Месут меня кони

Начали матч хозяева бодрее. Сомневаюсь, что это был чётко намеченный план Арсена Венгера, ибо Челси сам отдал мяч Арсеналу. Вероятно, Антонио Конте предполагал, что Арсенал в домашнем дерби попытается активно начать, и важно не пропустить в стартовые 10 минут. При обороне "синие" образовывали схему 5-3-2.

5-3-2 for AC

На скриншоте явно видно две линии:

Первая - Бакаойоко, Канте и Фабрегас

Вторая - тройка ЦЗ, плюс Алонсо и Мозес.

Арсенал, в свою очередь, после интенсивности первых минут, сбавил темп и также не форсировал события.

При владении игроки Челси выстраивались следующим образом: крайние защитники и Бакайоко шли вперёд, Канте, Фабрегас и три защитника образовывали страхующий блок, организующий прессинг при потере.

Следующий примечательный эпизод матча - первое рандеву Мораты и Чеха.

ран1

Кристенсен делает пас на Мозеса, тот просто выносит.

ран2

Холдинг(1) отвечает за Бакаойко (и не зря, как мы убедимся впоследствии), а Мустафи(2) и Чемберс(3) - вдвоём! - смотрят на летящий мяч. Последний допускает ошибку в выборе позиции, мяч перелетает через него и достаётся Морате, как видно на изображении ниже.

ран3

Испанец оказывается в коридоре между двух защитников Арсенала и убегает от обоих. К слову, Чемберс ещё и во второй раз не рассчитал отскок мяча и в результате, ему пришлось ещё раз менять направление движения в погоне за Моратой...

Бакайоко

В лучших традициях матча с МЮ, француз раз за разом шёл вперёд, хотя на этот раз 5 ударов за матч ему нанести не позволили.

Первое его появление в чужой штрафной произошло на 15 минуте, после продолжительного владения Челси. Обратите внимание на количество игроков Челси в чужой штрафной - трое против семерых канониров. Эта тенденция будет наблюдаться вплоть до первого гола команды Конте.

Бак1

Но банальным нахождением в штрафной соперника и уже ставшими классическими врываниями, вклад Бакайоко в атакующие действия Челси не ограничивался.

На вырезках видно как французский хав своими подключениями обращает на себя внимание Найлса, уходит в центр, Найлс преследует его, оголяя свой фланг. Итогом всех этих действий является освобождение бровки для Виктора Мозеса, остающегося в одиночестве.

3
5

У Фабрегаса есть три варианта продолжения атаки, Мозес один на всей бровке.

6

Бакайоко корпусом продавливает Найлса и наносит удар.

7

Француз проделал тоже самое в самом начале второго тайма.

Это станет второй тенденцией матча, пусть и менее популярной.

Челси прессинговал тем же числом футболистов, что и их оппоненты - втроём - пара нападающих + (ах, угадайте кто) Бакайоко. Но так как француз был всё-таки правым в тройке полузащитников, то, соответственно, и давление оказывал он больше на левый фланг Арсенала. Продолжалось сие до 80 минуты. С этого момента Бакайоко предпочитал оставаться на своей позиции. Чем это было вызвано - указания Конте или физическая усталость - достоверно неизвестно, но я склоняюсь к первому варианту

press80

Это снизило темп и - что важнее - эффективность прессинга Челси, потому что Мората и Азар оставались против 3-4 соперников, которые без проблем их "разбирали".

Концовка

На ничью был согласен Челси (в чём я старался Вас убедить выше по тексту), после спасения на 90-й минуте на ничейный результат был согласен и Арсенал.

Но не успел ещё заончится повтор второго гола хозяев, а Мората уже вышел на четвёртую за матч личную встречу с Чехом. Ну дальше Вы знаете.

И опять-таки каким образом он вышел 1 на 1? Длиннющий пас со своей половины в исполнении Азпиликуэты (который таким образом мог оформить уже 5 ассист на Морату в сезоне).

Об Озиле

Выводы

Антонио Конте устраивала ничья в этом матче, так как после гола Азара, команда отошла назад, а после 80 минуты (ещё до второго гола), свовсем уж осела, атакуя силами Мораты и Азара (позднее Вилиана).

У Арсенала были проблемы в обороне - Чемберс и Холдинг не всегда справлялись с давлением и допустили достаточно ошибок (их оценки на WhoScored 6.8 и 6.1 соответственно). Озил вновь присутствовал эпизодически. Сильный первый тайм не принёс забитых голов, но отнял много сил.

В Football Manager после такого матча написали бы "Morata имел возможность принести Chelsea победу". И это чистая правда.

Ничья является закономерным и справедливым результатом.