5 мин.

Деградация Гальченюка

Александр Гальченюк подписал контракт до конца сезона с Колорадо Эвеланш.

Действующий чемпион испытывает серьёзные кадровые проблемы из-за череды травм и ухода ряда игроков в межсезонье.

Конечно, подписание Гальченюка - это не подорожник от всех болячек, но если эксперимент сработает, то будет хорошо и интересно.

2015-16 Upper Deck Draft #DRAFT7 Alex Galchenyuk | eBay

Гальченюк - парень не без таланта. В 2012-м году Монреаль на драфте под общим третьим номером выбрал именно его. Да, выше ушли Райан Мюррей и Наиль Якупов - пожалуй, худший топ-3 драфта всех времён, но всё же тогда, на старте карьеры, именно Гальченюк выглядел лучшим из этой троицы.

В Монреале в парня верили до последнего. Шесть сезонов в форме самой титулованной команды Лиги, попытки наиграть игрока во всех звеньях с разными партнёрами, но в конце концов терпение руководства команды кончилось, дорожки разошлись. Зато началась увлекательная часть карьеры под названием «бесконечный переезд».

Рассматривая историю обменов, становится грустно от того, как обесценивался игрок.

Первым делом 15-го января 2018 года Монреаль обменял Алекса в Аризону, получив взамен аж Макса Доми, который откровенно заскучал в Глендейле.

Обмен 1-в-1, экономия для Канадиенс 1,750 млн долларов. Стоит сказать, что новый контракт на 4,9 млн в год начал действовать лишь год назад, Алекс его провёл достойно - 51 очко за 82 игры, правда, при ужасных «-31».

Fantasy impact of Galchenyuk-Domi trade

Спустя год и две недели Аризона избавляется от Александра, обменивая его и П-О Джозефа в Питтсбург на Фила Кессела, Дэна Брикса (закончил после сезона 20-21 в ECHL) и выбор в четвертом раунде драфта 2021 года (Расмус Корхонен - вратарь, пока не доехал до НХЛ, играет в Финляндии).

Penguins Trade Phil Kessel, Dane Birks To Coyotes In Exchange For Alex  Galchenyuk, Pierre Oliver-Joseph, And Fourth-Round Pick | NoVa Caps

Если отбросить весь этот шлак, то обмен опять 1-в-1 - Гальченюк на Кессела. Весьма внушительно.

Кессел в Аризоне набирал в среднем 0,64 очка за игру в течение трёх сезонов, а Гальченюк сыграл за Питтсбург 45 матчей и набрал 17 очков. В Аризоне же бывшая будущая звезда с двойным гражданством провела 72 матча, набрав 41 очко (19+22, -19).

Питтсбург также потерпел присутствие Алекса в ростере год и две недели, а десятого февраля 2020 года обменял его и парня, который в этом сезоне отлично себя проявляет, Калена Эддисона, в Миннесоту. Вместе с ними Питтсбург отдал пик первого раунда 2021 года (Carson Lambos - будущее защиты Миннесоты).

Взамен Пенс получили всего лишь одного Джейсона Зукера и плюс 600 тысяч в кепку. Зукер, набиравший в Миннесоте немало очков, четырежды выбивавший 20+ шайб (однажды выбил 33), в Питтсбурге толком не играет, проводя большую часть времени в лазарете. За два с лишним сезона Джейсон ни разу не забил больше десяти шайб и не набрал более 18 очков.

Penguins finally land Jason Zucker in trade with Minnesota Wild -  CBSSports.com

Летом 20-го года у Гальченюка кончился контракт в 4,9 млн за сезон. Такого соглашения ему, конечно же, никто не мог предложить. Пришлось согласиться на скромный миллион от Оттавы сроком на один год.

Ottawa Senators sign forward Alex Galchenyuk to a one-year contract

Но и здесь дело не пошло. Восемь игр, одна забитая шайба - все достижения Александра в канадской столице.

13 февраля 2020 года Оттава совершает обмен с Каролиной. Вместе с Гальченюком Ураганы получают Седрика Пакета, который совсем зачах после ухода из Тампы, да так, что в этом сезоне играет за Динамо Минск.

Взамен Сенаторы получают Райана Дзингела, который неплохо начинал карьеру в Оттаве, дважды набирая более сорока очков за сезон.

Ottawa Senators acquire forward Ryan Dzingel from Carolina

Дальше происходит интересное. Каролина на следующий же день выставляет на драфт отказов Гальченюка, откуда того никто не забирает, а на следующий день следует обмен с Торонто, в котором со стороны Лифс участвуют Давид Варсовски и Егор Коршков, а со стороны Харрикейнс - Гальченюк.

Toronto Maple Leafs on Twitter:

В Торонто у нашего героя 26 игр, 12 очков и отсутствие предложения нового контракта от команды.

Затем вторая попытка покорить Аризону, но также безуспешная. 60 игр, 21 очко - не густо. При этом Алекс получил вызов в сборную США на Чемпионат мира, где за 10 игр набрал 5 очков.

Вот так - от обмена в разные годы на Доми и Кессела до драфта отказов и обменов на Егора Коршкова. Между первым обменом и вынужденным подписанием с Колорадо прошло менее пяти лет.

Летом 22-го года Гальченюк приглашался на просмотровый контракт в Колорадо, но не убедил в тот момент руководство клуба в своей ценности.

Что случилось с талантливым парнем? Почему так? Лентяй? Психологические проблемы? Физические? Вряд ли мы узнаем правду. Сейчас правда лишь одна: этот контракт с Лавинами - последний шанс для Гальченюка, чтобы остаться в НХЛ и хоть как-то воскресить свою карьеру.

В разные годы менеджмент команды давал шансы на камбэки парням с русскими корнями и российскими паспортами - Якупов, Наместников, Григоренко (подписание дважды по году после окончания контракта новичка), отчасти Задоров, Ничушкин.

Valeri Nichushkin re-signs with Avalanche for 8 years | FOX31 Denver

Только у Валеры и получилось воскрешение.

Посмотрим, получится ли у Александра.

 

Больше интересного из мира НХЛ в телеграме @faceoffpoint