8 мин.

Футбол в Среду Вечером – пятая неделя

Пятая неделя в NFL – особенная. Начались bye week, недели отдыха для отдельно взятых команд. Неудачники зализывают раны, лидеры почивают на лаврах, некоторые тренеры начинают чувствовать запах жареного. События, происходящие за пределами футбольного поля, становятся не менее интересными, чем сам футбол.

В нынешнем обзоре:

  • Купи себе немного Packers;

  • «Однажды Рейдер – всегда Рейдер», посмертно;

  • Новички-куотербеки – кто лучше?

  • Чикагский марафон;

  • Ищут пожарные, ищет милиция...

  • Новая глава в противостоянии Jets и Patriots;

Купи себе немного Packers

Единственная вещь, которая не раздражает меня, болельщика Миннесоты и Чикаго, в настоящем команды Green Bay Packers – это ее уникальная финансовая структура. В отличие от всех остальных команд лиги, принадлежащих или конкретному человеку, или семье наследников, Packers владеют 112 с лишним тысяч держателей акций команды. ЗАО «Грин Бэй Пэкерз». Попытки создать команду, финансируемую болельщиками и прочими простыми смертными предпринимались в США и раньше, но Packers – единственный эксперимент, закончившийся удачно.

Что подобная система дает команде и ее болельщикам? Во-первых, команда не зависит от воли владельца, который может оказаться самодуром, хроническим идиотом или просто выжить из ума на старости лет. Во-вторых, Packers на самоокупаемости: выплат дивидендов по акциям не производится, вся полученная прибыль расходуется на футбольные операции (зарплаты игрокам, ремонт стадиона и т.п.). Нет прибыли? Вертитесь как хотите, никакой богатей не выложит из своего кармана пару десятков миллионов. Понятно, что лучший способ быть «в плюсе» – побеждать, так что команда кровно заинтересована в том, чтобы играть хорошо. Надо ли говорить о том, что фанаты «желто-зеленых» хотят того же самого?

Если вы, как и я, считаете, что общественное владение – самая удачная форма собственности для спортивных команд, то у меня для вас две новости: плохая и хорошая.

Плохая: в настоящее время ни одна команда не сможет повторить путь Packers. Отчасти потому, что мало кто из владельцев готов расстаться с курицей, несущей золотые яйца. Но главным образом потому, что с 1980-го года NFL приняла новое правило, согласно которому ни один клуб не может принадлежать больше чем 32-м совладельцам. Для Packers, находящихся в общественном владении с начала 20-х годов, сделали исключение.

А теперь хорошая новость: появилась информация, что Packers собираются выпустить в продажу новый пакет акций. Ориентировочная цена – 200 долларов за штуку. Последний раз такое проделывалось в 1997-м, тогда продажа 120 тысяч акций помогла команде собрать 24 миллиона долларов на реставрацию стадиона. Если вы хотите потратить часть своих сбережений, чтобы помочь любимой команде, или просто мечтаете заказать себе визитку с титулом «Владелец команды NFL» – следите за финансовыми новостями.

«Однажды Рейдер – всегда Рейдер», посмертно

Говоря о владельцах со сложным характером, нельзя не вспомнить скончавшегося на днях Эла Дэвиса. Я осознаю, что вторгаюсь на зыбкую территорию правила «о покойных либо хорошо, либо ничего», но давайте скажем честно: при всех достоинствах Дэвиса, при всем его опыте и понимании футбола, старик совершил много странных поступков, негативно отразившихся на его Raiders. Например обратный переезд в Окленд или почти все в кадровой политике за последние 10 лет, вся эта чехарда с тренерами и игроками. Отойди Эл от управления Raiders году так в 2003-м, кто знает, как сложилась бы судьба «серебряно-черных».

В воскресном матче против Техаса футболисты Окленда почтили память своего владельца наклейками «Al» на шлеме и победой. Я же кратко перечислю самые знаменательные поступки усопшего:

  • Главный тренер Raiders в 1963-65, лучший тренер AFL 1963-го года.

  • Комиссар AFL, самого сильного соперника NFL из числа альтернативных лиг.

  • Владелец Raiders (сначала миноритарий, затем, с помощью самого натурального рейдерского захвата, фактически единоличный).

  • Трехкратный победитель Супер Боула (’76, ’80 и ’83).

  • Менеджер-провидец, задрафтовавший киккера Себастьяна Джаниковски в первом раунде драфта.

  • Менеджер-неудачник, выбравший ДжаМаркуса Рассела и обменявший своего тренера Джона Грудена в Тампу только затем, чтобы проиграть груденовским Buccaneers в Супер Боуле годом позже.

  • Человек, всегда боровшийся против любой дискриминации, первым в NFL нанявший на работу чернокожего главного тренера и женщину – генерального директора.

NFL будет не хватать такой фигуры, как Эл Дэвис. Но, повторюсь, его время ушло десять – если не больше – лет назад, и эти последние годы за все ошибки старика расплачивались Raiders.

Новички-куотербеки – кто лучше?

В лигах с продолжительным календарем, вроде NHL или NBA, самое интересное занятие в начальные месяцы – следить за новичками. Скажем спасибо локауту в баскетболе – в этом году мы и понятия не имеем о том, что из себя представляют Джиммер или Кайри Ирвинг в профессионалах. Зато мы можем сравнить показатели новичков-куотербеков – в первую очередь, с результатами феноменального Кэма Ньютона.

На конец 5-й недели в протоколах матчей отметилось 49 куотербеков, из которых трое являются первогодками, сыгравшими больше одного матча:  Кэм Ньютон из Panthers, Энди Далтон из Bengals и Блэйн Гебберт из Jaguars. Все «котики», как называет такие команды моя жена.

Удивительное дело, но при всех восторгах (заслуженных) вокруг Ньютона, Далтону, который играет не хуже и одержал втрое больше побед, чем его визави, достается куда меньше внимания. Между тем «Бенгальцы» уже выиграли на одну игру больше, чем им пророчили побед на весь сезон. Я не верю в особые перспективы команды из Цинциннати (при живых-то Питтсбурге и Балтиморе), но нужно признать, что с куотербеком они, похоже, не прогадали.

Чикагский марафон

У меня есть подозрение, что марафон интересует в России еще меньшее количество человек, чем американский футбол. Но я не могу не написать о том, в минувшее воскресенье в Чикаго прошел традиционный марафонский забег, в котором – уже традиционно – победила русская бегунья Лилия Шобухова. Лилия выиграла третий раз подряд, – уникальный результат! Среди мужчин первенствовал кениец Моузез Мосоп.

Хотя Лилия и Мозес (и еще тридцать тысяч участников марафона) пробегали прямо под моими окнами, мне не посчастливилось сфотографировать именно их. Зато я сделал несколько снимков, по которым можно понять, на что это все было похоже.

Ищут пожарные, ищет милиция...

Раз уж мы вспомнили про Чикаго…

Удивительно, как меняется мнение прессы о куотербеке «Медведей» Джее Катлере. В прошлом году все говорили «ах, какая у Bears отличная команда, только слабак Катлер не дал им дойти до Супер Боула!». Незадолго до MNF в Детройте, матча, в котором Катлер опять выглядел одним из немногих игроков в в сине-оранжевой форме, понимавших, что они делают, Джея начали сравнивать с – цитирую: «другим J.C., про которого две тысячи лет назад тоже думали, что он сделает всех вокруг лучше». На моей памяти ни одного футболиста еще не сравнивали с Христом, и я даже не знаю, это комплимент, или, учитывая судьбу Иисуса, ужасное пророчество.

Слева – ищут пожарные, ищет милиция... все в Чикаго ищут, но никак не могут найти следов работы Майка Тайса, тренера оффенсив-лайн.

Bears идут 2-3, но по игре они выглядят ничуть не лучше разобранных на части Eagles. В нападении единственное светлое пятно – это Мэтт Форте, которого Мартц гоняет и в хвост и в гриву; лучший ресивер – неаздрафтованный новичек Занценбахер. А все «крупные подписания» межсезонья на поверку оказались большим пшиком. Ах, да, я забыл еще, что оффенсив лайн ухитряется сделать девять (!) фальстартов в одном матче.

Корни проблем Bears настолько очевидны, что я писал о них много раз. О чем я не писал, так это о том, что к списку недостатков менеджмента «Медведей» нужно добавить еще и жадность. Ниже – список из десяти команд, имеющих больше всего свободных денег под потолком зарплат. Во второй колонке – число побед и поражений.

Разумеется, не все «экономичные» команды плетутся в хвосте турнирной таблицы, нет. Но лузеров среди жмотов все же большинство. И сказать бы, что Bears находятся в сложной финансовой ситуации, как Джексонвиль, или никак не могут привлечь болельщиков на трибуны, как Buccaneers, так ведь нет! «Медведи» входят в число богатейших клубов лиги и собирают полный стадион независимо от результатов. Неужели же у Чикаго не было возможности потратить 18 миллионов на то, чтобы подписать хорошего принимающего, обновить О-лайн и нанять частного детектива, чтобы он выяснил местонахождение Майка Тайса, тренера линейных нападения?

Жадность!

Новая глава в противостоянии Jets и Patriots

В качестве десерта, как и обещал, пара фото, иллюстрирующих новую главу в противостоянии Jets и Patriots. В прошлом году был замечательная битва треш-токеров, украсившая собой плей-офф, этот сезон начался с бутсы, застрявшей в шлеме (!) ....

....и демонстрирования филейной части в процессе тачдауна.

Мне вот что интересно – Девина Хестера из Чикаго неделю назад оштафовали за кувырок после ТД, а вот БенДжарвуса Грин-Эллиса из New England за стриптиз – нет. Значит ли это, что лига терпимее относится к задницам, нежели к кувыркам?

* * * * * * * * * *

Пишите, чем вам запомнилась минувшая неделя и смотрите футбол.

P.S. В следующую среду выпуска WNF не будет, зато потом, к концу недели, приедет фотоотчет с матча Тампы и Нового Орлеана.