7 мин.

Планы на лето. Продление контрактов

В том, что команде предстоит веселое лето, можно не сомневаться. Но, вне зависимости от того, где клуб откроет сезон будущей осенью, насущные проблемы «Атланты» никто не отменял. И за глобальными задачами не стоит забывать об оперативных, которые, хочешь, не хочешь, а придется решать. Первым делом на повестке дня стоит продление контрактов со свободными агентами «Трэшерз». Ситуация с ними насколько простая, столь и сложная. Простая она потому, что у команды всего два более-менее значимых  неограниченно свободных агента этим летом, а с подписанием ограниченных проблем возникнуть не должно. А осложняется ситуация тем, что пока никто не знает (или знает, но не говорит), где «Атланта» будет играть в следующем сезоне. Согласитесь, заключать трудовое соглашение с клубом, не зная при этом, где тебе предстоит провести несколько лет – в солнечной Джорджии или заснеженной Манитобе – довольно рискованно. Вдобавок ко всему, это еще и разные страны, с разной валютой, с разными условиями налогообложения и всеми вытекающими отсюда последствиями. Но, пока этого не произошло, подумаем о том, что стоит делать с теми, у кого закончился контракт.

Ограниченно свободные агенты:

Зак Богосян – зарплата в сезоне 2010/11 - 3.375 млн. Да, Зак все еще находится на контракте новичка, а данная сумма в платежной ведомости обусловлена различными бонусами, полученными им за статистические показатели. Агент у Богосяна – ушлый парень, и премии его подопечному начисляются явно не за показатель полезности, иначе Заку пришлось бы еще приплачивать команде по итогам последней регулярки. Очень интересно, как сложится ситуация с американским защитником, который за последние два сезона на сумму больше 1,3 миллиона явно не наиграл. Думаю, что Дадли предложит Заку контракт примерно на эту сумму и срок на один год – взять в себя в руки, постараться хорошенько подготовиться к сезону и направить в нужно русло все то, чем его щедро одарила природа. Проявит себя – вот тогда можно будет говорить в новом продолжительном контракте на внушительную сумму. Если нет, то еще одним разочарованием на драфте в истории «Трэшерз» станет больше. Не исключен вариант, при котором Богосян (возможно с подачи агента) захотят подписать контракт на несколько лет сразу, чтобы обеспечить себя гарантией. Вот в этом случае не исключен обмен игрока, о котором так много говорили по ходу сезона. С другой стороны, трансферная стоимость Зака сейчас довольно низкая, и вручить за него что-то стоящее даже в день драфта вряд ли получится, но это уже тема для отдельного разговора.

Эндрю Лэдд - 2.350. С капитаном команды уже практически договорились в концовке регулярного чемпионата, но немного не сошлись в денежном вопросе. Подписание Лэдда должно было стать еще одним звеном в цепи формирования нового лица команды, после заключения контрактов с Бафлином и Стюартом, но тут как назло в прессе пошла волна слухов о переезде, и переговоры были приостановлены. Уверен, что когда уляжется пыль, подписание Лэдда будет одной из первых новостей команды. Думаю, что контракт на 4-5 лет на сумму примерно 3-3,5 млн. в год выглядит логично на фоне почти трех десятков голов, забитым Эндрю в прошлом сезоне и звания капитана команды. Теперь он уже не оборонительный форвард из третьего звена, как это было в «Каролине» и «Чикаго», а главный снайпер и лидер клуба (и с обеими функциями ему по силам справиться), а значит, оплата труда должна быть соответствующей.

Блейк Уиллер - 2.200. С Уиллером также проблем быть не должно: в «Атланте» он получил тренерское доверие, игровое время и статус игрока первого звена, чего у него не было ни в «Финиксе» (в силу молодости), ни в «Бостоне» (из-за слишком высокой конкуренции). Рассчитываю, что Блейк подпишется примерно на 2,5 миллиона за сезон сроком на три года. На большее пока не заработал, а давать меньше как-то неприлично.

Спенсер Махасек - 0.858. Большую часть прошедшего сезона провел в фарм-клубе и на данный момент не выглядит как «железный» игрок основы. Скорее всего согласится на заключение двустороннего соглашения, позволяющее ему работать в качестве «лифта» между основой и фармом, при первой возможности заменяя травмированных игроков. Скорее всего, Спенсеру придется много путешествовать, но бонусные мили авиакомпаний еще никому не вредили. Мой прогноз – контракт на три года на среднюю годовую зарплату в основе в районе миллиона.

Бен Максвелл - 0.850. Ситуация аналогична махасековской, но с учетом того, что Максвелл является игроком более атакующей направленности, а это значит, что шансов быть вызванным в основу у него немного меньше. Все-таки умение отдать точный пас и скреативить в атаке, что довольно неплохо получается у Бена на уровне АХЛ, в третьем-четвертом звене команды НХЛ не так востребовано. Тем не менее, думаю, что Максвелла также ждет двусторонний контракт на 3 года и общую сумму около 3-х миллионов долларов.

Райли Хольцапфел - 0.822. Подававший некогда надежды стать неплохим игроком для третьего звена, чемпион мира среди молодежных команд, пока выданные авансы не оправдывает. И нет никакой уверенности, что суммет оправдать их у будущем. Пока у него не получается выйти даже на ведущие роли в фарм-клубе, а для перехода на уровень выше, Райли явно не хватает габаритов и силенок. Не исключаю вариант, при котором ему даже не будет предложен контракт этим летом, и свое следующее соглашение он будет заключать уже напрямую с командой АХЛ или каким-нибудь клубом из Европы.

Роб Шремп - 0.751. Для того, чтобы Шремпу наконец-то заиграть в НХЛ, необходимы три вещи: игровое время, доверие тренера и желание самого игрока. Даже если Робу будут предоставлены две первые вещи из этого списка, не исключено, что с пунктом №3 возникнут проблемы. Пока по Робу плачет АХЛ, но ему явно туда не хочется. Вряд ли он пойдет на заключение двустороннего контакта, а подписывать соглашение с игроком, который будет получать всю свою зарплату, играя в фарме, руководство вряд ли захочет. Поэтому не исключен вариант полюбовного расставания игрока и команды, или обмен Роба в другой клуб за символическую компенсацию.

Энтони Стюарт - 0.632. В этом сезоне Энтони начал показывать проблески тех качеств, за которые его когда-то выбрали в первом раунде. За свою неплохую статистику он должен благодарить катастрофическую ситуацию с правыми крайним в «Атланте», благодаря которой он стабильно выходил на лед во втором звене, хотя по всем своим технико-тактическим характеристикам более подходит для третьего звена. Заключать со Стюартом контракт на продолжительный срок сейчас никто не будет – нет никакой гарантии, что он не вернется к самому себе «флоридского» образца. Соглашение на 1,5 миллиона и на один, максимум два года, будет разумным решением.

Артурс Кулда - 0.517. То, что Кулда созрел для НХЛ (пусть даже и для третьей пары), показали несколько матчей прошедшего сезона, и последний чемпионат мира. Оставить Артурса еще на год в фарме – это означает, что руководство команды не слишком заботится о развитии собственных воспитанников. Жесткий, неуступчивый и дешевый (думаю 800-900 тысяч в год будут потолком) защитник – то что нужно «Атланте» сейчас в третьей паре вместо дорогого и теряющего позицию Одуйи. Если перед Кулдой на стол положат очередное двустороннее соглашение, то не исключено, что он решит собрать вещи и отправиться на родину. Можно не сомневаться, что рижском «Динамо» его встретят с распростертыми объятиями. Так, что подписывать нужно однозначно – пополнить список болельщиков «Трэшерз» за счет почитателей хоккея из Латвии было бы совсем неплохо.

Эндрю Козек, Бретт Фестерлинг, Ян Маккензи. «Кто все эти люди?», - спросите вы, а я вам отвечу, что это надежда и опора фарм-клуба, вот только голова по поводу контрактов для этих мастеров клюшки и каучукового диска у Дадли болеть точно не будет. Это уже работа менеджмента «Чикаго Вулвз».

Неограниченно свободные агенты:

Радек Дворжак - 1.700. Руководство команды планирует оставить чеха в «Атланте», да и сам Радек вроде бы не прочь, но я считаю, что Дворжак не принесет значительной пользы. За время пребывания в составе в концовке прошлого сезона он не сумел показать, в какой роли он мог бы выступать – меньшинство с его приходом не улучшилось, ветеранские качества не проявлял, про статистику вообще лучше не вспоминать. Да, с отправкой Дворжака на все четыре стороны обмен Никласа Бергфорса будет выглядеть совсем глупо, но вот так вот у нас со шведом не сложилось.

Эрик Бултон - 0.650. В случае с Эриком работает поговорка «от добра добра не ищут». Да, ему уже 34 года, что для тафгая практически пенсионный возраст, но его ценят болельщики, руководство и товарищи по команде. В прошлом сезоне за свою работу он не заслужил ни одного упрека, и всегда готов был сбросить перчатки по первому зову. Думаю, что он и сам хочет остаться в «Атланте», а поэтому контракт на 1-2 года и сумму в районе 600 тысяч устроит обе стороны.

Фредди Мейер - 0.600. Учитывая, что самым запоминающимся действием Мейра в прошлом сезоне стало падение в обморок посреди матча, то о расставании с ним я точно жалеть не буду.

Джейсон Крог, Джейми Сайферс, Ноа Уэлч, Джаред Росс. «Кто все эти люди? Часть II». Для основы никакой ценности не представляют, поэтому с контрактами для этих товарищей предстоит разбираться руководству фарм-клуба.

На сегодня на этом все. В следующий раз поговорим о предстоящем и драфте, и о том, кто может достаться «Атланте» на ярмарке молодых талантов. А там есть из кого выбрать.