5 мин.

«ЗаБег 2022» Владивосток

Успешно преодолел дистанцию полумарафона на всероссийском беговом событии «ЗаБег 2022», во Владивостоке. 22 МАЯ VI Всероссийский полумарафон: 85 городов по всей стране, 11 часовых поясов и 1 старт для нескольких тысяч любителей спорта. Полумарафон с синхронным стартом. Беговой столицей в этом году стал Нижний Новгород.

Дистанция по факту вышла чуть меньше заявленных официальных 21,97 километров. Средний темп вышел 4 минуты 11 секунд на километр, при целевом 4 минуты 15 секунд на километр. Время 1:27:32, цель выбежать из 1:30 успешно достигнута. Рельеф, профиль дистанции неоднородный, много подъемов, затяжных, крутых, и других – что придало дополнительной сложности и интереса тактическому и стратегическому планированию. Средний каденс, иначе, частота шагов в минуту, 173.

О СОБЫТИИ

Умеренная по сложности и особенная по пейзажности дистанция полумарафона (на 10, 5 километрах отсутсовал тот самый мостовой участко трассы). Переменный рельеф маршрута. Отличная организация, интересный стартовый городок, множество участников, повсеместная поддержка, и стратегически полезная для личного опыта дистанция, часть которой пролегала по известному сооружению, чуду инженерной мысли: «Русскому мосту», или мосту на остров Русский, на котором добавился еще один соперник – порывистый ветер.

Исходя из совокупности представленных условий на момент старта гонки ставил цель выбежать из 1.30, что ранее неоднократно осуществлял, правда не на подобном маршруте (значимую роль сыграл профиль трассы, перепада высот, подъемов).

Специальной, посвященной этой соревновательной гонке, подготовки – не осуществлял. Придерживался своего обычного тренировочного графика с обилием легкого бега, по принципу 80/20. Средний недельный беговой объем составлял 50-60 километров. Таким образом эта гонка для Меня получилась в качестве «соревновательной тренировки».

Основная цель: проверить свои беговые качества, испытать себя в необычных условиях (все таки редко удается побегать по мостам), а также набраться ценнейшего опыта.

Со старта присоединился к группе, бежавшей под руководством пейсера, бегущего с целевым временем 1.29 (4.10-4.15 минут на километр) и так бежал с ними, а точнее с теми, кто остался в группе, примерно 65-70 процентов дистанции, далее,с 12-13 километра, начал ускоряться.

Первая половина пролегала по относительно плоской поверхности с небольшими подьёмами, не заметными по усилиям и визуально. После, на Русском мосту, откуда открылись прекрасные виды на город Владивосток и живописную бухту, была встреча с сильным ветром, со значительными порывами, продолжалось это до разворота обратно – практически сразу за мостом, разделяющего дистанцию на две части. Сразу после разворота стало легче, ветер сменил направление, но был непредсказуем в своем поведении.

Реклама 18+

Оптимальным показателем частоты шагов в минуту при беге считается > 170 шагов в минуту. У элитных спортсменов, профессионалов, данный показатель достигает и варьируется на цифрах 180 > шагов в минуту. Подробнее о частоте шагов, роли этого технического элемента в беговой практике читайте статью.

На этом моменте (развернувшись обратно и преодолев мост) оторвался от группы с пейсером и включил тактику любимого негативного сплита. Предварительно ознакомившись с профилем трассы, ощутив на себе влияние ветра, а также изначально/заранее – использование этой тактики не входило в план.

Увеличил темп, и так, отлично себя ощущая, чувствуя определенный запас бежал до кампуса Дальневосточного федерального университета (студенческого городка), где один подъём стал сменяться другим – на этом участке старался поддерживать стабильно ровный темп с целью дальнейшего финишного ускорения.

Погода в день соревнования была наиболее подходящая по многим параметрам. Ясный, солнечный, теплый весенний день, из погодных факторов немного повлиявших на процесс бегового наслаждения отмечу лишь ветер, но и тот был не на протяжении всего пути и прерывался неоднократное количество раз.

Питание во время гонки не использовал, обошелся только употреблением воды на пунктах питания, удобно размещенных и предоставленных организатором спортивного события.

Получилось финишировать, уложиться в целевое время, увидеть сильнейших спортсменов и просто насладиться великолепным беговым событием.

После гонки провел необходимый анализ собственных и очевидных слабых сторон. Продолжаю трудиться дальше и идти вперед!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ЛЮБИТЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ БЕГОМ