6 мин.

Значит, война. Как конфликт клубов из Рио может изменить бразильский футбол

Воскресное дерби "Фламенго" - "Флуминенсе" ознаменовалось убедительной победой красно-черных 3:0 и закреплением их на вершине таблицы чемпионата штата. Но запомнится оно далеко не этим, а многосторонним скандалом вокруг матча, который имеет шансы перерасти в нечто серьёзное.

р

Матч действительно вышел скандальным, однако претензии  у участников отнюдь не друг к другу. Чтобы во всем разобраться, нужно вернуться ещё на несколько дней назад.

На прошлой неделе тренер "Фламенго" Вандерлей Лушембурго неплохо прошелся по руководству федерации футбола Рио-де-Жанейро (FERJ) - он посетовал на регламент турнира, который предусматривает нахождение в заявке команды не менее пяти молодых футболистов. Не то чтобы у "Фла" были проблемы с юными кадрами, но из-за травм и вызовов в различные сборные, определённые трудности имелись. Учитывая, что совсем недавно Лушо уже высказывался подобным образом по иному поводу (о чем чуть ниже), FERJ незамедлительно дисквалифицировал его на 2 матча, первым из которых стало дерби.

На игре на Маракане Лушембурго не присутствовал, а вот на предматчевую пресс-конференцию пришёл, где не сказал ни слова, эпатажно заклеив рот пластырем. Ход оказался чрезвычайно удачным и в тот же день в соцсетях тысячи поклонников "Фламенго" выложили фото, на которых они имитируют жест Лушо, тем самым поддерживая тренера и свободу слова. Помимо простых болельщиков, менеджера "Фла" решили поддержать футболисты обеих команд, перед игрой выстроившись поочерёдно вместе и прикрыв рот руками.

 

п

Сам матч вышел не самым богатым на моменты, а центральным событием стало удаление Фреда, вернее, его молниеносный комментарий. Капитан "Флуминенсе" обрушился с критикой на судей, причём он был недоволен не только своим удалением, но и высмеял 2 пенальти назначенных в пользу "Васко до Гама" в параллельном матче, упомянув, что его команда проиграла несколькими турами ранее "Васко" тоже за счёт сомнительного одиннадцатиметрового и что "адмиралы" получают право бить с точки уже в седьмой раз в Лиге Кариока, в то время как в пользу "Флу" пенальти назначался лишь однажды. Закончил Фред словами о том, что это дело надо прекращать, вплоть до ликвидации всего соревнования.

Все это могло остаться лишь эмоциональным всплеском, но капитана своей команды поддержал президент "Флуминенсе" Питер Симсен, попутно вспомнив (как и до этого Лушембурго) о давней дружбе между нынешним руководителем FERJ Рубенсом Лопесом и президентом "Васко" Эугенио Мирандой.

Объявление войны? Никак нет, похоже, за кулисами она уже началась. Так, запланированный на середину апреля турнир бразильских команд до 15 лет под патронажем Nike находится под угрозой срыва - практически все участники отказались принимать участие, если организатор оставит в турнире "Васко", который попытался "украсть" у "Флу" юниора Пауло Виктора, что нарушает определённые договорённости между бразильскими клубами.

Может ли вся эта цепь событий привести к чему-то грандиозному? Если говорить о победе над коррупцией, то на мой взгляд, однозначно нет. Все эти клубные дела меркнут по сравнению с коррупционным скандалом в Петробрас и правительстве Бразилии. Пока не разберутся в проблемах страны (а сделают это, по всей видимости, очень не скоро), за футбол нечего и приниматься. К тому же, что касается сегодняшнего примера, не нужно думать, что в "Васко" сидят такие уж злодеи. Руководства и "Флуминенсе", и "Фламенго" были бы рады оказаться на месте "адмиралов". Со мной согласны болельщики в Бразилии, которые уже успели придумать десятки мемов.

п

Неизвестный автор спрашивает у футболистов (которые вместо ответа закрывают рот руками): кто "оплатил" "Португезу"? Намек на события 2013 года, когда с клуба из Сан-Паулу задним числом сняли 4 очка и он оказался на финише чемпионата страны в зоне вылета аккурат позади "Фла" и "Флу".

Однако вся эта движуха все же может привести к революции, которая будет заключаться в реорганизации соревнований. Мои предположения подтверждает и господин Симсен, который не только критиковал FERJ, но и вскользь намекнул, что неплохо было бы организовать свой, независимый турнир, в обход федерации, причём уже в следующем, 2016 году. Это означает в долгосрочной перспективе упразднение первенств штатов, что я горячо поддерживаю и сейчас постараюсь донести свою позицию.

Что вообще представляют из себя чемпионаты штатов? Это как огород на вашей даче - вы (большой клуб), вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на свежем воздухе (игрой в Серии А), в первой половине дня махаете лопатой, добиваясь сомнительного результата (в первой половине года играете в Лиге Кариока или Паулиста со средними или откровенно слабыми командами). Не редко слышны возгласы о том, что чемпионаты штатов - это многолетние традиции, и вообще, маленькие клубы играют в настоящий футбол. Причём говорят об этом как болельщики, так и бразильские медиаресурсы, в которых каждый январь начинается хайп, будто стартовал очередной чемпионат мира. Хорошо, но почему же тогда эти традиции практически никто не чтит? Средняя посещаемость Лиги Кариока в этом году составила 3 тысячи зрителей, а Лиги Паулиста 5 тысяч. Смешные цифры, тем более учитывая, что на матчи вроде воскресного "Фламенго" - "Флуминенсе" приходит по 40 тысяч человек. Отнимите их и получится статистическая погрешность.

С посещаемостью падает и доход клубов, так в Паулистао в этом году убыточным оказалась практически половина проведённых матчей. И количество таких игр стабильно увеличивается каждый год (цифры по итогам 12 туров):

 

р

Помимо кошельков страдают и футболисты: за счёт первенств штатов увеличивается количество матчей и нередки случаи, когда ведущие исполнители проводят за год свыше 70 игр. Отсюда ненужные травмы - к примеру, "Атлетико Минейро" потерял в матче с не пойми кем Маркоса Рошу и Лукаса Пратто и в их отсутствии не сумел набрать ни одного очка в первых двух турах Кубка Либертадорес. Отрадно, что ещё в конце 2013 года некоторые футболисты, недовольные количеством матчей, организовали движение "Bom Senso" - есть надежда, что этот организованный протест сыграет свою роль в реформах.

В конце концов, большинство матчей в штатах не несут никакого смысла, ведь всё равно в финальных стадиях, за редким исключением, играют местные гранды. Особенно в таких как Гаушу, где "Гремио" и "Интернасьонал" на тысячу голов выше остальных.

Стоящим контраргументом мне видится только возможность клубов задействовать в соревнованиях молодых игроков и открыть новые имена. Например, в своё время отлично себя проявили Леандро Дамиан и Деде, и пробились в высшую лигу.

Что получается по итогу? Убыточные соревнования, которые с каждым годом привлекают все меньше интереса зрителей и являются всё большей головной болью для футболистов. Возможно, упразднение - слишком радикальный шаг, но изменить формулу, чтобы уменьшить количество проходных матчей у больших клубов определено стоит.

Вряд ли сразу удастся провести реформы по всей стране. Можно начать с Кариоки, а там подтянуться остальные. Надеюсь, слова не разойдутся с делом, и конфликт между грандами Рио станет первым шагом к большому делу.