезло: во время розыгрыша штрафного на Артём Дзюба замкнул навес Ярослава Ракицкого и отправил мяч в дальний угол сочинских ворот, но арбитр тут же отменили взятие ворот, так как нападающий оказался в офсайде.

Свисток арбитра. Команды отправились на перерыв с неоткрытым счётом. 0:0.

После перерыва команда Сергея Богдановича вышла на поле с четким настроем на победу. С первых минут второго тайма игру взял на себя Сердар Азмун, но всегда застревал в офсайде. А на 54-ой минуте иранский Месси оказался в идеальной позиции после паса Дзюбы, но сочинский голкипер сумел отразить удар.

Счёт открыли хозяева на 58-ой минуте. Юсупов ("Сочи") добрался до  штрафной сине-бело-голубых и пробил в Лунёва. От вратаря мяч отскочил прямо в Бурмистрова ("Сочи"), и защитник тут же точно ударил под перекладину. 1:0.

Но зенитовцы не заставили себя долго ждать. Через пять минут Кристиан Нобоа, бывший игрок "Зенита", свалил рядом со своей штрафной Малкома. Пенальти за это нарушение назначено не было, но штрафной был назначен. Ракицкий точно навесил по центру, и  Азмун, ударом головой, смог переиграть Заболотного ("Сочи").

1:1- зенитовцы сравняли счёт.

И вот, уже на кураже, Седар Азмун оформляет дубль. На 80-й минуте точную передачу ему отдал Дуглас  Сантос, после чего иранец рикошетом от штанги отправил мяч в ворота. Этот гол стал для него 15-м в текущем сезоне РПЛ.

Матч закончился со счётом 1:2 в пользу сине-бело-голубых.

"Зенит" добавил себе 3 очка. Команда Сергея Семока твёрдо занимает 1-ое место в таблице РПЛ, оторвавшись от московского "Спартака" на 7 очков.

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»