Канада-Швейцария: история с продолжением

За последние шесть лет Швейцария стала неудобным соперником для Канады. Сказать фразу обратную, вроде бы прямо вытекающую из предыдущей, я не рискну. Просто напомню, как эта история началась и продолжилось.

2006 г. Олимпийские игры в Турине.

Швейцария-Канада 2:0

Олимпийский турнир в Италии сборная Швейцарии начала так, как ей и полагалось - 0:5 в стартовой игре с финнами. Но уже спустя сутки швейцарцы сделали первый апсет фавориту: 3:2 в матче с Чехией. Ну а ещё через 48 часов одержали, пожалуй, самую крутую в своей истории победу. Снизошедшее на Мартина Гербера вдохновение (49 сэйвов - против 16 у Бродо) было подкреплено дублем Поля ди Пьетро. Сменивший гражданство канадец до сих пор в деле, трудится в клубе Sierre из NLB. Ну а среди участников сегодняшнего матча будет сразу пятеро швейцарцев, которые помнят тот день: Штрайт, Безина, Амбюль, Рютеманн и Зегер. А ещё всё это видел и судил Вячеслав Буланов.

Видеообзор

2007 г. Чемпионат мира в Москве.

Швейцария-Канада 1:5

Прошло чуть больше года, и швейцарцы встретились с канадцами в 1/4 финала чемпионата мира. В последний на сегодняшний день раз состоялось представление "Бобры едят сыр". Швейцарцы были биты безжалостно, и по итогам того чемпионата мира пресса Конфедерации задалась вопросом - а не сменить ли нам Ральфа Крюгера. Примечателен тот матч ещё и тем, что Канаду к последнему - опять же на сегодняшний день - титулу вёл Энди Мюррей. Человек, который третий год подряд консультирует Шона Симпсона во время чемпионата мира.

Видеообзор

2010 г. Олимпийский турнир в Ванкувере

Швейцария-Канада 2:3Б

Пресса прессой, но Крюгер пережил и ЧМ2007, и ЧМ2009, и довёз сборную Швейцарии аж до Ванкувера. На последнем своём турнире он снова доставил неприятности канадцам. Впрочем, неприятности были локальные, тем не менее швейцарцы - это в крюгеровские времена, времена глухой и слепой обороны - сумели отыграть дефицит в две шайбы и заставили соперника потратить время на овертайм и серию буллитов. Авторы обеих швейцарских шайб - Рютеманн и фон Гюнтен - сыграют сегодня.

Видеозапись матча

2010 г. Чемпионат мира в Кёльне и Маннгейме

Швейцария-Канада 4:1

Сменивший Ральфа Крюгера Шон Симспон решил удивить хоккейный мир вообще и Канаду в частности радикальной сменой тактики - и это ему вполне удалось. Игра со сборной Канды на ЧМ2010 остаётся пока лучшей в исполнении сборной Симпсона. Агрессивный прессинг стал для канадцев полной неожиданностью и хаос, который царил в зоне кленового листа, обернулся четырьмя шайбами. Пожалуй, та игра останется лучшей для знаменитой связки Мартин Плюсс - Иво Рютеманн. Вместе с Томасом Дерунсом они организовали три из четырёх голов, набрав по 3 (1+2) очка и сделав результат. От участия в нынешнем чемпионате Мартин Плюсс отказался. Рютеманн здесь, но и его время проходит.

Впрочем, не меньшую роль довелось сыграть Тобиасу Штефану. Это был его первый матч на чемпионате мира, и он сделал всё, чтобы матч запомнился. Штефан, между прочим, будет играть и сегодня.

Видеообзор

2011 г. Чемпионат мира в Братиславе и Кошице

Швейцария-Канада 3:4ОТ

Ну а последняя официальная игра этих команд стала, пожалуй, самой сюжетной. 1:0, 1:2, 2:2. 3:2 за 3 минуты и 14 секунд до конца игры в пользу Канады. Швейцарцы меняют вратаря на шестого полевого игрока, и Амбюль за 1 минуту и 22 секунды до конца третьего периода настаивает на овертайме. Канадцы соглашаются, но в итоге берут своё. Перчислять всех участников той игры, которым доведётся поработать сегодня, не буду - их много, причём с обеих сторон. Отмечу главную швейцарскую потерю - автор первого гола и лучший игрок сборной Швейцарии обр. 2011, защитник Рафаэль Диас, травмирован.

Видеообзор

Нынешний матч - если честно - по дефолту не должен стать яркой главой этой саги. Швейцарцы измотаны вчерашней битвой с Финляндией и, как показала та битва, не до конца оправились от потери Мозера. А для успеха в игре с Канадой нужно быть идеально готовыми физически. Кроме того, каждый предыдущий их успех, даже локальный, во многом был успехом вратарским. Сегодня предпосылок к тому, чтобы Штефан переиграл Уорда, не видно. Но, как скажет любитель то ли чеканных, то ли штампованных формулировок - мы ведь любим спорт за то, что в нём случается неожиданное. Так что не ожидайте. И - приятного просмотра.