13 мин.

Их выбрали в первом раунде, но они не смогли… Часть II

Часть I

Первый раунд драфта - штука рискованная. Не бывает ни одного года, чтобы кто-то из генеральных менеджеров не совершил ошибку, выбрав очередного баста, который не заиграет в НХЛ или не оправдает надежд.

Давайте посмотрим на этих ребят и попробуем узнать, как сложилась карьера тех, кто был выбран высоко, но не стал звездой.

Для анализа я взял драфты, начиная с 1990 года, потому что… потому что я так захотел, потому что восьмидесятые и ранее - это другая эпоха. Если захотите, поговорим об этом в другой раз.

Какие критерии оценки “взлетел - не взлетел””? В первую очередь - это количество матчей в НХЛ и результативность, либо же вклад в результаты команды (особенно для вратарей и защитников).

Драфт 1991

Пик  7, Ванкувер

Alek Stojanov, правый крайний

Алек - один из немногих, а может и единственный хоккеист в НХЛ, имеющий македонское происхождение, хотя и родился в Канаде.

В преддрафтовый год Алек показал хорошие, но не выдающиеся цифры в OHL, набрав 45 очков в 62 встречах. Однако не эти цифры заставили руководство команды выбрать Алека так высоко.

Канадец обладал боевым духом, мощными габаритами и крепкими кулаками, что демонстрировал, избивая в OHL широко разрекламированного Эрика Линдроса, который больше никому не проигрывал в кулачных сражениях.

Карьера в НХЛ для Стоянова началась лишь в сезоне 94-95, когда ему доверили сыграть четыре игры, за которые тот не набрал ни одного очка. В этот же сезон Алек не блистал даже в AHL - всего 30 очков в 73 встречах. Конечно, сказалась и травма плеча, которая, как считают некоторые аналитики, не позволила ему набрать свои игровые кондиции в будущем. Осмелюсь предположить. что дело не в этом. Изначально Алек не выделялся высокой результативностью, хотя и имел неплохое видение площадки.

Годом позднее игрок, выбранный так высоко, оказался и вовсе в интересной ситуации аж дважды.

Сначала он умудрился провести 58 встреч за основную команду, набрав при этом один результативный балл за передачу и заработав при этом 123 минуты штрафа, а затем Стоянов стал участником одного из самых нелепых обменов в истории НХЛ.

20 марта 1996 года Ванкувер совершает обмен: Стоянова отправляют в Питтсбург, а взамен получают Маркуса Нэслунда. Того самого, который потом станет легендой Ванкувера девяностых и нулевых, проведя за команду 884 игры и набрав 756 очков, того самого, чей номер выведут из обращения в Ванкувере.

Так худший в истории Ванкувера выбор в первом раунде стал лучшим обменом в истории команды.

Нэслунд, между прочим, был выбран на этом же драфте, но ниже - лишь под 16-м номером.

“Пингвинз увидели в Стоянове потенциального мощного форварда, который сбалансировал бы их высококвалифицированный состав, в то время как Нэслунд был расходным материалом.” - там же по ссылке можно почитать про весь топ-10 ужасных выборов на драфте, сделанных Ванкувером. 

В составе Пенс были Марио Лемье, Яромир Ягр, Рон Фрэнсис, Петр Недвед и Томас Сандстрем - места для простора молодому шведу почти не оставалось. Несмотря на это, Маркус перед этим обменом по ходу сезона провёл 66 игр и набрал 52 очка. Таковы были реалии тогдашнего Питтсбурга - игрок, набравший меньше очка за игру, не особо-то и нужен, расходный материал.

Стоянов за следующие два сезона в составе Питтсбурга провел 45 игр и набрал шесть очков, забивая по шайбе в год.

В первом сезоне за Питтсбург Алек стал частью ещё одного легендарного события. Весной 96-го года, 24 марта, Питтсбург встречался с Рейнджерс. Та игра проходила в Нью-Йорке и  закончилась со счётом 8:2 в пользу гостей. 

По ходу второго периода Питтсбург за четыре броска подряд забил четыре гола. Первые две шайбы были на счету Сергея Зубова, третью забил Петр Недвед, а четвертую - как раз Стоянов. Это первый в карьере гол Алека Стоянова.

После сезона 96-97 выступление в НХЛ для  канадского македонца завершится. Будут ещё AHL, IHL и другие низшие лиги.

На заре карьеры Алека сравнивали с Бобом Пробертом, который умел не только потрясающе драться, но и набирать очки. Однако это сравнение справедливо лишь по части драк. Стоянов мог за одну игру дважды помахаться с Келли Чейзом, при этом не упасть на лёд, что удавалось мало кому в принципе. Чейз обладал тяжёлыми кулаками. 

Всего в НХЛ Алек Стоянов провёл 107 игр и набрал семь (2+5) очков, также заработав 222 минуты штрафа. В плей-офф на его счету 14 матчей и ни одного набранного очка.

На самом деле, не вина Стоянова, что он не стал звездой первого раунда. Он никогда не был бы выбран так высоко, если бы клубы Лиги в те годы не гонялись за новыми Пробертами, способными и драться, и играть в хоккей..

Пик 14, Вашингтон

Pat Peake, центр

Пэт Пик был звездой Detroit Compuware Ambassadors (с сезона 92-93 - Detroit Junior Red Wings)  - была тогда такая команда в OHL. 

В преддрафтовый год Пик набрал 90 очков в 63 встречах, но на самой церемонии драфта Детройт прошёл мимо воспитанника местной команды, выбрав под десятым номером Мартина Лапоинта, который станет важным игроком команды конца девяностых и начала нулевых и который выиграет с командой два Кубка Стэнли.

После драфта Пэт ещё два года выступал в OHL, где в последний сезон набрал впечатляющие 136 очков за 46 игр (58+78). 

В дебютный сезон 93-94 Пик провёл за Вашингтон 49 игр, набрав 29 очков, а также пять очков в четырёх играх в AHL.

Следующий сезон для американского нападающего был коротким, так как у игрока диагностировали мононуклеоз. Всего 18 игр и четыре передачи - такова статистика в сезоне 94-95.

Третий сезон (95-96) выдался самым продуктивным: 62 игры, 36 очков в регулярке, 5+2 в семи играх плей-офф. Казалось, что дела налаживаются, только вот регулярные проблемы со здоровьем не внушали оптимизма.

А теперь следите за руками, как говорится:

В плей-офф 95-96 в погоне за шайбой, чтобы избежать проброса, Пик ломает правую пятку, после чего пропускает 67 игр следующего сезона, пройдя через ряд сложнейших операций.

Вернувшись в хоккей, в AHL, чтобы набрать форму, Пик успевает провести три игры, за которые набирает два очка и… ломает правую руку. Залечив её, он проводит четыре игры за Кэпиталс, но получает сотрясение мозга, попав в автомобильную аварию. За рулём был его одноклубник Стив Коновальчак. 

Боли в пятке, последствия того перелома, не позволили ему начать сезон 97-98. Пропустив 16 игр, Пик вышел на свою последнюю игру в НХЛ - по ходу матча он порвал сухожилия на правой лодыжке.

В настоящее время Пэт Пик является главным тренером юношеской команды Compuware 16U AAA в лиге HPLA. Это любительская хоккейная лига первого уровня в США, в которую входят шесть команд. 

Всего в НХЛ Пэт Пик провёл 134 игры и набрал 69 (28+41) очков, заработав 105 минут штрафа. В плей-офф 13 игр и 2+2, 20 минут на скамейке штрафников.

Следующим номером на том драфте Рейнджерс выбрали Алексея Ковалёва…

Пик 17, Монреаль

Brent Bilodeau, защитник

Canadiens: An In-Depth Look At The Franchise's Top Five Draft Busts - Page 3

Единственный игрок первого раунда драфта 1991 года, который не провёл в Лиге ни одной игры.

В сезоне 92-93 Брент был капитаном американской молодёжки на Чемпионате мира U20.

Вся карьера американца прошла в низших лигах - AHL, IHL, ECHL, WCHL. Там он неплохо набирал очки, несмотря на амплуа защитника.

Билодо неплохо начинал в WHL, демонстрируя хороший комплекс навыков как по игре в обороне, так и по видению площадки. Он подключался к атакам, отдавал хорошие передачи. что позволяло набивать свою статистику (0,8 очка в среднем за игру - 245 игр, 196 очков). 

Однако Монреаль начала 90-х - это команда, в которую попасть могли лишь особо одарённые. В 93-м году Канадиенс стали обладателями Кубка Стэнли, а в тот состав молодому защитнику не было пути ни до победы, ни после.

Возможно, соверши Монреаль обмен с участием Брента, что-то для игрока и изменилось бы, но мы этого уже никогда не узнаем.

После сезона 04-05 Брент Билодо завершил карьеру игрока и начал карьеру тренера. За следующие семь лет он поработал в трёх лигах: ECHL, CHL, WHL, ничего не выиграл и закончил с тренерством. Чем занимается сейчас - найти не удалось.

Пик 19, Калгари

Niklas Sundblad, правый крайний

Какая нелепая мода была в тот год на такие драфт-карты. Надеюсь, она никогда не вернётся.

Восемнадцатилетний швед в преддрафтовый год уже выступал за AIK на взрослом уровне, проведя 39 матчей и набрав четыре очка. Возможно, этот факт сыграл немаловажную роль при выборе Никласа так высоко. Не каждый восемнадцатилетний парень играет со взрослыми мужиками, если он не некстван в НХЛ, куда Никлас не очень-то и стремился, приехав лишь к сезону 93-94.

Дебюта в НХЛ пришлось ждать ещё два года, которые молодое шведское дарование провело в фарме “Огоньков”. Сезон 95-96 также прошёл в Saint John Flames, а в основную команду Никлас поднимался лишь на два матча, которые стали единственными в его заокеанской карьере, за которые он не набрал ни одного очка.

В любом случае, поездка на три сезона в Северную Америку пошла игроку на пользу. Вернувшись в Европу, Никлас сильно прибавил в наборе очков. Если до отъезда за океан его лучшим достижением было 11 очков в 33 играх, то в дебютном сезоне за финский TPS Сандблад набрал 36 результативных баллов за 50 встреч.

В итоге Никлас поколесил по Европе, выступая в родной Швеции, Финляндии, Германии, Италии. Везде был на хорошем счету, вызывался несколько раз в сборную Швеции.

Чемпион Германии в качестве игрока в сезоне 01-02 в составе Kölner Haie.

После сезона 08-09 Никлас завершил карьеру, но внезапно вернулся в сезоне 12-12 и сразу в плей-офф в составе Fischtown Penguins (вторая немецкая лига). за семь игр отметился тремя набранными очками. 

После ухода со льда занялся тренерской работой и занимается ей и по сей день. В настоящее время является главным тренером Schwenninger Wild Wings в  Германии.

Был помощником главного тренера сборной Германии в разные годы, также становился чемпионом Германии с ERC Ingolstadt в качестве главного тренера.

Пик 21, Вашингтон

Trevor Halverson, левый крайний

Вашингтон дважды выбирал в первом раунде 1991 года и оба раза выбрал не того.

К этому моменту ещё были доступны Рэй Уитни, Зигмунд Паллфи, Сандис Озолиньш, Йозеф Штумпел, Микаэль Нюландер (он-то всё равно окажется в Вашингтоне), Алексей Житник и ещё ряд хороших, но менее звёздных игроков.

Тревор Халверсон проведёт в НХЛ всего 17 игр в сезоне 98-99, не забьёт ни одной шайбы, сделав лишь четыре передачи.

Стоит отметить, что Вашингтон подписал Тревора в качестве свободного агента в сезоне 98-99. Права на игрока команда потеряла на драфте расширения 93-го года, когда в Лигу вошли Могучие Утки и забрали Халверсона себе.

Наверное, занимательная пресса была перед первой игрой Тревора в НХЛ.

К моменту дебюта в составе Вашингтона Халверсон поиграл в ECHL, IHL, AHL, нигде особо ничем не выделяясь.

Все его достижения - это три хороших года в OHL до драфта, в последний из которых Тревор попал в первую команду Звёзд по итогам сезона.

О дальнейшей судьбе первораундника Халверсона информации, к сожалению, нет. Судя по всему, с хоккеем он завязал окончательно.

Также в первом раунде были выбраны, не стали суперзвездами, но были полезны своим командам:

Защитники:

4 пик, Айлендерс: Скотт Лаченс - 819 игр, 143 очка.

5 пик, Виннипег: Аарон Уорд - 839 игр, 151 очко. Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли (96-97, 97-98 - Детройт, 05-06 - Каролина).

8 пик, Миннесота: Рич Матвичак - 796 игр, 178 очков. Обладатель Кубка Стэнли в составе Далласа в сезоне 98-99

13 пик, Баффало: Филипп Буше - 748 игр, 300 очков. Обладатель Кубка Стэнли в составе Питтсбурга в сезоне 08-09.

Форварды:

Пик 2, Сан-Хосе: Пэт Фалун - 575 игр, 322 очка. 

Пик 12, Эдмонтон: Тайлер Райт - 613 игр, 149 очков. Добротный двусторонний центр, два сезона был ассистентом капитана в Коламбусе.

Пик 22, Чикаго: Дин Маккамонд - 996 игр, 448 очков.

Стали звёздами и суперзвездами:

Эрик Линдрос (1), Скотт Нидермайер (3), Петер Форсберг (6), Брайан Ролстон (11), Алексей Ковалёв (15), Маркус Нэслунд (16), Глен Мюррей (18), Мартин Ручински (20).

Таким был драфт 1991 года.  

Больше интересного из мира НХЛ в телеграме @faceoffpoint

P.S. За редактуру спасибо Елене Косенко.