9 мин.

Теему Лассила. Тяжелая дорога к славе (Часть 11 Сезон 2007/2008. На родину… Еду я на родину)

11. Сезон 2007/2008 На родину… Еду я на родину

После отъезда Т.Лассилы в шведскую элитсерию в СМ-лиге многое изменилось. Многие ведущие игроки перебрались в НХЛ, сменились тренерские штабы команд. Часть хоккеистов с которыми в свое время играл Т.Лассила уже завершили карьеру.

Да и отношение к Теему на родине уже несколько изменилось - его уже не воспринимали как молодого и перспективного вратаря, одного из лучших голкиперов СМ-лиги. После двух провальных (не побоюсь этого слова) сезонов в Швеции необходимо было доказывать, что его вратарский уровень по-прежнему высок и что он достоин большего, чем роль вратаря-резервиста в составе середняка чемпионата.Эта задача была фантастически сложна – я бы даже сказал на грани фантастики и дело даже не в мастерстве и вратарской реакции.

За 2 сезона в Швеции Т.Лассила потерял самое главное – уверенность в своих силах. И чтобы вновь обрести ее необходимо было справиться с собственной психологией и доказать прежде всего самому себе, что его вратарский класс по прежнему высок и он в состоянии вытягивать даже самые безнадежные матчи.

После возвращения из Юргордена Т.Лассила подписал контракт с ХПК, извечным соперником его первого клуба ТПС. Во многом его подкупило наличие в ростере команды своих старых знакомых защитника М.Сейколы и форварда К.Нурминена, с котороми он в свое время играл в ТПС.

На ту пору команлду ХПК возглавлял М.Алатало, ранее тренировавший JYP, но даже не Алатало был главным сторонником перехода Тееему в ХПК. Наверняка ключевую роль в приглашении Т.Лассилы сыграл помошник главного тренера - Паси Арванен.

(На фото Паси Арванен)

Тот самый Арванен, тренировавший в своё время «Гермес» и доверяющий Т.Лассиле по старой памяти. Впечатление, которое произвел своей игрой в сезоне 2002/2003 Т.Лассила надолго осталось в памяти Арванена и безусловно сыграло важную роль, когда рассматривалась целесообразность подписания контракта с Теему.В сезоне 2007/2008

ХПК был уже укомплектован неплохим голкипером. Это был канадец Э.Чиодо, поигравший в АХЛ и НХЛ и рассматривающийся как основной голкипер ХПК на сезон.

(на фото Э.Чиодо)

Т.Лассиле была доверена роль дублера, так как, судя по двум последним сезонам в Швеции, Теему несколько сдал в игровом плане.

Немногие верили, что Лассила заиграет на своем прежнем уровне,считая что он что называется «сдулся»

Дебют Теему Лассилы в воротах ХПК состоялся в третьем туре в домашнем поединке с Ильвесом. Игра получилась нервной и упорной. Нервничал и сам Лассила. В концовке первого периода гости открыли счет, реализовав большинство. Во втором периоде ХПК забросил 2 шайбы, а в самом начале 3 периода форвард ХПК Й.Андерссон (известный по выступлениям в КХЛ в составе Ак Барса, Атланта, минского Динамо и Торпедо из Нижнего Новгорода) довел счет до 3-1. В концовке Ильвес сумел одну шайбу отквитать, но не более того. На счету Т.Лассилы 29 отраженных бросков.

Следующего выхода на лёд Лассиле пришлось ждать неделю. Выйдя в гостевом матче против «Пеликанов» Теему держался ровно половину игры. ХПК играл слабо, а хозяева льда буквально рвали и метали. На экваторе матча команды обменялись заброшенными шайбами .1-1 при разнице по броскам 18-6 в пользу «Пеликанов», но в дальнейшем ХПК все-таки рухнул, не в силах сопротивляться наседающим хозяевам 1-6. Несмотря на 6 пропущенных шайб, винить Лассилу при столь серьезном преимуществе хозяев по игре бессмысленно. Скажем так – могло быть и хуже.

В следующем матче ХПК вновь на лед вышел Т.Лассила. Команда играла дома против Сайпы и владела гигантским преимуществом по игре. Тем не менее, не смотря на это преимущество, шайбы забрасывла исключительно Сайпа доведя к последней минуте второго периода счет до 0-3. Нестареющий К.Нурминен одну шайбу отыграл, но не более того. Лассила в этом поединке действовал неудачно и после поражения от Сайпы надолго отправился в резерв.

До нового года он выходил на лед только 2 раза в матчах с ТПС (0-5) и Йокеритом (2-5) и оба раза получая авоську из пяти шайб, вновь садился на скамейку запасных.

Дважды Теему отправляли во временную аренду в клубы второй финской лиги Леки и Киекко-Вантаа. Ни в то, ни в другом Теему толком так и не поиграл – за ЛеКи он дважды выходил на замену и пропустил 2 шайбы; за Киекко-Ваетаа Лассила провел 3 игры, в которых пропустил суммарно 7 шайб.

До нового года ничего не менялось ХПК прочно осел в подвале турнирной таблицы, а Теему Лассила практически смирился с ролью резервиста, но в самом начале 2008 года произошло событие, которое вновь дало Теему шанс.3 января 2008 года ХПК принимал на своём льду Эспоо Блюз. По традиции последних игр с первых минут в воротах ХПК вышел Э.Чиодо. В середине первого периода гости открыли счет, реализовав большинство, но ХПК не сдавался и спустя небольшое время в течении 3 минут на табло уже горел счет 2-1 в пользу ХПК. На последних минутах периода занервничал Чиодо и гости воспользовавшись этой нервозностью забросили две шайбы в раздевалку и вышли снова вперед 2-3.

Этот момент вызвал у тренера хозяев М.Алатало бурю негодования и второй период в воротах ХПК начинал уже Лассила. Длительный перерыв в игровой практике сказался на игре Теему. Буквально на 2 минуте второго периода силовой форвард Блюз Оскар Осала реализовал очередное большинство и довел счет до 2-4. В концовке второго преиода Я.Ульбак воспользовался позиционной ошибкой защитников ХПК и убежал к воротам Лассилы 1 на 1.

Лассила не лучшим образом играет на буллитах и на вот таких выходах и это сказалось в итоге. 2-5 по итогам второго периода не оставляли хозяевам шансов, но на 52 минуте все еда не повернулась вспять. ХПК забросил в течении 30 секунд сразу 2 шайбы в ворота голкипера блюзменов…Бернда Брюклера и вернулся в игру 4-5. До конца матча отавалось менее 5 минут и очередная контратака Блюз привела к 6 шайбе в воротах ХПК. В оставшееся время Блюзмены сделали седьмой контрольный выстрел, забросив шайбу в пустые ворота и подведя итог матча 4-7. Не скажу, что эта игра вдохновила Т.Лассилу, скорее она жутко расстроила Э.Чиодо и уже в следующем матче сказалось психологическое состояние канадского вратаря.

ХПК играл в гостях против Таппары. Вновь середина первого периода, вновь ХПК в меньшинстве и под самый занавес большинства точным броском от синей линии отметился хорошо известный в Омске А.Салмела 0-1.

(на фото А.Салмела)

В дальнейшем на льду была одна команда – Таппара. ХПК не было видно и Э.Чиодо играл только с одной мыслью – когда же закончится это избиение. Даже драка, которую организовал игрок ХПК Паси Салминен против А.Пентикайнена не смогла встряхнуть ХПК.После второго периода матча на табло горели цифры 0-8 и после этого Э.Чиодо был заменен. Последние 20 минут игры доигрывал Т.Лассила и несмотря на счет и на то что команда открыто опустила руки и выкинула белый флаг Теему подолжал биться, отразив 15 из 17 бросков по своим воротам в третьем периоде. Матч закончился 1-10 в пользу Таппары и по его итогам за месяц до окончания регулярного чеемпионата ХПК практически лишился шансов на попадание в плейофф.

Э.Чиодо оказался в роли крысы, убегающей с тонущего корабля - не дожидаясь окончания чемпионата, он в середине января перебрался в Карпят, оставив Т.Лассилу в качестве единственного и основного голкипера ХПК, команды уже опустившей руки и смирившейся с ролью аутсайдера в сезоне.

Уже в следующем матче против JYP Лассила показал свою лучшую игру в сезоне, отразив 38 бросков по своим воротам и став главной звездой матча, закончившегося победой ХПК 2-1.

В следующем матче ХПК обыграл Йокерит 4-2, но это была уже агония. Команда бросила играть.

В домашнем поединке с Эссетом Лассила парировал 33 броска, но это не спасло команду от поражения 2-4.

Последовательные поражения 1-2 в овертайме от Таппары (20 отраженных Лассилой броска), 3-4 от Ильвеса (32 отраженных броска); 2-3 по буллитам от ХИФКа (47 отраженных Теему бросков) венчали для команды ХПК хоккейный январь, месяц в котором команда потеряла все турнирные амбиции, но при этом этот месяц поражений и провалов стал для Т.Лассилы определяющим в борьбе за место в основном составе ХПК.

Можно конечно вспомнить что в тот момент после ухода Чиодо не было другой реальной альтернативы – только Лассила, однако сам Теему даже в заведомо проигранных матчах старался биться и не опускал руки.В первом февральском матче ХПК переиграл дома Лукко 3-2, а Теему Лассила отразил по ходу матча 25 бросков.

После этой победы команда ХПК по идее должна была несколько приободриться, но этого не случилось – наоборот команда потерпела 6 поражений подряд, из которых 4 с разгромными счетами 0-9 от Карпята, 0-3 от Сайпы, 3-4 от Йокерита, 1-6 от Эспоо Блюз, 0-4 от JYP и 2-3 от Таппары.

В матче с Таппарой несмотря на 3 пропущенные шайбы Лассила был признан второй звездой матча. Если посчитать среднее число бросков по воротам ХПК в этих 6 играх , то на каждую игру приходится 39,3! броска в створ ворот Т.Лассилы, а суммарно 239 бросков…

Если учесть, что игроки ХПК бросали по воротам соперников практически в два раза меньше, то можно сказать что эта цепочка поражений была вполне логичной.Заключительный матч в сезоне Т.Лассила провел 1 марта.

Этой игрой стал поединок против Кальпы. После того как главный провокатор Кальпы Я.Яласваара открыл счет, игроки ХПК трижды огорчили вратаря Кальпы М.Оксу. Сам Теему второй раз в сезоне стал главным героем матча, отразив 38 из 39 бросков по его воротам.

Сезон для ХПК завершился бесславным 12 местом в турнирной таблице СМ-лиги, а Теему Лассила отличился весьма жуткой статистикой – коэффициент надежности 5,71!!!! Ужас. И менее 90 % отраженных бросков. Но судя по игре на финише чемпионата Лассила сумел справиться с собой и перевернуть новую страницу в своей вратарской карьере.