Проверка чемпионом

В первом домашнем матче нового сезона в рамках Евролиги, оренбургская "Надежда" принимала действующих чемпионок - баскетболисток испанской "Авениды".

Коллектив Лукаса Мондело претерпел некоторые кадровые изменения, по сравнению с чемпионским сезоном. Ушли Альба Торренс, Анке де Мондт, Белинда Снелл, Санчо Литтл и Сильвия Домингес, но замены им были найдены вполне достойные. Прямым подтверждением этому является тот факт, что "Авенида" пока не знает поражений - ни в Евролиге, ни в чемпионате Испании. А совсем недавно клуб из Саламанки пополнила опытная Эрика Де Соуза.

"Надежда" же наконец-то вернулась в родные стены. "Жёлто-бордовые" провели подряд 5 выездных игр в различных турнирах. Если в чемпионате России, всё прошло не очень гладко (два поражения в принципиальных матчах против курского "Динамо" и видновской "Спарты&К"), то в Евролиге - дела куда лучше (волевые победы в матчах против венгерского "Шопрона" и французского "Тарба"). Это должно было настраивать на оптимистический лад.

Перед представлением команд прошла эффектная церемония в честь старта "Надежды" в Евролиге.

Самыми заметными игроками на паркете в первые минуты стали, впервые представшие перед взором оренбургской публики, новички "Надежды" - Ребекка Брансон и Кэтрин Даглас.

К сожалению, стартовые 9:2 очень быстро трансформировались в 9:11 к середине четверти. Организаторами рывка испанок стал ударный дуэт Эрика Де Соуза и Деванна Боннер. Да ещё здорово вышла на замену Эллисон Фистер-Стронг, сразу же записавшая в свой актив 8 очков. Тем не менее, во многом за счёт умелых действий Анастасии Веремеенко и таранных проходов Ребекки Брансон, "надеждинки" не упускали нити игры из своих рук.

Во второй четверти сценарий первой десятиминутки продолжился. Лидер матча менялся после каждой успешной атаки. Команды много ошибались, Брансон не забивала штрафные, Дуглас не попадала, Боннер стреляла в "молоко"... "Трёшка" от Анастасии Веремеенко сравняла счёт к большому перерыву - 30:30, что вполне соответствовало раскладу сил на паркете.

В третьей четверти испанки очень быстро заработали +5 в свою пользу. Веремеенко и Брансон раз за разом сокращали разницу в счёте, но гостям постоянно находилось чем на это ответить. Завелась Боннер, легко бросала Де Соуза. Эта пара с лихвой компенсировала то, что не добирали Изабель Санчес и Марта Фернандес. К сожалению, совсем не задалась игра у Елены Данилочкиной. Но особых вариантов для ротации состава в распоряжении Александра Ковалёва не было.

В заключительной десятиминутке разница выросла до неприличных -11. Казалось, игру уже не спасти... Но Кэтрин Даглас хорошо исполняла штрафные, а Ребекка Брансон забивала важные "двушки" - и вот, к радости переполненного СКК "Оренбуржье", 64:66 за 35 секунд до конца основного времени. Переломный момент. Ввод мяча испанками с центра площадки, ошибка, перехват в исполнении Елены Данилочкиной... Защитница сборной России могла одним действием стать главным героем битвы, но далее следует поспешный пас на Ребекку Брансон, которой не удаётся как следует обработать мяч. Потеря. Фол Кэтрин Даглас.

Победить "Авениде" уже оставалось делом техники.

"Надежде" вновь не хватает самой малости для победы. В целом, боевой матч достойных соперников. Что-то похожее было и в выездном поединке против итальянской "Беретты-Фамилы". Жаль, что в Евролиге за хорошую игру очков не начисляют...