7 мин.

Давайте вспомним вратаря, который многим дал бы фору…

Perhun3

Сергей был одним из самых ярких и многообещающих вратарей российского чемпионата начала 2000 годов. Его карьера развивалась быстро и стремительно, так же внезапно и трагично прервалась. По мнению многих экспертов, его по праву можно считать одним из самых перспективных вратарей последних десятилетий, однако, из-за трагичной случайности проявить свой талант в полной мере ему не удалось... 

28 августа мы публиковали статью посвящённую Сергею – «Перхун: «После меня придёт Акинфеев». Сегодня о профессиональных качествах талантливого голкипера расскажут его коллеги – вратари, партнёры по командам и тренеры. 

Начав заниматься в знаменитой днепропетровской футбольной школе «Днепр-75», юный футболист пробовал раскрыться на различных позициях. Немного поиграв в защите, Сергей встал в рамку и понял: это его. 

Уже в 16 лет воспитанник дебютировал в основном составе «Днепра». Перхун стал самым молодым футболистом, сыгравшим в высшей лиге украинского чемпионата. 

Николай Павлов, бывший главный тренер «Днепра»: «Я ни разу не пожалел, что взял Сергея в команду. Он недолго ждал своего часа. Медин получил травму, и я доверил Сереже место в основе «Днепра». Ему было всего шестнадцать. Я знал, что он не подведет. За ошибку его никто бы не упрекнул. Но он отстоял просто здорово! Тогда «Кривбасс» мы одолели – 2:1». 

Perhun3

А в 1994 году молодой голкипер завоевал бронзовую медаль в составе национальной команды Украины на юношеском чемпионате в Ирландии. В футбольных сезонах 1999-2000 годов Сергей защищал цвета тираспольского «Шерифа», с которым стал обладателем Кубка Молдовы и серебряным призёром чемпионата Молдовы. 

Капитан тираспольского «Шерифа» Важа Тархнишвили: «Как сейчас помню тот матч, когда мы выиграли Кубок Молдавии, – 26 мая 1999 года. Сергей защищал ворота просто как зверь. Без него мы бы Кубок не взяли. Он вообще был очень ответственным. Самое страшное для него было – подвести команду». 

Sherif

Дебютный матч Перхуна в команде Павла Садырина открыл новую звезду российского чемпионата. В той игре со «Спартаком» страж «армейских» ворот был практически непробиваем. Соперники лишь раз поразили сетку его ворот. Да и в последующих встречах Сергей больше одного гола не пропускал. Наверное, уже после нескольких выступлений украинского легионера другие команды призадумались и не раз пожалели, что не сумели вовремя разглядеть в Перхуне потенциал. 

Павел Федорович Садырин, главный тренер ЦСКА в период выступления Сергея в команде: «У него было всё, что надо вратарю. И самоотдача, и мастерство. Очень координированный. Он обладал особой техникой – мягкой, кошачьей, что ли. И еще, что очень важно, здорово играл ногами. Никогда не был белой вороной, когда на тренировках играли в квадрат. Сегодня это умение вратарям необходимо. Многие из них, по сути, выполняют функции «чистильщиков», подстраховывая полевых игроков. Сережа этим тоже отличался. Прекрасно читал игру, часто выходил из ворот. Это его и сгубило». 

CSKA2

Из армейской команды, где он проведёт 13 незабываемых матчей, Сергея вызовут в сборную Украины на матч против Латвии, в котором он дебютирует. 

Леонид Буряк, бывший главный тренер сборной Украины: «Уезжая из сборной после августовской игры в Латвии, он подошёл ко мне и спросил: «Леонид Иосифович, а перед матчами с Белоруссией и Арменией меня вызовут?». Хорошо запомнил его глаза: они просто сияли надеждой. Я ответил Сергею: «Конечно, вызовут, можешь даже не сомневаться». 

Perhun5

Андрей Новосадов, экс-вратарь ЦСКА: «Мы полгода играли в одной команде. Когда он пришёл, сразу стало ясно, что парень с большой перспективой. И по ходу сезона он стал первым номером, а я вторым. У него были хорошие задатки, жалко, что всё так произошло. Он бы многим российским вратарям дал фору. Я навсегда запомнил его, как человека любознательного, старательного, работавшего над собой, над своими игровыми качествами. Он никогда не стеснялся задавать мне, как старшему коллеге, вопросы и советоваться, как лучше поступить в том или ином эпизоде. Он разбирал вратарскую игру на микроэлементы и досконально изучал их, стараясь стать лучше. Сергей был честным и очень порядочным человеком. Настоящий трудяга, пахарь с большим талантом. Когда Сергея не стало, я уже играл в другой команде. Попросил тренера, отпустить меня проститься с Сергеем, и вместе с «армейцами» проводил его в последний путь». 

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь «Локомотива»: «С первого матча легионер Перхун завоевал любовь российских болельщиков. Я видел не одну его игру и должен сказать, что Сергей был первоклассным голкипером. Он отличался самоотверженной игрой, не раз выручал команду. Я был шокирован известием о его кончине. Думаю, эта новость стала неожиданностью для всех. Ушёл из жизни не просто молодой парень, талантливый спортсмен, но и мой коллега по цеху. В такие моменты задумываешься о всей серьёзности и травмоопасности вратарской профессии. Игроки сталкиваются на поле практически в каждом матче. И в подавляющем большинстве случаев они поднимаются и бегут дальше. Но чтобы так… Смерть практически на футбольном поле. В голове не укладывается». 

Роман Березовский, экс-голкипер московского «Динамо»: «В тот день у меня тоже была игра, и я узнал о случившемся уже после матча в Махачкале. Сергей никогда не щадил себя, в каждом матче был готов на подвиг. На меня его выступления произвели неизгладимое впечатление на всю жизнь. Он был одним из самых выдающихся вратарей. Не случись эта трагедия, и Сергей бы доказал это всем, я уверен». 

Земляк Сергея, экс-вратарь «Крыльев Советов» Александр Лавренцов: «Перспективный, хорошо зарекомендовавший себя вратарь, он был ещё слишком молод. Это не должно было случиться. Невосполнимая потеря. На него рассчитывали не только в ЦСКА, но и в сборной Украины. Сергей был талантище. Он обладал всеми необходимыми качествами классного вратаря. Но, увы, никто не застрахован от опасных травм. В пылу эмоциональной борьбы порой случается всякое. Мне не раз доставалось от соперников, даже накладывали швы. Вот такая наша работа. Выходя на поле, ты должен сделать всё от тебя зависящее, чтобы мяч не пересёк линию ворот. И Сергей это сделал». 

Бывший главный тренер «Торпедо-ЗИЛ» Евгений Кучеревский: «Парень играет на загляденье, подчас в одиночку добывая очки своей команде».

В своем последнем интервью газете «Советский спорт» Сергей говорил: «В игре чувство опасности просто-напросто пропадает. Думаешь, главным образом, о том, чтобы сыграть в мяч и не зацепить форварда. И только потом начинаешь вспоминать, как ты сыграл и во что это могло вылиться».

CSKA

До 18 августа 2001 года можно было сказать, что он успел добиться многого в свои 23 года — известности, места в основном составе одной из сильнейших команд России и сборных Украины — от юношеской до первой. Но только после смерти стало ясно, что ещё большего он не успел. Как горько думать об этом сейчас, когда его любимый армейский клуб поднимается всё выше и выше...

Прощай, Вратарь! Нам горло душит горе.

А в нём — один сплошной тоскливый стон.

Мы навсегда прощаемся с тобою.

Какой ужасный и нелепый сон! 

Наверное, ты не умел иначе —

И, словно в бой, рванулся ты на мяч.

Расстался с жизнью на футбольном матче…

Для нас окрашен кровью этот матч… 

Всю силу, юность, красоту и смелость

Футболу положил ты на алтарь.

И из ворот шагнул ты сразу в вечность. 

Мы будем помнить о тебе, Вратарь! 

Автор стихотворения: Елка, Самара, Россия.

В материале частично использованы воспоминания вратарей из публикации в интернет-издании Чемпионат.соm.