6 мин.

И снова о том же. Разбор матча «Тандер» – «Пеликанс»

Оригинал

Пожалуй, сразу начнем с плохого. После того самого поражения «Кливленду», которое отрезвило многих оптимистичных болельщиков, «Оклахома» в шестой раз в этом сезоне выиграла матч у бедного «Далласа», а затем... проиграла «Пеликанс», которые до этого одержали всего 22 победы со старта нынешней кампании. В этом поражении со счетом 123:119 Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук играли очень хорошо в атаке. Расселл закончил встречу с 44 очками и 9 результативными передачами. «Нью-Орлинс» не могли остановить его, так что он штурмовал кольцо снова и снова.

Кевин набрал 32 очка, а также 14 подборов и 7 ассистов. Он принял на себя тяжелые трехочковые броски, но он их и попал. Просто потому, что его зовут Кевин Дюрэнт. Что касается атаки, то здесь вопросов нет, потому как 119 очков и 55% попадания – это в большинстве случаев рецепт уверенной победы.

... Но они снова проиграли! Я мог бы просто промолчать, потому что причина и так понятна, но защита «Тандер» была ужасна.

До этой игры у «Пеликанс» был атакующий рейтинг 103,2, а это где-то посередине среди всех команд НБА. Большую часть их успеха зовут Энтони Дэвис. В прошлое воскресенье он набрал 59 очков, и благодаря этому его команда победила «Детройт Пистонс», насобирав в общем 111. Но во вторник Энтони ограничился лишь девятью очками, а «Пеликанс» уступили «Вашингтон Уизардс», сумев отметиться уже всего лишь цифрой 89 напротив их логотипа в финальном результате. Остановив Дэвиса, в большинстве случаев вы остановите и «Новый Орлеан».

В первой четверти с «Оклахомой» он набрал 16 очков. В итоге у него получилось 30 за матч, но для этого ему понадобилось 26 бросков (всего 11 точных). Он не был проблемой. Главной проблемой, как ни странно, были остальные. Норрис Коул набрал 21. Райан Андерсон – 26 со скамейки. Дрю Холидэй – 22. И даже Тони Дуглас (!!!) набрал 12 очков за игру. Хорошее выступление для всех, но на то была причина. «Мы не оказывали сопротивления», – сказал Кевин Дюрэнт (интересно, сколько уже раз в сезоне мы могли убедиться в этом?).

Но это все слова, которые забудутся, а результат останется. Это совершенно точно плохой результат для «Оклахомы», но он станет еще хуже, если более детально разобраться в игре. Так что давайте перейдем к делу – вот пять самых вопиющих ошибок в обороне, которые допускали игроки «Тандер».

Норрис Коул бросает с процентом 32% с трехочковой линии в своей карьере, и это весьма плохой показатель. Но этого процента достаточно, чтобы не совершать глупостей и не оставлять его абсолютно свободным на дуге. Вот один из розыгрышей мяча с начала этой встречи. Стоит также отметить, что Коул набрал первые 9 очков для «Пеликанс», а вот здесь вся вина лежит на Расселле Уэстбруке. Первоначально он плотно защищается, выходит из заслона от Энтони Дэвиса и бежит с Норрисом до кольца. Но когда Коул отрывается от него, Уэстбрук думает, мол, ну все, моя работа сделана. Он просто начинает бесцельно идти вразвалочку до линии штрафной и заодно наблюдает, что там происходит. А происходит вот что – Норрис Коул спокойно выходит за трехочковую линию, получает мяч и без опеки забивает дальний бросок. Как сделать из обычного ролевого игрока такого, который бы серьезно влиял на игру? Делайте так, как Расселл Уэстбрук.

В игре, где можно найти много защитных провалов, вот этот является одним из самых «фееричных». Энтони Дэвис ставит простой заслон для Холидэя за 20 секунд до конца владения на правом крыле площадки. Дион Уэйтерс остается не у дел, Дрю Холидэю остается лишь пробежать до кольца. Но знаете, тут же у нас в игре как бы есть практически семифутер и «король блок-шотов» Серж Ибака, не менее низкий и безумно пластичный Кевин Дюрэнт со своим длиннейшим размахом рук. Наверное, нужно подбежать и попытаться если не сделать блок-шот, то усложнить ему бросок, верно ведь? Игроки «Оклахомы» так не считают, намного правильнее просто понаблюдать за этим проходом, в крайнем случае всего лишь поднять руку, дабы возмутиться действиями партнеров, и то, делая все это с абсолютно нулевым желанием.

Вот кадр, который демонстрирует это еще более наглядно. Просто всмотритесь в детали.

Переходим к следующему моменту, здесь у нас сразу два вопроса. Первый касается подборов в защите. Как вы, наверное, уже знаете, «Оклахома» является лучшей командой в лиге по подборам. «Пеликанс» набрали 39 «отскоков», у «Тандер» их 36 – теперь ОКС идут 7-10 в матчах, когда соперник превосходит их в этом компоненте. В первой части данного розыгрыша Райан Андерсон не попадает «трехочковый», но какая разница, когда твой оппонент все равно будет просто наблюдать за мячом и даже не пытаться его подобрать. Это приводит к легкому подбору в атаке от «Пеликанс», таймер снова показывает 24 секунды. В итоге Тони Дуглас без проблем оббегает Стивена Адамса с Расселлом Уэстбруком и выходит один на один с кольцом. Непозволительная роскошь для игрока, который часто даже сам не хочет бросать.

«Пеликанс» реализовали 12 из 20 трехочковых попыток в четверг, в том числе 6 из 8 в четвертой четверти. Некоторые из них были тяжелыми, например бросок Дрю Холидэя с отклонением. Но большинство были полностью открытыми, и вот причина этого. В данном моменте Кайл Синглер и Энес Кантер ставят заслон, оставляя Кендрика Перкинса свободным под кольцом. Кевин Дюрэнт вынужден подбежать к нему, оставив угол открытым. Но Кендрик не пытается попасть сам, он делает правильные вещи – пасует на Каннингема, который заставил игроков ОКС расплачиваться за такой бардак в обороне.

Две наиболее впечатляющие вещи в обороне от «Оклахомы» в этой игре сделал Серж Ибака, который дважды поставил блок-шот Алексису Аженса с ростом 7,2 фута. Но не секрет, что его влияние на защиту уменьшилось в данном сезоне. И одним из главных факторов является его нерешительность и недостаток энергии. Ибака часто выглядит так, как будто исчерпал все свои силы. Ниже, наверное, лучшее подтверждение этому, когда он сначала пропустил пас Уэстбрука мимо себя, а затем неторопливо пытался догнать мяч, что едва не вылилось в легкие два очка для «Нью Орлеанс».

Улучшится ли что-либо или нет, узнаем в ближайшие несколько недель – вы только посмотрите, какой график ожидает «Оклахому»: «Уорриорз», «Кингз», «Клипперс», «Уорриорз», «Бакс», «Клипперс», «Тимбервулвз», «Сперс».