6 мин.

Неделя 3 и 4. Чемпионы!

Надеюсь меня не забанят, за то, что я процитирую один твит из моей ленты.

Я уж и не помню, кто его написал, но вот это слово наиболее точно отражает, что случилось в субботу вечером.

IN-FUCKING-CREDIBLE!

Если кто не очень силен в сленговом английском, перевод примерно такой 

"ЭТО П...Ц КАК НЕВЕРОЯТНО!"

Может, меня и поправят, но смысл останется таким же.

Нет, если бы в феврале мне кто-то сказал, что "Уондерерс" выиграют Лигу Чемпионов, я бы первый рассмеялся тому человеку в лицо. И ошибся бы. Невозможное возможно!

1. После минимальной победы в домашнем матче было понятно, что "Аль-Хилаль" обрушит атаки на ворота "ВСУ" с первых минут. Так и вышло. В первом тайме защита держалась неплохо, во втором чуть подустали, и в концовке только Кович и чудо спасли ворота от гола. Дома саудиты очень хороши, именно здесь они создавали задел в полуфинале и четвертьфинале. За всю лигочемпионскую кампанию "Аль-Хилаль" не проиграл ни разу на домашнем стадионе, победив 5 раз и всего лишь два раза сыграв вничью. Интересно, что эти ничьи пришлись на самый первый и самый последние матчи саудитов в турнире. Судьба.

2. Нельзя не отдать должное одному из главных творцов этой великой победы. Анте Кович показал какую-то невероятную игру в финале, а его сэйв за пять минут до конца вообще тянет на чудо из разряда знаменитого спасения Гордона Бэнкса. Кович абсолютно по праву был признан MVP этого розыгрыша Лиги Чемпионов, и теперь у Анжа Постекоглу труднейшая задача - не взять героя АЛЧ на домашний Кубок Азии станет преступлением. Райан и Лэнгерак слегка напряглись.

3. Вообще феерить в Лиге Чемпионов становится для австралийских голкиперов хорошей привычкой. Вспомните, как Галекович втаскивал на своих плечах в четвертьфинал "Аделаиду" два года назад, и вот еще один ярчайший образец вратарского искусства. На эмоциях Марк Боснич в интервью после финала сказал: "Игра Ковича - лучшее, что я видел в исполнении австралийских голкиперов когда-либо". Анте Кович только смущенно улыбнулся.

4. Окей, победа есть победа. Но осадочек остался. Саудиты кричат, что судья лишил их 6 пенальти. Шесть не шесть, но три момента были очень спорные. Если в первом тайме показалось, что нападающий "Аль-Хилаля" "нырнул", то вот рука Санталаба и прыжок в ноги сопернику в исполнении Ковича вполне тянули на 11-метровый. Удивительно, как это Юичи Нисимура не поставил мяч на точку, на ЧМ-2014 он наоборот запомнился излишней "глазастостью", вспомните матч Бразилия - Хорватия.

5. Кстати, концовка матча полностью подтвердила реноме арабов, как крайне неприятных игроков. Уже после финального свистка Нассер Аль-Шамрани зачем-то плюнул в проходящего мимо Спирановича, завязалась буча, игрок "Аль-Хилаля" все пытался пробиться к австралийцу, но конфликт удалось потушить. Пока Аль-Шамрани остался без наказания, но вряд ли АФК просто так оставит этот некрасивый поступок, который в прямом эфире видели миллионы людей.

6. Ну и последнее на сегодня об "Уондерерс". Теперь им предстоит 13 декабря сыграть в четвертьфинале клубного чемпионата мира с мексиканским "Крус Асуль". Победитель выходит на мадридский "Реал", но одолеть мексиканцев будет очень нелегко. Кажется, что шансы получше у "Крус Асуля", но также получше были шансы у "Санфречче", "Гуанчжоу", "Сеула" и "Аль-Хилаля". Итог всем известен. They done it!

7. Пока "ВСУ" добывали самую важную победу в истории австралийского клубного футбола, А-Лига как будто вернулась в "добрисбенскую" эпоху. На вершине таблицы "Виктори", "Сидней" и "Аделаида", а хедлайнеры последних лет обретаются в глубине таблицы. Вернулись времен Олсоппа, Корики, Йорка и Ван Дайка?

8. Если же серьезно, то мощный старт "Мельбурн Виктори" никого особо не удивляет. Бериша начал колотить с первых матчей и уже забил 4 гола, деля первую строчку с Энди Киогом. Финклер раздает пасы и забивает невероятные штрафные, Барбарузис разгоняет атаки справа, слева Арчи Томпсон обрел неизвестно какую по счету молодость. Команда без слабых мест? Посмотрим, матчи с "Сиднеем" и "Брисбеном", которые пройдут на 6 и 7 неделе, многое прояснят.

9. Кто пока удивляет, так это ФК "Сидней". Я прогнозировал им мучительную постановку игры и место за пределами плей-офф, а на деле оказалось, что они вполне состоятельны уже сейчас. Кто-то даже сказал, что без Дель Пьеро "Сидней" смотрится сильнее, и в этом есть определенная истина. Алекс своим авторитетом заставлял партнеров даже неосознанно искать на поле именно его, но в одиночку нельзя выиграть даже чемпионат Сингапура. Сейчас "небесно-голубые" смотрятся гораздо интереснее и разнообразнее в атаке, 8 голов в 4 матчах тому наглядное подтверждение. Ждем опять же 15 ноября, когда на "Этихаде" сойдутся в очном противостоянии "Виктори" и ФК "Сидней".

10. В Кубке Австралии все тоже движется к логическому концу. Настала пора полуфиналов, куда пробились "Сентрал Кост Маринерс", "Перт Глори", "Аделаида Юнайтед" и полупрофессиональный клуб из штата Виктория "Бентлей Гринс".

Не стоит думать, что "Гринс" пробивались в полуфинал сквозь когорту клубов А-Лиги. ФФА специально провела жеребьевку таким образом, чтобы в полуфинал попала одна из команд низших дивизионов, и лучшими оказались ребята из пригорода Мельбурна. Вот только в противостоянии с "Пертом" им вряд ли что-то светит, так что 16 декабря в первом после очень долгого перерыва финале кубка мы наверняка увидим две команды А-Лиги.

11. В заключение хочу показать два видео, которые должны заставить читателя улыбнуться. На первом из них голый стрикер, выскочивший на поле в первом финальном матче между "Вестерн Сидней" и "Аль-Хилалем". Обратите внимание на охранника, такому тэклу позавидовал бы любой лайнбекер НФЛ.

А второе видео снято перед матчем "Перт Глори" и "Аделаиды". Смотрите как этот маленький мальчик разыграл капитана "Глори" Майкла Твэйта.

На этом все. И пусть как говорила Алиса из сказки Льюиса Кэролла, в Австралии "ходят на головах, вверх ногами", в футбол там умеют играть неплохо. До скорых встреч!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)