31 июля в колумбийской Боготе состоялся ежегодный полумарафон, имеющий золотой статус IAAF

Бронзовый призер чемпионата мира по марафону 2013 года Тола закончил гонку с результатом 1:05.16. Второе и третье место заняли кенийцы Мариу Кипсерем (1:05.31) и Кипроп Лимо (1:06.19).

Тадесе Тола, который прервал пятилетнюю серию побед кенийцев на этом мероприятии и стал первым победителем из Эфиопии за последние 17 лет,заявил, что турнир ему очень понравился.

alt

«На протяжении всей гонки я чувствовал себя очень сильным. Конечно, немного мешал ветер, поэтому не получилось выступить лучше»,- рассказал тола.

Отметим, что результат  эфиопа стал самым худшим в истории гонки. Видимо, трудная трасса с перепадами высот и температур, а самое главное – нежелание кенийцев ускорить темп и бросить вызов своему конкуренту, повлияли на время победителя.

Чего не скажешь о борьбе среди женщин. Кенийка Пирути Рионорипо показала второй результат в истории полумарафона – 1:11.56. От рекорда трассы ее отделяло всего полторы минуты (1:10.29).

alt

«Было очень трудно. Я просто думала о том, как закончу гонку. А еще я очень рада, что Тадесе Тола не догнал меня», - рассказала Рионорипо (женщины стартовали на 10 минут раньше мужчин,- прим.ред.).

Второе место заняла кенийка Вероника Нуаруаи (1:13.41), третье – Амане Гобена из Эфиопии (1:14.11).

Всего в турнире приняло участие более 40 000 бегунов.

Источник: IAAF , athletics-club.ru