4 мин.

Прощай, Вентспилс

Чемпионат Европы U16 – это всегда специфический турнир. В этом возрасте игроки играют нестабильно, никогда невозможно дать точный прогноз выступлению команды. Здесь нет явного фаворита, что делает турнир более интересным для специалистов, болельщиков и любителей баскетбола. Это первый серьезный тест для игроков, где они могут проверить свой уровень среди лучших сверстников Европы. Некоторые подтверждают свой высокий уровень, а некоторые нет. То, что проходило на уровне чемпионата России, здесь уже не проходит. Игроки, которые думали, что они «звезды», здесь опускаются на землю. Во многом «звездят» они из-за отсутствия серьезной конкуренции в России и не понимают, или им не объясняют, что если ты хочешь связать свою жизнь с баскетболом и зарабатывать своим любимым делом на хлеб с маслом, то мало быть первым парнем на деревне...

На чемпионате Европы со всеми командами нужно играть на пределе возможностей и доказывать свою состоятельность в каждом игровом эпизоде, чего, к сожалению, не хватает нашим игрокам в России.

Россия U16 – Латвия U16: все или ничего, умри, но выиграй...

Игра, в которой результат был на первом месте, проигравший проваливался на дно...

Раскрою баскетбольный секрет для молодых баскетболистов, как настроиться на игру, где результат превыше всего и это обстоятельство давит психологически. Рецепт универсальный, его можно использовать для настроя на любую игру.

Во-первых, нужно отбросить все мысли о результате...

Во-вторых, нужно сосредоточиться на своей игре, на своей игре в каждом конкретном эпизоде, который проводишь на площадке. Игрок должен выходить и доказывать, доказывать, прежде всего, себе, не тренеру, врачу или массажисту команды, а самому себе и оппоненту, который его опекает в данный момент, что он лучше! Лучше в защите, лучше в нападении, лучше на каждом миллиметре площадки...

В-третьих, нужно «играть» в баскетбол, не мучиться, а играть. Играть головой, играть всем сердцем!

Если каждый игрок команды будет выходить с таким настроем, придет и результат.

Игроки сборной России вышли побеждать, это было видно по разминке.

Результат не заставил себя ждать, первая половина была за нами. Игра команды вселяла мысли о положительном исходе матча.

Третья четверть – 6:19...

Игра команды в третье четверти предопределила исход матча. Прежде всего, игра в нападении. Если ты бросаешь 0/15 за четверть, не забивая ни одного броска с игры за 10 минут, на положительный результат в матче рассчитывать сложно. Латвия тем временем совершила рывок 12:0, сделав приличный запас перед последней четвертью, как очковый, так и психологический.

Заключительную четверть мы выиграли 23:20, но этого было мало, слишком большой задел позволили сделать хозяевам паркета в третьей четверти.

Статистика

Суммарная статистика после трех игр:

Забитые мячи: 62 очка (в среднем за игру), 14 место из 16 команд

Пропущенные мячи: 80,3 очка (в среднем за игру), 16 место

Потери: 22,3 (в среднем за игру) – 1 место

Подборы: 46,7 (в среднем за игру) – 3 место

Броски с игры: 53/150 – 35,3 %

Трехочковые броски: 8/45 – 17,8%

Теперь мы переезжаем в Вильнюс, переезжаем раньше остальных 12 команд, которые продолжают борьбу за медали.

Россия, Словения, Англия и Чехия будут бороться за единственную путевку остаться в элите. С этого сезона ФИБА-Европа изменила регламент, и теперь не две, как раньше, а три последние команды покидают Дивизион А.