3 мин.

Почему РФС не должен больше даже заикаться о налогах

РФС третий год берет с клубов деньги за иностранных тренеров, планирует брать за игроков, а потом, может, и за иностранных болельщиков возьмется. Денис Романцов – о том, что из этого получается.

Вот интересно. Михаил Гершкович говорит, что налоги за иностранных тренеров поступают на счет РФС, а он этот налог просто предложил и никакие деньги ни получал, ни тратил. Интересно это потому, что исполком РФС не пригласил Гершковича на свое последнее заседание, и больше того – поручил Гершковичу отчитаться за деньги, которые отстегивались за тренеров-иностранцев. Еще раз – исполком РФС поручил отчитаться за деньги, которые находились на счету РФС.

Там набежало 30 миллионов рублей. Из них, по словам Гершковича, потратили только три.

– Часть денег потратили на командировку на юношеский ЧМ тренеров, которые воспитали молодых ребят, – сказал Гершкович в конце января. – Провели 17 семинаров для детских тренеров и выпустили 2 методических пособия. Всего, боюсь ошибиться, пришло около 30 миллионов. Потратил около 3 миллионов, остальные должны быть на субсчете в РФС.

Ну, юношеский чемпионат мира проходил в ОАЭ, это понятно – неких методистов просто свозили на отдых. Это обошлось в 650 тысяч рублей и называлось «организация работы методической группы РФС на чемпионате мира до 17 лет». Полезно. Без методичек, тем более двух, в наше время тоже никуда (тем более, насколько я знаю, последний раз до выпуска пособий у РФС доходили руки в 2007 году), но встает вопрос.

Вот заплатила «Кубань» за Мунтяну, Гончаренко и Кучука, «Локомотив» – за Божовича и тоже Кучука, СКА-Энергия – за Иванаускаса и все такое. Так почему, требуя за одного тренера именно пять миллионов (а ясно, что иностранных тренеров у нас больше одного), РФС потратил за два года только три, только десятую часть от того, что насобирал?

Я даже не спрашиваю, что, кроме дубайского загара, приобрели в результате этих поборов методисты РФС. Понятно, что ничего. Не спрашиваю, увеличилась ли зарплата детских тренеров за пределами Москвы, Питера и Краснодара? Такие вопросы давно уж граничат с пошлостью: конечно, нет, хотя 650 тысяч, спущенные на организацию работы методической группы РФС в Дубае, – это вполне себе четырехлетний доход детского тренера алтайской Школы Алексея Смертина.

Интереснее другое – чего дожидаются остальные 27 миллионов? «Амкар», заплативший за Муслина, полгода сидел без зарплаты, а его деньги, оказывается, пылились на счету РФС, который полгода не платил зарплату Капелло. Да-да, я проартикулирую и этот вопрос – может, эти деньги не лежат на счету, а их давно потратили, но не на развитие детско-юношеского футбола?

Михаил Гершкович в свежем интервью Р-Спорт (почему я и обратился-то сегодня к этой мутноватой теме) по-простецки так отмахнулся ото всех: никакого отчета о потраченных деньгах он не готовит, куда тратить деньги решает исполком (а исполком считает, что решает Гершкович) и самая важная цитата: «Из 30 переведенных миллионов не очень значительная сумма была потрачена на те параграфы, которые изначально определил исполком. Просто в РФС происходят какие-то непонятные вещи».

Стоит еще напомнить, что отчет о тратах исполком запросил после того, как Гершкович предложил еще один налог (попроще – в 2,5 миллиона рублей) – на иностранных помощников тренеров, потому что «их же тоже очень много. В том же «Спартаке» сколько иностранцев!» и вообще тем, пятимиллионным, налогом Гершкович доволен, потому что в премьер-лиге осталось только два нерусскоговорящих тренера – цитата по «Советскому спорту».

РФС и Михаил Данилович Гершкович (который может и дальше абстрагироваться от РФС, когда его спрашивают о деньгах, но факт в том, что он вместе с господином Лексаковым входит в комиссию РФС, которая тратит тренерские деньги) каждый месяц убеждают, что не умеют не только зарабатывать, но даже и эффективно тратить, и правда ведь интересно – как у них хватает совести каждый месяц придумывать все более вызывающие налоги.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов