Game #6 Utah Jazz - Los Angeles Clippers 109:107 (2OT)

После удручающего поражения в Окленде Jazz предстояло выйти на площадку менее чем через 24 часа. Радовало то, что соперник выигрывал в Юте лишь раз за последние 26 попыток (причем против команды Стоктона и Мэлоуна). Ну и, естественно, то, что Clippers - одна из самых плохих команд НБА в последние годы. Даже появление Блэйка Гриффина после полностью пропущенного сезона, который должен был стать первым в его карьере, никак не помогает ЛАК - всего 1 победа в первых 6 матчах сезона. После ухода Данливи с поста тренера ЛАК у команды могли появиться надежды, но на его место позвали Винни дель Негро, что почти сразу их и убило:) Из плеяды молодых тренеров Винни, пожалуй, один из наиболее слабых. Ко всем проблемам добавилось еще и отсутствие из-за микротравмы Бэрона Дэвиса, а потому в старте против Дэрона вышел играть новичок Эрик Блэдсоу, сыгравший, кстати, довольно прилично. В общем, ожидалась абсолютно проходная игра, которая вылилась в настоящий триллер.

Jazz, как будто, не приехали из Окленда в начале матча. Если в предыдущем матче команда теряла мяч, то теперь пошли промахи. И ЛАК ушли в мгновенный отрыв. 5 очков, потом 10, он все рос и рос. Каман и Гриффин не замечали Джефферсона и Миллсэпа вообще. Казалось, на площадке играет Heat, только перекрашенный и подросший. Лавина была просто неостановима. К концу четверти преимущество выросло до 13 очков. В конце четверти Слоун сделал первый и последний, пожалуй, умный ход в матче, выпустив Феса. Тот сразу взял подбор в защите, затем забил, отметился передачей, блоками, в общем остановил ЛАК немного. Но как только на площадку вернулась основа, разрыв вырос обратно и достиг 18 очков. Ситуация дико удручала, потому что было очевидное желание спроецировать ее на весь оставшийся сезон.

Впрочем, в перерыве у Слоуна нашлись какие-то слова, а Дерон просто очнулся ото сна. Jazz ушли в большой отрыв 17:3 и догнали соперника, после чего снова немного отпустили. А всего-то оказалось делов - хозяева встали в зону, а ЛАК категорически не могли попасть издали. Гриффин перестал казаться угрозой, да еще и фолы заставили его и Камана сидеть долго на скамейке. В итоге в четвертой четверти усилиями Уильямса, Миллсэпа и Кириленко Jazz вышли вперед на 7 очков за 1 минуту до конца матча. Гриффин уже отдыхал с 6 фолами. Бледсоу висел с 5-ю на волоске. ESA ликовала, и можно было наконец-то спокойно пойти спать. Спать? Ага, конечно. Это же Юта Джаз. Сначала Гордон забил с фолом, потом Гордон украл мяч у Дэрона и забил в отрыве и наконец Гордон забил в проходе. Гордон, который Эрик, естественно. Не Хэйуорд. И все в течение минуты. И нас ждет первый овертайм. В котором Jazz и ЛАК играли на равных. Джефферсон дважды накрыл Камана. Майлз... Я лучше о нем не буду... А Уильямс и Гордон промазали по очереди броски, которые могли решить исход овертайма. И начался второй. В котором Jazz снова ушли вперед. На 6 очков. И Гордон, который Эрик, травмировал плечо. И что еще нужно? Прервать матч? Присудить победу? Jazz решили, что люди в зале и у экранов весело проводят время. И разрешили Расулу Батлеру забить два трехочковых подряд. Единственный, кто очень хотел домой, потому что играл почти без замен, был Дерон. Он не стал просить тайм-аут, а просто пробежал всю площадку и забил за 2 секунды до конца игры. А последний бросок Чарльза Смита оказался неточным. В итоге, Jazz смогли все-таки одержать победу над одним из аутсайдеров Лиги.

По персоналиям:

Дерон - 30 очков, 8 подборов и 7 передач. Проявил свои лидерские качества в нужный момент. И хорошо отзащищался против Гордона в первом овертайме. Надо только сразу в игру включаться, а не с ее 3-й четверти. Иначе, в Майами можно не играть вовсе.

Белл - я очень удивился, что Раджа не играл в концовке матча вообще. Причем, Майлз все мазал и мазал, но Джерри упрямо не менял его. Возможно, у Белла просто сил не хватает на два матча подряд. Набрал 9 очков, но, в целом, был незаметен.

Кириленко - провел очень хороший матч. Забил оба своих трехочковых. Почти не промахивался с игры. В итоге 18 очков и мое признание:)

Миллсэп - на мой взгляд, это один из самых недооцениваемых (если не брать предложение, сделанное Портлендом) игроков НБА. Если в начале матча не справлялся с Гриффином, то потом просто выбил его из игры. 25 очков, 13 подборов. И серьезная заявка на All-Star Game в этом году.

Джефферсон - у Эла никак не идет бросок. Но его старание и игра в защите все компенсируют. Да, не все подборы его, да ему еще срабатываться с командой. В овертайме проявил себя очень активно, остановив Камана. В итоге 18+10 подборов, но очень много мажет - лишь 7 из 20 с игры.

Майлз - катастрофа. Вину может разделить со Слоуном, который держит его на площадке несмотря ни на что. Забил очень красивый трехочковый, но после сирены, в конце основного времени. И свой единственный мяч забил в начале второго овертайма. Но в целом - 1 из 13 (!!!) с игры. Все в молоко. Обменял бы его на любого Гордона.

Элсон - на мой взгляд, Слоун чересчур верит ветеранам. Элсон явно слабее Фесенко. Особенно под щитом. Но играет куда больше. 12 минут - 3 подбора и без очков.

Фесенко - провел добротный матч. За 6:18 набрал 2 очка, 3 подбора, 2 блока и передачу. После чего наглухо сел. Почему? Потому что у Слоуна какие-то хитрые свои планы.

Хэйуорд - Гордон никак не может себя найти. Забил одну треху, но играет как-то малоактивно. Прям не верится, что парень так звездил в универе. Может, и правда, как пишут здесь в комментариях, не звездил он совсем, а О′Коннор просто невнимательно селекционную политику проводил?

Прайс - 4 минуты подменял Дэрона. Ничем особо не отметился.