Добротная игра, валидольная победа

Оренбургская «Надежда» завершила первый круг группового раунда Евролиги домашней победой над польским «Полковице».

Шестой матч в нынешнем розыгрыше Евролиги стал лишь вторым домашним для «Надежды». Зато теперь, с учётом сегодняшней игры, 4 подряд недели оренбургские болельщики будут наслаждаться баскетболом высшего качества.

Несмотря на то, что перед поединком и «Надежда», и «Полковице» имели одинаковый баланс побед-поражений, фаворитом пары виделись всё же хозяйки.  И уже с первых минут матча оренбурженки начали это доказывать.

Практически каждая атака в исполнении баскетболисток «Надежды» завершалась результативно. «Полковице» имело хорошие моменты для взятия кольца «жёлто-бордовых», но после бросков мяч предательски раз за разом «выныривал» из корзины. В первой четверти сольные проходы Шарни Золл и Эвантии Мальци были малоэффективными. Правда, легендарная гречанка очень быстро вспомнила про одно из своих главных оружий – дальние броски.

Главным действующим лицом начала матча была, бесспорно, Ребекка Брансон. 10 очков, уверенная и цепкая игра под кольцом, мастерские действия корпусом. Включила дальнобойное оружие Алёна Данилочкина, 27:13 – первая десятиминутка осталась за явным преимуществом принимающей стороны.

Черногорка Ива Перованович, запомнившаяся многим по летнему Евробаскету, с началом второй десятиминутки организовала операцию по ликвидации столь внушительной разницы в счёте. «Надежда» же впала в анабиоз, к сожалению, приключающийся с ней в каждом матче Евролиги, когда команда длительные временные промежутки не может поразить чужое кольцо. Задел одноклубницы поддержали Агнешка Майевска и удачно вышедшая на замену Мэган Фрейзи. Комфортные 27:15 превратились в опасные 29:27, но тайм-аут Александра Ковалёва быстро вернул в чувства «надеждинок» и на большой перерыв оренбурженки ушли со счётом 42:31.

В третьей четверти «Надежда» продолжила держать соперниц на расстоянии 6-9 очков от себя, а в момент, когда ситуация стала тревожной, кстати пришлись 5 подряд очков от Натальи Жедик.

Старт четвёртой четверти ознаменовался двумя идентичными моментами в исполнении обеих команд. Сначала Елена Берсенёва перехватила мяч и легко положила 2 очка, после чего Агата Гайда в схожей ситуации не забила в абсолютно свободное кольцо. В этом можно было углядеть определённый символизм, что теперь-то уж точно «Надежда» доведёт матч до лёгкой победы. Но не тут-то было! Аркадиуш Русин выпускает Иоанну Валич и Гинтаре Петроните, которые  помогают «Полковице» сократить разницу в счёте до -6. Отметим также вклад российского игрока польской команды Валерии Мусиной, которая своим выходом добавила движения гостям.

Кульминация матча – сумасшедшая «трёшка» от Шарни Золл за 1:23 до конца матча. Но Кэтрин Дуглас хладнокровна при исполнении штрафных, а на вторую «трёшку» на исходе времени игры сил у американской разыгрывающей «Полковице» не хватает. Добротная победа «Надежды» - 74:71.