7 мин.

Удобный соперник. Что особенного в полуфинале Канада – Швейцария?

Вчера главный тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер всё же одолел свой главный страх. Одолел с трудом - в третьем периоде швейцарцы играли в откат, словно против олимпийского состава Швеции - но, так или иначе, дело сделано. Теперь у нас будёт полуфинал Швейцария-Канада. Завершая предыдущий текст, я сказал, что немцев швейцарцам обыграть сложнее, чем канадцев. И - нет, это была не гипербола.

Эпоха Симпсона

Превращение Швейцарии из уверенного середняка в сомнительного фаворита началось в мае 2010 г. Шон Симпсон сменил Ральфа Крюгера на посту главного тренера именно потому, что швейцарской федерации и не менее швейцарской общественности хотелось большего. Это - главная причина, по которой я решил вспомнить седеющую старину.

Есть, впрочем, ещё две. Во-первых, именно после матча Швейцарии с Канадой на ЧМ2010 я всерьёз задумался о том, чтобы создать блог про швейцарцев. Во-вторых, если я скажу, что на ЧМ2010 против Канады играл Андрес Амбюль, вы вряд ли удивитесь (повод удивиться из-за Амбюля будет в конце текста). Но вот если я скажу, что на ЧМ2010 в матче Швейцария-Канады играли девятнадцатилетний Роман Йоси и двадцатилетний Джон Таварес - вы, вероятно, испытаете лёгкое и приятное удивление. Да, два капитана завтрашнего полуфинала дебютировали на одном и том же ЧМ.

Симпсон выиграл свой первый матч с Канадой со счётом 4:1 - это был отличный повод считать, что амбиция растёт не на пустом месте. В той игре забили и Амбюль, и Таварес, а Йоси получил очко за передачу в эпизоде с голом Амбюля. С эмоциональным финским комментарием нарезка смотрится чудно.

Спустя год, на ЧМ2011, швейцарцы с канадцами устроили триллер (3:4ОТ), который также следует сопроводить встроенным видео - посмотрите, не пожалеете, всё равно сегодня на ЧМ не будет игр. В том матче против Канады впервые сыграл Леонардо Дженони - главный специалист по Канаде среди швейцарских вратарей. И снова забили Таварес и Амбюль - последний сравнял счёт на 58:38, спустя всего две минуты после того, как канадцы вышли вперёд.

Всего же Симпсон сыграл с Канадой четыре матча - все на групповом этапе. Вот их результаты:

ЧМ2010: Швейцария-Канада 4:1

ЧМ2011: Швейцария-Канада 3:4ОТ

ЧМ2012: Швейцария-Канада 2:3

ЧМ2013: Швейцария-Канада 3:2Б

Итого: равенство по победам (2-2) и очкам (6-6) при небольшом перевесе швейцарцев по голам, 12:10. Удобство Канады как соперника обозначилось уже в эпоху Симпсона.

Интермедия Хэнлона

На ЧМ2015 сборную Швейцарии тренировал Глен Хэнлон. Это был, пожалуй, самый дурацкий турнир в истории швейцарской команды - как минимум, после Крюгера. На групповом этапе швейцарцы выиграли в основное время всего два матча (3:1 Франция, 1:0 Германия), но, потерпев четыре поражения в овертайме или по буллитам (3:4Б Австрия (ага), 1:2ОТ Латвия, 1:2ОТ Швеция, 1:2Б), взяли 10 очков и таки обошли Германию. И посреди этого безумия был матч с Канадой - той самой, с Кросби.

ЧМ2015: Швейцария-Канада 2:7

Это - единственно крупное поражение швейцарцев в нашем сегодняшнем списке, и вы, наверное, понимаете, почему его едва ли стоит считать показательным. Примечательным в том матче было, пожалуй, то, что против Канады впервые сыграл Рето Берра, а вот Дженони сидел на скамейке. И - да, этот матч состоялся в Праге.

Эпоха Фишера

Спустя год главным тренером сборной Швейцарии стал Патрик Фишер. Ему предстояло завершить трансформацию, начатую Симпсоном. Фишер с задачей, в общем-то, справился. И - да, для Фишера Канада стала удобным соперником. Не откладывая, смотрим результаты:

ЧМ2017: Швейцария-Канада 3:2ОТ

ЧМ2018: Швейцария-Канада 3:2 (полуфинал)

ЧМ2019: Швейцария-Канада 2:3ОТ (четвертьфинал)

ЧМ2022: Швейцария-Канада 6:3

ЧМ2023: Швейцария-Канада 3:2

ЧМ2024: Швейцария-Канада 2:3

Всего шесть матчей, из которых швейцарцы выиграли четыре, по очкам счёт 11:7, разница забитых и пропущенных - 19:15. У Фишера - заметное, пусть и не очевидное преимущество. И - это особенно важно накануне полуфинала - матчи с Канадой получается сюжетными. Таковым оказалась уже самая первая игра, в группе на ЧМ2017. Канадцы сделали 2:0 уже к седьмой минуте матча. После чего Фишер заменил Йонаса Хиллера на... конечно же, Дженони. Рыжий Леонардо отбил 35 бросков из 35, Фабрис Херцог сделал дубль, и швейцарцы победили в овертайме (Херцога вы увидите завтра, сейчас он играет под номером Ягра - даром, что в этой сборной Швейцарии есть Кен Ягер).

Спустя год был полуфинал ЧМ2018. Болельщики сборной Швейцарии, конечно же, вспоминают в первую очередь эту игру. Мы, люди сторонние, отметим вот что: в том матче за Канаду на последней минуте забил Колтон Парейко, и для него это была уже вторая игра против Швейцарии, он играл и на ЧМ2017. Кроме Парейко, в том же полуфинале горький фондю пил ещё один завтрашний канадец - Пьер-Люк Дюбуа. У швейцарцев же из числа завтрашних забили Гаэтан Хаас и Тристан Шерве, а две передачи сделал Свен Андригетто.

Четвертьфинал ЧМ2019 помнят не только те, кто следит за швейцарцами или болеет за канадцев. В этом матче сборная Канады снова забила, заменив вратаря на шестого полевого, за 0,4 секунды до конца. Героем матче стал несгибаемый Марк Стоун (2+1), но для тех, кто будет смотреть завтрашнюю игру, важнее то, что две голевые передачи на Стоуна сделал вышеупомянутый Дюбуа, вернувший швейцарцам горький должок. Да - в надвигающемся полуфинале и у канадцев будут игроки, для которых это - игра с историей.

Почему сборной Симпсона удавалось играть с Канадой хорошо, а сборной Фишера - ещё лучше - сказать непросто. На поверхности лежат объяснения, похожие на те, что мы давали по поводу проблем Швейцарии с Германией, только развёрнутые на 180 градусов. Легко предположить (но невозможно доказать), что канадцам сложно собираться на игру со Швейцарией - и при этом разрыв в мастерстве не так велик, чтобы решать игры «спокойно». Также легко предположить, что неумение или нежелание канадцев ломать чужую игру, желание сыграть в свою - тот самый терновый куст, куда Фишер хотел бы быть заброшенным.

Нет, разумеется, я не собираюсь сказать, что в завтрашнем полуфинале Швейцария - фаворит. И я не исключаю, что завтрашний полуфинал может стать чем-то вроде игры ЧМ2015. Но скорее всего, это будет яркая и по содержанию, и по счёту игра - поскольку таков самый частый сценарий игр Швейцарии и Канады.

Эпилог: три главных драмы завтрашнего матча

Я далёк от мысли, что у Джона Тавареса - особое отношение к швейцарцам, даже несмотря на то, что он забивал гол каждый раз, когда играл со Швейцарией (ЧМ2010, ЧМ2011, ЧМ2012). Для него завтрашний матч будет особенным по другой причине: Таварес приехал на четвёртый чемпионат мира, и при этом не только не был чемпионат - у него вообще нет медалей. Трудно поверить, что такое бывает с канадцами, но - да, с 2010 по 2015 они проиграли пять четвертьфиналов подряд, и именно на этот период пришлись три турнира Тавареса. И если завтра канадцы проиграют, то Таварес чертовски расстроится.

Второй капитан, Роман Йоси, играл в финале ЧМ дважды. Кроме того, он играл в финале Кубка Стэнли и финале Кубка мира. Четыре больших финала - и ни одного большого титула. Понятно, что все швейцарцы хотят золота, но у Йоси, «вечного финалиста», желания должно быть куда больше (ободрить капитана швейцарцев сложно: даже если они завтра победят, у них - вечерний полуфинал, а после такого чемпионами становятся редко).

Главная завтрашняя драма - это история Андреса Амбюля. Его рекорды ЧМ-долголетия - одна из главных тем турнира. В субботу он «округлит» свой рекорд по числу матчей: игра в полуфинале станет 140-ой. Амбюль работал над этим с 2004 г. За двадцать лет он пропустил только один чемпионат мира. И - да, это был ЧМ2018. Пять швейцарских хоккеистов - Роман Йоси, Нино Нидеррайтер, Рето Берра, Симон Мозер и Рафаэль Диас - носят звание «дважды вице-чемпион мира». У Амбюля же только одна серебряная медаль. И если вы ещё не решили, за кого болеть завтра - то «болеть за Амбюля» будет идеальным выбором.