3 мин.

Спасибо, кэп

Последнее интервью перед отбытием в новый клуб. Капитан вспоминает лучшие моменты своей карьеры в "Тоттенхэме" и прощается с фанатами.

001

- Майкл, расскажи о последних 24 часах. Должно быть, это был довольно эмоциональный день для тебя...

Да, очень. Я виделся вчера с парнями на тренировочной базе и персоналом клуба и все были эмоциональны, тут нечего скрывать. Я провел в клубе девять с половиной лет и наслаждался этими годами. Я встречал много великих людей, завел много-много друзей. Но вы же знаете, это футбол. Я знал, что мое игровое время было бы ограничено в этом сезоне, а я человек, любящий который любит играть в футбол. У меня появился шанс перейти в "Халл Сити", это клуб, который хорошо мне знаком, ведь там долгое время играл мой брат Энди Доусон (2003-2013, 293 матча - прим. переводчика). Также я советовался с Джейком Ливермором и Томом Хаддлстоуном, им нравится играть за "тигров" и нравится их тренер, Стив Брюс. Стив, как и я, играл центрального защитника, на него я смотрел, когда был юным. Теперь мне уже 30, но я хочу пойти туда, чтобы продолжить развиваться.

- Ты помнишь свой первый день в "шпорах", в январе 2005-го?

Да, конечно. Я уже думал об этом сегодня: пришел тогда на базу "шпор" впервые вместе с Энди Ридом. Я просто надеюсь, что смогу играть за "Халл" так же хорошо, как делал это в "шпорах", дать новому клубу столь же много и постараться, чтобы фанаты "тигров" полюбили меня так же сильно, как фанаты "Тоттенхэма". Их любовь была для меня особенно важна.

- Как ты можешь описать свои девять с половиной лет в клубе?

Одним словом - великолепно.

- Время в клубе для тебя было будто поездка на американских горках, не так ли?

Были взлеты и падения. Все матчи, что мы выигрывали, Лига Чемпионов, победа в кубке Лиги, поражение в финале кубка Лиги, полуфинал против "Арсенала", моя ошибка в полуфинале против "Помпи", матч против "Манчестер Сити" в 2010, выведший нас в ЛЧ - эти моменты всегда будут жить в моей памяти.

- Назови самый любимый момент в "Тоттенхэме".

Матч против "Милана", когда мы выбили их на "Сан Сиро" из Лиги Чемпионов. Когда я покидал "Ноттингем Форест", команду из Чемпионшипа, чтобы играть в Премьер-лиге, я мечтал, чтобы сыграть против и вместе с игроками мирового класса. Этого в "шпорах" я добился.- Окей, тогда твой личный топ-5? Победа в Кубке Лиги, матчи с "Миланом" дома и на выезде, 5:1 с "Арсеналом" и первый мой гол в победном матче против "Челси". Люди, возможно, смогут назвать и больше, но и то, что я перечислил - вполне неплохо!

- Ты сыграл за "Тоттенхэм" 324 матча. Как много это значит в профессиональном плане?

Я очень горжусь этим. Мне было 21 год, когда я перешел в "шпоры", и если бы кто-нибудь тогда бы сказал мне об этом, я бы откусил ему руку!

- Есть у тебя послание фанатам?

Не знаю, с чего начать. Они невероятно относились ко мне. Иногда были тяжелые моменты за 9,5 лет, но фанаты всегда меня поддерживали, огромное им за это спасибо.

- Что вы скажете внукам о своей карьере в "шпорах"?

Я просто расскажу о тех невероятных воспоминаниях и прекрасных матчах. Я завел так много друзей, пока был здесь. Я думаю, что сейчас игроки не тратят на один клуб так много времени, но могу честно признаться, что я любил каждую минуту, проведенную здесь.

#ThankYouDaws

перевод AntonyBarry

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru