Боруссия Дортмунд становится лидером Бундеслиги, Аугсбург побеждает в баварском дерби, Штутгарт разносит Хоффенхайм, Айнтрахт Брауншвейг остается на дне таблицы- всё это в обзоре 4-го тура Бундеслиги.

Фрайбург – Бауманн, Гюнтер, Дианье, Гинтер, Зорг, Шустер (Хефлер, 61), Фернандес, Шмид, Геде (Ханке, 75), Лапревот (Керк, 60), Фрайс.

Бавария – Нойер, Рафинья, ван Бейтен, Данте, Контенто, Швайнштайгер (Рибери, 79), Мюллер, Гетце (Лам, 62), Кроос, Шачири, Писарро (Манджукич, 88).

Предупреждения: Хефлер (63), Гюнтер (66), ван Бейтен (70).

hefler

Хефлер поражает ворота гостей.

«Фрайбург» с радостью воспользовался слабиной мюнхенцев, вызванной ротацией состава перед Суперкубком Европы. В основе отсутствовали такие бойцы как: Роббен, Лам, Манджукич, Рибери, Боатенг и Алаба. У хозяев коленки не тряслись, поджилки не дрожали, что в конечном счете их и спасло. Уже на 12-й минуте встречи защитник «Фрайбурга» Оливер Зорг прицельным дальним ударом заставил попотеть Мануэля Нойера. Естественно, даже в таком составе «Бавария» контролировала мяч и, более того, смогла быстрее, чем прошлом туре, реализовать это преимущество. На 33-й минуте Мюллер подал в штрафную, вертикальный взлет Зорга оказался недостаточно амплитудным, чтобы зацепить мяч, чем Чердан Шачири и воспользовался.

Во втором тайме «Фрайбург» стал действовать смелее. Молодой француз Шарль-Эли Лапревот, которого Кристиан Штрайх достал откуда-то из закромов второй команды «Фрайбурга», как во дворе убрал Рафинью и успел зряче пробить до сближения с Ван Бюйтеном, Нойер кончиками пальцев дотянулся, но больше выручила штанга. Сразу после этого, Штрайх решился на две замены; хозяева так торопились, что Шустер даже забыл передать кому-нибудь капитанскую повязку, в итоге за ней побежал главный арбитр встречи Флориан Майер. Гвардиола ответил заменой никакущего Гетце на Филиппа Лама. Пока Марио на приставку «супер» не тянет никак, наряду с Клаудио Писсаро выглядел в атаке гостей хуже всех.

Градус игры накалялся, развязка была близко. На 73-й минуте Оливер Бауманн включил Мартина Бродера, в ближнем бою справившись с щелчками Крооса и Мюллера. Штрайх тут же бросил в бой свой последний козырь - Майк Ханке вышел и мгновенно создал момент у ворот Нойера. На ровном месте получил травму Бастиан Швайнштайгер, его заменил получивший накануне +100 к собственному эго Франк Рибери. На 86-й минуте контратака хозяев мутировала в массированное наступление на штрафную площадь «Баварии», в итоге, подачу Фрайса замкнул вышедший на замену Хефлер. Выход элитного хорватского штурмовика Манджукича гостям не помог, уж больно поздно Гвардиола начал беспокоиться о судьбе матча. Впрочем, мыслями Хосеп уже наверное был в Праге и, как оказалось, вернулся оттуда со щитом.

Голы.

Статистика.

bayern freibrug

Нюрнберг – Аугсбург 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – 84 Фогт.

Нюрнберг – Р. Шефер, Фойльнер, Нильссон, Погатец, Пинола, Штарк, Балич, Мак (Чендлер, 85), Кийотаке (Платтенхардт, 80), Дрмич (Эссвайн, 65), Гинчек.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Кальсен-Браккер, Клаван, Остжолек (М. де Йонг, 46), Байер, Хан, Моравек (Вернер, 61), Халил Алтынтоп, Хольцхаузер (Фогт, 81), Мельдерс.

Предупреждения: Мак (12), Нильссон (17), Моравек (35), Остжолек (37), Пинола (46), Гинчек (75), Р. Шефер (90).

Удаление: Пинола (76).

hahn

Андре Хан помучал оборону «Нюрнберга» и Фойльнера в частности.

Баварское дерби выдалось замечательным по накалу страстей и бескомпромиссности, но вот по игре «Аугсбург» был намного лучше соперников. Гости двигались быстрее, играли активнее, создавали кучу моментов – в общем, полностью превзошли соперника. От разгрома «Нюрнберг» спасся лишь благодаря куражу Рафаэля Шефера и благосклонности гостей, которые множество моментов упустили. Андре Хану явно понравилось быть лучшим в прошлом туре, поэтому он и в этот раз был великолепен. Хозяева до пропущенного гола отметились только парочкой навесом Кийотаке со стандартов, да выстрелом в штангу Фойльнера. Несмотря на подавляющее преимущество, «Аугсбург» открыл счет лишь в концовке, когда хозяева играли уже в 10-м. Кевин Фогт сыграл на подборе после попадания в штангу Вернера и плотным ударом добил мяч в сетку. Гости поставили свой рекорд по ударам (24), а «Нюрнберг» взял первенство в грубости – 14 желтых и одна красная карточка.

Гол.

Статистика.

nurnberg augsburg

Вольфсбург – Герта 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 42 Олич, 2:0 – 45, пенальти Диего.

Вольфсбург – Бенальо, Треш, Налдо, Кнохе, Родригес, Гу Чжа Чхоль (Шефер, 87), Полак (Т. Клозе, 81), Виейринья, Диего, Перишич (Медоевич, 74), Олич.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Брукс, Н. Шульц, Лустенбергер, Хосогаи, Аллаги (Ронни, 63), Баумйоханн (Клюге, 87), Бен-Хатира (Вагнер, 63), Рамос.

Предупреждения: Налдо (23), С. Лангкамп (60), Вагнер (65).

diego dzeko

Диего празднует, а на заднем плане милый баннер, посвященный Эдину Джеко. По нему до сих пор скучают.

Дитер Хеккинг не зря бравировал перед матчем, его подопечным удалось одолеть дерзкую «Герту». Первые полчаса игры были не столь оптимистичны, гости были ближе к тому, чтобы забить, но не использовали свои моменты. После матча тренер «волков» признал, что это была худшая стартовая 35-минутка в сезоне. Однако, в концовке первого тайма Налдо совершил нестандартный прострел по вертикали, а Ивица Олич показал ту резвость, за которую его и ценят. Через 3 минуты Диего здорово рванул к мячу после неудачного выноса Брукса, успел первым, прокинул мимо незадачливого защитника и рухнул в штрафной – пенальти, 2:0. Бразилец отметил 150-й матч в Бундеслиге ударно – нанес 4 удара по воротам, совершил 3 отбора и 3 обводки, а также заработал пенальти и реализовал его. Хозяева больше били, контролировали мяч, точнее пасовали, лучше боролись вверху, поэтому победа стала заслуженной наградой для них.

Голы.

Статистика.

wolsfburg stat

Боруссия М – Вердер 4:1 (1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – 36 Аранго, 2:0 – 53 Раффаэл, 2:1 – 69, автогол Нордтвейт, 3:1 – 74 Крузе, 4:1 – 85 Херрманн.

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, А. Домингес , Ф. Дамс, Крамер, Джака (Нордтвейт, 61), Херрманн (Хргота, 86), Аранго (Вендт, 89), Раффаэл, Крузе.

Вердер – Милитц, Фритц, Предль, Кальдирола, Гебре Селасси, Ф. Кроос, Макиади, Юнузович (Йылдырым, 76), Элиа (Ди Санто, 30), Петерсен (Арнаутович, 68), Хунт.

Предупреждения: Янчке (29), Джака (45), Крамер (77).

hermman

Патрик Херрманн был неудержим.

Робин Дутт сделал несколько изменений в составе – вернулся в центр обороны Лука Кальдирола, Клеменс Фритц оправился от повреждения и занял привычное место справа, а Экиджи, Арнаутович и Йылдырым остались в запасе, вместо них появились Элиа, Петерсен и Феликс Кроос. Смена исполнителей в атаке оказалась абсолютно безрезультатной, да и вообще мало понятной оказалась такая ротация. В первые полчаса для гостей всё складывалось более менее приемлимо, удалось даже создать парочку моментов со стандартов. Но счастье было недолгим, на 36-й минуте Гранит Джака нарисовал идеальный заброс на Хуана Аранго, венесуэлец ускорился и застал врасплох Милитца. Справедливости ради, небольшой офсайд в этом эпизоде был.

Во втором тайме «Вердер» уже даже не поплыл, а его куда-то далеко-далеко унесло течением. На 53-й минуте Милитц перед собой отбил мощный удар Тони Янчке, Прёдль вместо того, чтобы поскорее вынести мяч, уснул в штрафной, чем воспользовался Раффаэл, стремительно добивший снаряд в сетку. Один мяч бременцы все же отыграли, голы без моментов для них уже становятся закономерностью. В этот раз под гипноз попал Хавард Нордтвейт, которому мяч очень неудачно прилетел в голову, а от нее в ворота. Гладбахцы не стали раздумывать о пропущенном голе, а быстренько сообразили свой. Трехходовка Раффаэл-Херрманн-Крузе завершилась точным ударом последнего. А завершил разгром Херрманн, воспользовавшийся ужасным провалом в обороне гостей. Робину Дутту надо срочно что-то предпринимать, оборона уже не тянет, атака так ни разу за четыре тура и не проснулась.

Голы.

Статистика.

werder stat

Ганновер 96 – Майнц 4:1 (2:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 12 Н. Мюллер, 1:1 – 31 Диуф, 2:1 – 37 Собех, 3:1 – 80 Я Конан, 4:1 – 82 Приб.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи, Марсело, Сане, Поконьоли, Андреасен, Хоффманн (Битенкур, 46), Штиндль, Приб, Диуф (К. Шульц, 85), Собех (Я Конан, 70).

Майнц – Х. Мюллер, Поспех, Свенссон, Новески, Пак Чжу Хо, Цимлинг (Паркер, 68), Гайс, Баумгартлингер (Шупо-Мотинг, 46), Моритц (Польтер, 81), Окадзаки, Н. Мюллер.

Предупреждения: Поконьоли (36), Битенкур (50), Свенссон (69), Х. Сакаи (88).

diouf

Авторы голов – Диуф и Собех.

«Майнц» испортил праздник своему тренеру, потерпев фиаско в Ганновере. Правда, счет открыли именно гости. Марсело неудачно вынес мяч, который очень ловко подобрал Поспех, чеху удалось в касание вырезать пас на Николая Мюллера, а он вратарей не щадит пока вообще. Далее команды обменялись уколами, Диуф с воздуха пробил выше, а Окадзаки не смог пробить Цилера. На 31-й минуте хозяева получили право на угловой, Диуф затанковал Хайнца Мюллера и попытку реализовал. Через 6 минут Штиндль совершил просто безумный проход мимо пятерых (!!!) игроков «Майнца», навесил на Артура Собеха, после такого Собех просто не имел права промахиваться.

Гости не сдавались, но во втором тайме судья их откровенно подвел. После мощнейшего удара Цимлинга мяч стопроцентно попал в руку Марсело, но свисток промолчал. Томас Тухель естественно был в бешенстве, как и его футболисты. Третий гол «Ганновера» тоже вышел несколько спорным: сенегальский бугай Маме Диуф, отбирая мяч, затоптал субтильного корейца Пака. Пока кореец приходил в себя, Биттенкур рванул по его флангу и точно отправил мяч на Я Конана. Ивуариец только-только оправился от повреждения, но уже успел забить великолепный гол. Тут же влетел и четвертый мяч, Эдгар Приб попросту распотрошил сетку могучим ударом. «Ганновер» победил заслуженно, сказалось преимущество в мощи, фланговая игра осталась полностью за хозяевами, да и реализация моментов была на высоком уровне. «Майнцу» не стоит отчаиваться, всё же это был не такой тотальный разнос, как в некоторых других матчах этого тура.

Голы.

Статистика.

mainz

Гамбург – Айнтрахт Б 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 7 ван дер Варт, 2:0 – 17 Зуа, 3:0 – 80 Чалханоглу, 4:0 – 90 Чалханоглу.

Гамбург – Адлер, Дикмайер, Вестерманн, Джуру (Л. Собех, 72), Жи Гин Лам, Али Арслан, Бадель (Ринкон, 30), Байстер, ван дер Варт (Чалханоглу, 79), Ирачек, Зуа. Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Доган, Райхель, Хохшайдт (Орль, 64), Тойеркауф (Боланд, 64), Вранчич, Бельараби, Джексон, Кумбела.

Предупреждения: Бичакчич (32), Тойеркауф (56), Бельараби (60), Джексон (64), Зуа (87).

calgan

Хакан Чалханоглу меньше чем за 15 минут оформил дубль.

«Гамбург» по всем статьям разделался в субботу с новичком Бундеслиги. По традиции, «динозавры» очень быстро открыли счет – Байстер с левого фланга делал передачу на Ван дер Варта, мяч по пути задел руку защитника гостей, но пенальти назначать было бессмысленно, так как голландец передачу успешно замкнул. Очень скоро Рафа мощнейшее подал со штрафного, Жак Зуа исхитрился ударить затылком, но спасла перекладина, а акробатическое добивание камерунцу не удалось. На 17-й минуте хозяева счет удвоили: ну очень «изощренная» комбинация Адлер-Байстер-Зуа завершилась голом последнего. Лонг-боллами «Гамбург» вообще не брезговал, Сэм Эллардайс ставит like строго. Но, изощренности хозяевам тоже хватало – чего стоит сразу два удара пяткой в одной атаке после подачи очередного штрафного.

«Львы» пытались потревожить Рене Адлера ударами с дистанции и со стандартов, но, к сожалению, ничем кроме оригинального розыгрыша углового не запомнились. Подопечные Торстена Финка продолжали создавать и не забивать моменты, пока на поле не вышел Хакан Чалханоглу. Турку потребовалась всего минута, чтобы отличиться. Вскружив голову обороне, он резко пробил по воротам Давари, который допустил ошибку и не смог нормально отбить мяч. А на 90-й минуте Чалханоглу просто бриллиантово исполнил штрафной удар и установил окончательный счет. «Айнтрахт Брауншвейг» пока выглядит вторым «Гройтер Фюртом», но фанаты продолжают неистово поддерживать команду, несмотря ни на что.

Голы.

Статистика.

hamurg

Шальке 04 – Байер 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 30 Хегер, 2:0 – 83, пенальти Фарфан.

Шальке 04 – Хильдебранд, Утида, Ф. Сантана, Матип, Аого, Хегер (Дж. Джонс, 78), К. Боатенг (Клеменс, 84), Нойштедтер, Фарфан (Горетцка, 88), Дракслер, Салаи.

Байер – Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич, Бениш, Г. Кастро (Хегелер, 66), Л. Бендер, Райнартц (Джан, 80), Сэм (Круз, 71), Сон Хен Мин, Кисслинг.

Предупреждения: Топрак (29), Райнартц (33), Спахич (82).

boateng

Наконец-то получилось порадовать фанатов.

«Кобальтовые» без посторонней помощи загнали себя в угол на старте сезона, но им удалось из этого угла выбраться. Видимо стадион зарядил игроков с такой силой, что «Шальке» было просто не остановить. Прежде всего, команда Келлера здорово сыграла в обороне, не в последнюю очередь благодаря классным действиям центральных полузащитников. Да и оборона играла просто и эффективно. Дебютанты Кевин-Принс Боатенг и Деннис Аого сходу вписались в игру «Шальке», трудно поверить, что эту неделю они начинали в других командах. Что касается голов: на 30-й минуте Хегер фантомным касанием переправил мяч в ворота Лено. До сих пор непонятно, Хегер ли это забил или нет, но записали ему. А в концовке встречи, феноменально игравший Фарфан заработал пенальти и реализовал его. «Байер» по-моему просто был обескуражен столь напористой и задорной игрой гостей, что не смог создать вообще ничего. Такое впечатление, что леверкузенцы приехали играть с кем-то вроде «Штутгарта» образца 2-го тура, а тут такие новости. Сами Хююпя пытался как-то повлиять на игру заменами, но это получилось очень неубедительно. В общем, надеемся, что «Шальке» возвращается в большую игру, да и для «Байера» поражение должно стать хорошим уроком.

«Можно было заметить, что команда продемонстрировала свою ментальность и агрессивность. С тактической точки зрения в защите команда перекрыла все свободные пространства, боролась за каждый мяч и показала хорошую коллективную скорость», – сказал после игры Йенс Келлер. Кроме того, практически каждый игрок хозяев высказался добрым словом в адрес болельщиков, вот чему на самом деле стоит позавидовать.

Голы.

Статистика.

1

Штутгарт – Хоффенхайм 1899 6:2 (3:1, 3:1)

Голы: 1:0 – 12 Рюдигер, 2:0 – 19 Ибишевич, 2:1 – 26 Фолланд, 3:1 – 28 Максим, 4:1 – 47 Ибишевич, 5:1 – 55 Максим, 6:1 – 63 Ибишевич, 6:2 – 87 Фирмино.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока, Квист (Р. Хедира, 80), Гентнер, Ляйтнер (Харник, 73), Максим (Какау, 68), Вернер, Ибишевич.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек, Абрахам, Вестергор, Джонсон, Полянски (Руды, 59), Штробль, Фолланд, Фирмино, Эльюнусси (Хердлинг, 75), Модест (Шипплок, 58).

Предупреждения: Квист (40), Абрахам (45), Максим (55), Фолланд (72).

maxim

Александру Максим и Ведад Ибишевич феерили в этом туре.

Если на «Шальке» оказали влияние трибуны, то швабской команде помог эффект нового тренера. Ведь и правда, трудно себе представить, чтобы Бруно Лаббадиа кого-то обыграл 6-2. Хотя, трибуны нельзя не отметить, Cannstatter kurve болеть умеют.

Начала команда Шнайдера бодро – быстрый розыгрыш штрафного завершился прострелом Максима на Рюдигера, который с легкостью замкнул передачу. Вторую пробоину гости получили после углового, на этот раз Максим нашел Ибишевича. Кевин Фолланд сумел отквитать один мяч, под его удар бросился Рюдигер, но ему немного не повезло и мяч срикошетил от него в ворота. Буквально через 2 минуты Тобиас Вернер пульнул мяч вперед на Александру Максима, Кастельс допустил очень комичный ляп не попав по мячу, за что румын его и наказал. Тобиас Вернер, к слову, стал самым молодым игроком Бундеслиги, сделавшим голевую передачу (17 лет и 5 месяцев). До перерыва Фолланд ловко перекинул Ульрайха, но арбитр зафиксировал нарушение правил.

Во втором тайме Ибишевич оперативно ошарашил Кастельса, реализовав выход один на один. Еще через несколько минут шедевр сотворил герой тура – Максим. Гентнер забросил мяч вперед, румын подхватил, обыграл защитника и по идеальной дуге направил мяч в ворота. Но даже этого швабам показалось мало, Ибишевич оформил хет-трик после подачи юного Вернера. «Деревенские» смогли ответить только голом Фирмино. Роберто играл очень блекло, но один гол все-таки заковырял. «Штутгарт» показал просто убийственную эффективность – 7 ударов в створ, 6 голов. Но всё же, ликовать пока рано, проблем у команды хватает, поэтому Шнайдеру расслабляться никак нельзя. Да он и сам это понимает. Команда Маркуса Гиздоля держит пальму первенства по оголтелости – больше всех забивает и больше всех пропускает. Впору вешать вывеску: «Веселые матчи. Дорого».

Голы.

Статистика.

aw

Айнтрахт Ф – Боруссия Д 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 10 Мхитарян, 1:1 – 36 Кадлец, 1:2 – 56 Мхитарян.

Айнтрахт Ф – Трапп, Джакпа (Очипка, 66), Самбрано, А. Бамба, Шрек, Флум (Швеглер, 71), Русс, Айгнер, Инуи (Хоселу, 83), Кадлец, Розенталь.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Суботич, Хуммельс (Папастатопулос, 46), Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашчиковски (Обамеянг, 71), Мхитарян, Ройс (Кель, 86), Левандовски.

Предупреждения: Хуммельс (45), Ройс (80), Самбрано (83).

klopp

Юрген Клопп очень заботливо относится к Мхитаряну.

В День Знаний «Боруссия Д» знала, что победа принесет им единоличное лидерство, так как они играли последними в туре. А вся остальная публика узнала, что Генрих Мхитарян может забивать не только «Ильичевцам» и «Волыням». В первом голе огромной вышла заслуга Куба Блашчиковски, который уличной подсечкой отобрал мяч у соперника и отправил его Мхитаряну. «Орлы» сдаваться не собирались и  на 36-й минуте таки клюнули соперника. Такаши Инуи забросил мяч Айгнеру, тот попал в штангу, а на подхвате как раз вовремя оказался новичок команды Вацлав Кадлец. Но до конца матча хозяевам в небесах полетать все же не удалось – во втором тайме на землю вероломно спустил всё тот же Мхитарян, сделавший гол в соло. Во Франкфурте продолжают неплохо сеять, но мало пожинать, а в Дортмунде довольно потирают руки – пока «Боруссия» на чистом первом месте.