2 мин.

Своевременная реформа, или ещё раз о Латвии и Беларуси

То, что Латвия и Беларусь не попали в квалификационный раунд, едва ли обрадовало кого-то, кроме французов и датчан. Вчерашнее поражение Латвии лишило нас яростной борьбы за попадание в плей-офф с участием сразу шести команд. Дания (оговорюсь - нынешняя Дания, без Нильсена, Регина, Эллера, Ларссена) претендовать на веточку "плей-офф дерева" не будет. Беларусь, между нами, не оставила приятного впечатления - однако и французы едва ли будут ньюсмейкерами второго этапа. В случае же выхода белорусов во второй этап как минимум оставался шанс увидеть, наконец, настоящих Грабовского с Костицыным. Теперь придётся заменить их Кристобалем Юэ.

Релегация с участием потенциальных четвертьфиналистов - дело на ЧМ уже обычное. Арьергардные бои приходилось вести словакам в 2008, немцам в 2009, американцам в 2010. Теперь вот Латвия и Беларусь. Причём обычно нежданные гости в утешительном раунде утешаются сполна (исключением были немцы в 2009, но им на правах хозяев ЧМ2010 доказывать в релегации было нечего). А те, кто их выбил - как, скажем, французы в Берне - уже ничего от турнира не хотят.

Ситуация такая напрямую связана с формулой турнира. В то время, как Латвия и Белаурсь думали о четвертьфинале, и пытались отбирать очки у фаворитов (латвийцы даже отобрали), французы и особенно датчане явно готовились к последнему матчу группового турнира. В играх против чехов, финнов и канадцев эти команды действовали по принципу "как пойдёт". Естественно, не пошло - так и ладно. Бережём калории, ждём ТОЙ игры.

В следующем году, как известно, схема розыгрыша поменяется. Вместо предварительного и квалификационного раунда будет один групповой турнир - два пула по 8 команд, круговое решение вопроса, кому в четвертьфинал, кому в пердив. В такой формуле поражение вроде того, которое вчера потерпела Латвия, будет очень большой неприятностью, но не станет окончательным вердиктом. Середняк, покусанный андердогом, останется в игре, и сам, в свою очередь, будет злее в играх с фаворитами. Так что, кажется, реформа-то будет удачной (хотя затевалась она не из спортивного интереса, а ради упрощения продажи билетов, поскольку сейчас расписание второго этапа формирует только по завершении игр этапа первого).

Правда в том, что касается вопросов вылета, реформа вернёт нас в середину девяностых. Когда спастись можно было одной победой. Сейчас - для тех, кто попал в игры на вылет - обычно нужно выиграть хотя бы пару матчей. Да и циничные аутсайдеры, приезжающие ради следующего ЧМ, теперь будут беречься не только с Канадой и Чехией, но и с Беларусью, Швейцарией и Латвией. Спокойно дожидаясь одной-единственной игры. Впрочем, редко бывает, чтобы всё стало хорошо. Что-то находишь, как говорится, а что-то теряешь.