3 мин.

Имперские страдания о золоте

В нашей державе принято страдать. Причем, делать это нужно максимально показушно и на всех уровнях. Желательно, чтобы еще при обосновании страданий был найден кто-то виноватый, даже если этот кто-то почти случайный человек.

Данный подход касается не только бытовых дел страны, но спорта. Хоккея, например, тоже, что мы и наблюдаем сейчас, когда молодёжка проиграла борьбу за бронзовые медали U20.

Есть несколько подходов к привлечению тренеров в сборную:

1. Северо-американский - когда тренеры вырастают до того уровня, когда им доверяют руководство сборными на любых уровнях, когда тренер от детской школы или колледжа проходит серьёзный путь развития.

2. Российский (пост-советский) - когда "ты будешь тренером!", даже если ты не тренер или только начинаешь свой путь, когда былые хоккейные заслуги или личные "вась-вась" выше понимания того, что так дела не делаются.

И я не буду говорить, что Ларионов - категорически плохой тренер, нет. Мы, по большому счету, пока не знаем, какой он тренер. Это его первый серьёзный турнир, не считая кусочка евротура. И для первого раза и четвертое место - это хорошо. И, не стоит забывать, что на групповом этапе-то наша команда уступила только чехам.

Проблема нашего подхода, сильное отличие нашего подхода от северо-американского еще и в том, что у нас не принято давать тренерам поработать с командой на длинной дистанции. "Выдай-ка нам на-гора россыпь медалей, тогда оставим, мы же великая держава, а если нет, то гореть тебе в лучах хайпа и проклятий практически вечно!".

Не знаю, уволят Ларионова или нет, но я бы хотел, чтобы он еще поработал с молодёжкой. И чтобы это была работа не только в сборной, а чтобы он пошел тренировать какой-нибудь клуб МХЛ в перерывах от МЧМ до МЧМ, чтобы погрузился в работу с молодыми игроками. Тогда есть шанс, что к следующему турниру мы увидим, может, еще не профессора-тренера-Ларионова, но хотя бы кандидата_в_доктора_наук. Ларионов был очень умным и хитрым (в хорошем смысле этого слова) игроком. Возможно, он сможет стать таким же умным и хитрым тренером, но это только если дадут поработать, а не закидают его сейчас отбросами и не спишут на берег.

На клубном уровне, ведь, у нас так же принято - за мало-мальски неудачные отрезки в игре команды, за невыход в ПО в первый год работы тренера можно уволить человека, а можно и нескольких убрать по ходу сезона. Уверен, что если можно было бы менять тренеров в сборной по ходу турнира, уже после матча с Германией условный Третьяк бы тыкнул пальцем в кого-то еще и сказал "Так, Ларионова на черенок от клюшки, теперь ты тренер сборной".

Я не оправдываю Ларионова-человека как Ларионова-тренера. Мы не знаем, что заставило его принять предложение занять этот пост.

А страдания, с которых я начал, идут тонкой нитью через все то, что я написал выше. Мы страдаем, потому что у нас не работает система подготовки детей-хоккеистов, мы страдаем, что у нас нет нормальной тренерской школы, мы страдаем, потому что назначают на роль главного тренера сборной человека без тренерского опыта, мы страдаем, когда этот человек, что закономерно, совершенно логично и закономерно, не привозит команду с золотыми медалями (или хотя бы любыми медалями) на Родину. Мы страдаем и делаем крайними всех, кроме себя. Ведь мы - великие диванные воины и эксперты, аналитики и профессиональные страдальцы. Это мы умеем делать хорошо. На всех уровнях. От низов до министерских кресел.