6 мин.

Слова «Ротора» про лигу приколов – популизм. Перенос в Уфе – по регламенту (а вот замеряли температуру с нарушением)

Разбор Владислава Воронина.

В последнем туре было три крупных сюжета: борьба за ЛЧ (между «Спартаком» и «Локо»), борьба за Лигу конференций (между «Рубином», «Сочи» и ЦСКА) и борьба за выживание (между «Ротором», «Уфой» и «Арсеналом»). Мы давно привыкли, что решающие матчи идут одновременно – и каждый гол в одной игре подстегивает соперников в другой. 

Но в сюжетной линии аутсайдеров мы, к огромному сожалению, лишились такого противоборства в прямом эфире: «Уфа» и «Арсенал» начали в 16:00 по Москве вместо 14:00 – и практически все 90 минут идеально представляли, какой результат их устроит (например, «Арсенал» мог вообще не переживать – ничья «Ротора» обеспечила ему место в РПЛ-2021/22). 

Хотя при схожем течении матчей («Ротор» ведет у «Рубина» к 90-й минуте, «Уфа» побеждает Тулу) «Арсенал» до добавленного времени проваливался бы в ФНЛ и был бы вынужден яростно атаковать, чтобы спастись. Глупо отрицать, что двухчасовая задержка кардинально повлияла на очный спасительный матч. 

Как так вышло? Давайте разбираться.

Почему вообще начали в 14:00 по Москве? Неужели нельзя было позже?

Георгий Черданцев, который вел студийный эфир «Матч ТВ», несколько раз повторил: «Матч ТВ» не настаивал на проведении матчей в 14:00 и был бы готов транслировать все игры позже, если бы поступил такой запрос. Также Черданцев спрашивал: зачем вообще играть в 14:00 в мае, почему не позже, ведь в мае бывает жара? 

Давайте сначала посмотрим, что говорит регламент. 

1. Время начала матчей устанавливает РПЛ со согласованию с «Матч ТВ».

2. Клубы узнают время начала не позднее чем за 2 недели. 

3. «При назначении времени учитываются сезонные погодные условия».  

Теперь – как обычно организовывается последний тур.

1. РПЛ всегда начинает последний тур в выходные дни очень рано. При системе «осень-весна» прошло 10 чемпионатов:

• три раза начинали в 13:30 (2012/13, 2014/15 и 2015/16)

• три раза начинали в 14:00 (2017/18, 2018/19 и 2020/21)

• один раз начали в 15:00 (2016/17)

• три раза играли вечером – но дважды это были рабочие дни (четверг в 2014-м, перед ЧМ-2014 в 18:30; среда в 2020-м, когда был безумный календарь, в 19:00), лишь один раз играли в 18:30 в выходной (воскресенье в переходном сезоне-2011/12).

То есть РПЛ уже много-много лет предпочитает ставить последний тур на раннее время.

2. Здесь логично спросить: почему? Потому что это при прочих равных предпочтительный вариант для ТВ (показали днем – смогли мощно обвязать программами после) и потому что, по данным Sports.ru, об этом зачастую просят сами клубы – особенно те, у кого +2 часа с Москвой (например, как раз Уфа). 

3. За все 10 лет финишей в теплое время не было ни одного переноса. Это к вопросу про «разве не могли ожидать жары в мае». Такой, которая граничит с правилами ФИФА, скорее не могли – в Уфе среднесуточная температура сразу на 7 градусов выше нормы. 

Кто виноват и что делать?

После матча генеральный директор «Ротора» Андрей Рекечинский выдал пламенную речь: «Ребята поставили градусник на солнце в Уфе, подождали, пока мы сыграем, и спокойно начали свой матч. С этим нужно разбираться. Просто похоронили нашу команду сегодня. Это какой-то цирк. У нас, получается, какая-то лига приколов? Понятно, что, поставь градусник в тени, одна будет температура, на солнце – другая. За дураков нас совсем держите? Это скандальная ситуация, такого быть не должно». 

Тут нужно уточнить: по правилам РПЛ температура воздуха должна замеряться в центральном круге и исключительно на высоте 1 метр – так что претензии Рекечинского необоснованны. Но есть другой существенный момент: замеры за 20 минут до матча, которые попали в прямой эфир «Матч ТВ», проводились в том числе на беговой дорожке – и это нарушает пункт регламента. 

Один из термометров показывал температуру чуть ниже порогового значения 35 градусов, другой – около 38-39.

В таких случаях регламент однозначен: никто не может заставить команды выйти на поле – ни делегат РПЛ, ни судья. Если термометры показывают выше 35, матч проводится, только если обе команды подали письменное согласие. Если хотя бы один клуб против – матч переносится до снижения температуры или на другой день. 

Соответственно, «Уфа» и «Арсенал» сами решили не играть – они воспользовались пунктом регламента в своих интересах (их два; первый назвала РПЛ – защита здоровья игроков; второй – турнирно удобнее играть после конкурента, раз уж регламент позволил). 

Разумеется, это тотальное несовершенство регламента. Два-три градуса разницы открыли двум заинтересованным клубам отличную возможность повлиять на итог чемпионата. И когда их спрашивали, готовы ли они играть, им явно мешал конфликт интересов – потому что не думать про турнирное преимущество они не могли.

Но решить играть – только их право. Еще раз: ни судья, ни лига, ни кто-либо еще повлиять ни на что не могли. Это выбор клубов – играть одновременно при трех градусах разницы или через два часа. 

Гендиректор «Ротора», который кричит про лигу приколов, тотально неправ – кажется, он просто плохо знаком с регламентом. 

Разумеется, ощущения от такого финиша – так себе. Разумеется, повторений не хочется никогда – потому что вся ценность последнего тура – в непредсказуемости и параллельности. 

Что тут можно сделать? 

Отнять у клубов право решать, играть в жару или ужасный холод? Глупейший шаг. 

Наделить лигу правом экстренно менять время начала любого другого матча в последнем туре? Звучит красиво, но невыполнимо в реальности. Можно представить, что пункт «Все матчи проводятся в одно время» становится неотложным при наличии прямой конкуренции за какое-то место. Тогда РПЛ могла бы отложить матч «Рубин» – «Ротор» при заминке в Уфе. Только по цепочке пришлось бы переносить и матчи ЦСКА, «Сочи», «Локомотива» – всех, кто распределял места с 3-го по 6-е. А раз перенесли бы «Локо», то следом перенесли бы и «Спартак». Это был бы неконтролируемый эффект домино – с невероятно усложненной логистикой (от договоренностей с полицией до работы со зрителями). Такие предложения – популизм.

Поэтому ситуация в Уфе была безвыходной. Что-то могли поменять только «Уфа» и Тула, но как мы уже обсуждали: у них был прямой собственный интерес.  

А решение на будущее кажется очевидным. Наверняка в следующем году последний тур начнется позже – например, в 16:00.

Важнейший матч РПЛ странно перенесли из-за жары (в Уфе правда пекло). Босс «Ротора» намекает на сговор

Огненный финиш РПЛ: «Спартак» выцарапал ЛЧ, «Локо» – третий, «Ротор» вылетел

Фото: vk.com/ФК Уфа, vk.com/ПФК «Арсенал Тула»