3 мин.

Вольт не хватает

Накануне сложнейшего выездного поединка в Евролиге против турецкого «Фенербахче» оренбургская «Надежда» на домашнем паркете разгромила ивановскую «Энергию» в рамках чемпионата Премьер-Лиги.

Приезда новичка высшего дивизиона в Оренбург ждали с особым чувством. Едва ли хватит пальцев на руках сосчитать игроков, проследовавших по маршруту «Надежда» - «Энергия». Между двумя коллективами давно сложились дружеские отношения. В этом и скрывалась главная интрига вечера – противостояние экс-«надеждинок» и «надеждинок» действующих.

Будем откровенны, серьёзной борьбы никто не ожидал. Тем не менее, в стартовом составе «Надежды» вышли и Ребекка Брансон, и Кэтрин Даглас. Вместо Анастасии Веремеенко с первых минут на паркете появилась Оксана Закалюжная, которая всё никак не может найти своей игры в этом сезоне. Именно её промах из выгоднейшей позиции послужил началом атаки «Энергии», которую быстро соорудило трио, выступавшее за оренбургский клуб, подбор Аллы Гаврилицы - передача Елены Новиковой - попадание Миланы Сумец.

Милана была самым активным игроком на поле по первым минутам. К сожалению, встреча для неё закончилась уже в начале второй четверти, когда в борьбе с Анастасией Веремеенко, она получила неприятную травму.  

В первой половине матча «жёлто-бордовые» решили создать задел в счёте дальними бросками. Удивительно, но к большому перерыву количество «трёхочковых» попыток в исполнении хозяек превосходило число попыток «двухочковых». Больше остальных в реализации преуспела Ольга Овчаренко (3-х: 2/4). Веремеенко трижды безрезультатно кидала мяч из-за дуги, четырежды Алёна Данилочкина.    

У «Энергии» же игра не шла совсем. Множество нелепых передач, потерь, неподготовленных бросков и отсутствие вообще какой-либо логики в большинстве эпизодов. Реализацией моментов грешила и «Надежда», но даже с учётом этого, после 20 минут матча оренбургская команда уверенно вела +14.

Во второй половине матча больше времени получил ближайший резерв «Надежды» в лице Анастасии Логуновой, Екатерины Рузановой и Натальи Жедик. «Обновлённая» пятёрка добавила игре движения и вариативности.

«Надежда» перестала стрелять издалека, а начала играть в пас. «Энергия» посыпалась окончательно. Несколько раз подряд повторилась ситуация, когда, только перейдя центральную линию, игрок ивановской команды теряет мяч и «надеждинки» тут же делают быстрый отрыв. Даже эффектный «трюльник» от щита в исполнении Натальи Мелентьевой лишь подчеркнул общую безнадёгу в действиях гостевой команды.   

Особенно хочется порадоваться за Логунову, которая пусть и с не самым страшным соперником, но всё же показала, что её не зря подписали. Анастасия уверенно действовала под кольцом, точно бросала, стала лучшей по числу перехватов и блокшотов. Да ещё и за почти 24 минуты на паркете не совершила ни одной потери.

В ивановской команде можно выделить Смородину, игру которой за Оренбург помнят многие болельщики, что и выражалось в радостных возгласах на трибунах после каждого точного броска Любови.

Победа позволила «Надежде» подняться на четвёртую строчку турнирной таблицы. В среду, оренбургскую команду ждёт совсем другой матч и куда более грозный соперник.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт ПБК "Надежда"

Друзья, у нашего блога появились официальные страницы ВКонтакте и в Фейсбуке. Подписывайтесь!