4 мин.

Казалось бы, при чём здесь NHL?

Бургведель — город в Германии, в земле Нижняя Саксония. Входит в состав района Ганновер.

Zentrum Großburgwedel (Burgwedel) IMG 3564.jpg

Казалось бы, при чем здесь NHL? В общем-то, ни при чём. Местная команда, «Ганноверские скорпионы» (мощное название, кстати), никогда не выступала в NHL и не могла бы этого сделать.

Hannover Scorpions

В составе команды были игроки с опытом игры в Национальной хоккейной лиге:

- Джефф Финли, у которого за спиной 15 сезонов в NHL, 708 игр

2020 Draft: Finley says 'hockey's in my genes' thanks to father

- обладатель Кубка Стэнли-1993 Гэри Лиимэн, 14 сезонов в NHL, 667 игр, 466 очков.

Gary Leeman Montreal Canadiens Autographed 1993 Stanley Cup 8x10 Photo - NHL  Auctions

- Пол Мара - 12 сезонов в NHL, 734 игры, 253 очка

Paul Mara - The Hockey News

и другие менее знаменитые товарищи вроде Трэвиса Скотта или Саши Гоча.

Выступал за «Скорпионов» и россиянин, со временем получивший немецкое гражданство, воспитанник Воскресенского «Химика», чемпион Норвегии-2004, Игорь Александров.

Kuboth Cards - DEL - Die 1. Bundesliga - Hannover Scorpions - Forward

На МЧМ 1992-го года в составе сборной России в семи играх он набрал семь очков, а на следующий год уехал в AHL, неплохо провёл сезон, но вернулся домой.

Хоккей в России середины и конца девяностых - так себе история, поэтому через два с половиной сезона Игорь перебрался в Германию, где и провёл большую часть своей карьеры.

Были отъезды в Норвегию, кратковременные возвращения в Россию (2005-2006 - ХК МВД, 20 игр, девять очков, затем в 2006-2007 восемь игр за Новокузнецкий Металлург, а в сезоне 2009-2010 три игры за Молот-Прикамье), но всё равно игрока тянуло в Германию.

Del Igor Alexandrov Fotos | IMAGO

На закате карьеры он выступал в третьей немецкой Лиге, но исправно набирал очки - почти по баллу за игру. Закончил свой хоккейный путь Игорь Александров после сезона 2012-2013. После завершения карьеры хоккеиста пробовал себя в качестве тренера как в Германии, так и в России (МХЛ).

Но, позвольте, всё же при чём тут NHL? Дело в том, что в 2000-м году, когда Александров выступал за упомянутых «Скорпионов», у него родился сын, которого назвали Никитой. Мальчик пошёл по стопам отца и стал хоккеистом. Поколесив по немецким юниорским лигам, был замечен тренерским штабом сборной Германии и привлекался во вторую команду страны U16.

Центрфорвард, родившийся и выросший в Германии Никита Александров не хочет  брать немецкий паспорт и мечтает пробиться в молодежную сборную России.  Спорт-Экспресс

К счастью, деятели из нашей сборной, российской, тоже заметили парня и решили не повторять ошибки имени Баркова, поэтому в 2019-м году привлекли парня в сборную на WJC U20, где молодой хоккеист набрал восемь очков в семи играх. По итогам турнира сборная завоевала серебряные медали.

К этому времени он уже провёл 2,5 сезона в QMJHL, набирая приличное количество очков (всего за три сезона 172 игры и 146 баллов за результативность).

В том же 2019-м году Никиту Александрова выбрали на драфте NHL. Сделал это «Сент-Луис», потратив на парня общий 62-й пик во втором раунде.

Дорога в NHL не была лёгкой - сезон 2020-2021 молодой хоккеист провёл в Финляндии, выступая за «КооКоо», где набрал девять очков в 28 матчах. В том же сезоне поиграл в AHL (3+2 в семи встречах за «Utica Comets»), весь следующий сезон был проведён в фарме «Блюзменов» (12+18 в 67 играх).

Nikita Alexandrov scores first NHL goal - YouTube

И только в этом сезоне, значительно улучшив свою игру и статистические показатели (18 очков в 22 играх за фарм), Александрова привлекли в основную команду. За первые десять игр ему удавалось отличиться набранными очками лишь однажды, отдав передачу в матче против «Чикаго» 16-го ноября, зато в последних трёх встречах на счету Никиты три очка. Дважды удалось отличиться в матче с «Монреалем» - 1+1 за 9:58 минут игрового времени - первая шайба в NHL, а второй гол в своей заокеанской карьере Александров забил прошедшей ночью в матче с «Калгари». Его команда победила 4:3 (ОТ).

Поздравим молодого спортсмена с первыми очками в NHL и пожелаем дальнейших успехов. Российский десант в «Сент-Луисе» всё внушительнее: Торопченко, Бучневич, Барбашов, Тарасенко и теперь ещё Александров.

Больше интересных заметок и новостей про NHL в моём телеграм-канале @pro_nhl_ru