9 мин.

Первый после Баффа. Почему Джош Моррисси незаменим

Тренировочный лагерь перед сезоном 2016-17 подходил к концу. Приближался момент, когда должен был определиться состав, с которым «Виннипег» начнет регулярный чемпионат. Из 9 оставшихся защитников в фарм должны были отправиться двое. Это была уже третья попытка Джоша Моррисси закрепиться в основе. Первые две он по разным причинам провалил. Все выборы «Джетс» в первых раундах с 2011 по 2014-й уже получили постоянное место в основе. Но в этот раз решил Моррисси не забивать себе голову возможными вариантам развития событий.

«Пару лет назад я слишком себя накручивал, - вспоминает Джош. – Находясь в окружении игроков НХЛ я нервничал, вместо того, чтобы просто наслаждаться моментом и быть сосредоточенным на сегодняшнем дне. В этом сезоне я не давил себе на психику и не думал о том, что после какой-нибудь ошибки меня точно отчислят из тренировочного лагеря». Но решение тренерского штаба «Виннипега» было однозначным – этот сезон Джош начнет в качестве игрока основного состава.

Безусловно, Патрик Лайне своей яркой игрой затмевает всех дебютантов «Джетс», но не нужно забывать, что этот сезон является дебютным и для Моррисси. До этого его опыт в НХЛ ограничивался всего одним матчем, сыгранным в конце прошлого сезона. Да, Джош не так заметен на площадке, но нужно понимать, какую важную роль он играет в команде.

В последние несколько лет левый фланг обороны «Виннипега» выглядит совсем сиротливо. Уровню НХЛ в полной мере соответствует только Тоби Энстрем. Марк Стюарт, Бен Чиаро и играющий не на своей позиции Джейк Труба не позволяли «Джетс» создать сбалансированную линию обороны. Появление Моррисси в качестве твердого игрока основы позволило не только закрыть бреши в защите, но и усадить в пресс-бокс Марка Стюарта. А это, возможно, полезнее всех действий на льду, которые совершил Джош в этом сезоне, вместе взятых.

Драфт 2013-го года, на котором «Виннипег» выбрал Моррисси, возможно, станет для клуба одним из самых важных для «Джетс» в плане строительства команды. Это тема для отдельного рассказа, а тогда, три с половиной года назад казалось, что путь Джоша к основному составу будет куда короче. Но все оказалось немного сложнее.

Юниорской карьере Моррисси можно только позавидовать. 196 набранных очков в 249 матчах в юниорах, чемпионство WHL в составе «Келоуны», золотая медаль МЧМ-2015, попадание в символическую сборную турнира и репутация одного из лучших защитников в своем возрасте.

Но переход из молодежного хоккея на профессиональный уровень был болезненным. Скауты и генеральные менеджеры всегда говорят, что некоторым игрокам не помешает набрать мышечной массы, стать сильнее и больше. Но не всегда рядом с молодыми игроками есть правильные тренеры и специалисты по питанию, чтобы контролировать этот процесс. Кто-то запихивает в себя еду до тех пор, пока не начинает испытывать к ней отвращение. Кто-то часами проводит под штангой развивая мышцы, которые имеют опосредованное отношение к игре в хоккей. Не избежал этих ошибок и Джош.

Пару лет назад в межсезонье, в надежде стать сильнее и больше, Морисси прибавил порядка 5 килограмм массы, но это не пошло ему на пользу. Ушли скорость и подвижность, которые были его визитной карточкой. Этим летом он решил изменить свой план подготовки к сезону. «Начиная с 11 лет у меня каждое лето было расписано – хоккейные школы, подготовка к драфту, и так далее, - говорит Джош. -  В этом году у меня выдалось первое межсезонье, когда я на 4 месяца заперся в спортзале. Я потратил немало усилий, чтобы правильно настроить свое тело. И я чувствую себя лучше и сильнее, чем когда-либо».

Антропометрические характеристики Моррисси слегка не дотягивают до показателей идеального защитника НХЛ, но он, похоже научился с этим справляться. По крайней мере, на качестве его игры это никак не сказывается.

«Вопрос по Джошу всегда был один: «Сможет ли он справиться с силовым давлением и захочет делать это? – говорит главный тренер «Виннипега» Пол Морис. – Это не упрек Моррисси, это касается всех не слишком габаритных защитников. Глядя на развитие его игры, я честно говоря, удивлен. Не хочу, чтобы вам показалось, будто я не верил в Джоша, но мы даже и представить не могли, что он сможет прогрессировать такими темпами».

И словно в подтверждение слов Мориса, о том, что Моррисси уже готов, в тренировочном лагере Дастин Бафлин попросил поставить его в пару с новичком. «Дастин с самого начала взял парня под свое крыло и захотел играть с ним, - рассказывает Морис. – И Бафлин очень умный игрок. Он хочет выходить на площадку с теми, с кем может играть лучше. Мне интересно мнение ветеранов, потому что они всегда могут распознать талант игрока. Так было с Ником Элерсом спустя пару месяцев в команде. Так было с Патриком Лайне, когда все увидели его бросок. И конечно с Джошем».

Бафлин говорит, что причина его просьбы была очень простой: «Он один из тех игроков, которые очень хорошо читают игру. Он не просто так закрепился в лиге. Для такого молодого парня с первых матчей справиться с таким количеством игрового времени это очень сложно. Но он отлично работает с шайбой и видит площадку. Он немного похож на Энстрема по манере игры. Не такой уж большой, но его понимание игры компенсирует любые недостатки».

Дастин отлично чувствует себя в роли наставника для новичка: «Ему хватает пары подсказок и он прекрасно понимает мою роль и предугадывает мои действия. И всегда говорю ему, чтобы не боялся делать ошибки. Сезон длинный, игр много и все ошибаются рано или поздно. Не стоит забивать себе голову. В следующей смене уже нужно забывать об этом».

Но не стоит воспринимать Джоша только как оруженосца Бафлина. В прошлом сезоне в составе «Манитобы» Джош доказал, что умеет делать на площадке практически все. Пара десятков матчей ушло на адаптацию к взрослому хоккею, но зато потом он стал безоговорочно лучшим защитником «лосей». Год, проведенный в АХЛ стал для молодого защитника отличной школой, и он хорошо разобрался, что требуется от игрока обороны на таком уровне.

За время проведенное в юниорах за Джошем закрепилась репутация атакующего защитника, но он прекрасно понимает, что одних только набранных очков для того, чтобы пробиться дальше, недостаточно. «Для начала нужно хорошо играть в защите, - говорит Джош. – Я знаю, что у меня есть атакующие навыки, но чтобы закрепиться в НХЛ нужно надежно играть в своей зоне и делать это постоянно».

Одним из самых недооценённых, и возможно, самым зрелищным аспектом игры Моррисси, является его умение проводить силовые приемы. Делает он это не так часто, но если соперники и попадают под хиты Джоша, то выглядит это очень красиво и очень страшно одновременно. Кто-то даже сравнивает Моррисси по умению чисто поймать оппонента на открытом льду с Никласом Кронваллом из «Детройта». Пока на уровне НХЛ Джош немного стесняется демонстрировать свой талант хиттера, но можно не сомневаться, что парочку силовых приемов, которые попадут во все возможные хит-парады, в его исполнении мы увидим.

Удивительно, как быстро Моррисси сумел не просто закрепиться в основе, но и отвоевать себе сразу столько игрового времени. Конечно, в немалой степени этому поспособствовала забастовка Джейка Трубы в начале сезона и то, что Тайлер Майерс с 29-го октября провел всего три матча. И пусть в игре Джоша пока нет всплесков результативности, куда важнее, что я не могу вспомнить ни одной провальной игры в его исполнении. «Можно утверждать, что он наш самый стабильный защитник в этом сезоне, - говорит Пол Морис. – Когда играешь с Бафлином и проводишь столько времени на льду, то это, как правило, против лучших игроков другой команды. Так что старт в НХЛ у него выдался не из легких».

Сейчас он играет в среднем по 18:34 минуты за матч и уже начинает приспосабливаться к этому. «Я учусь быстрее восстанавливаться после матчей, - говорит Моррисси. – При таком плотном расписании нужно быстрее восстанавливать силы. Это приходит только с опытом, методом проб и ошибок».

Очень часто траекторию развития проспектов-защитников бывает предсказать куда труднее, чем нападающих. Игроки обороны достигают своего пика немного позже. Амплуа атакующего защитника в юниорах очень сложно транслируется во взрослый хоккей. Тренеры больше склонны доверять защитникам-ветеранам. Когда «Виннипег» остановил свой выбор на Моррисси, то его кандидатура вызывала довольно много вопросов. Отличная статистика в юниорах и великолепная игра на молодежном чемпионате мира ответили на многие из них.

Но все равно, в рейтинге молодых защитников «Виннипега» Джош всегда располагался за широкой спиной Джейка Трубы. Но в последние пару лет развитие Трубы слегка затормозилось. Забастовка и споры по новому контракту тоже не добавляют Джейку очков в глазах руководства. Я не уверен, что через год мы будем говорить о Трубе, как об игроке «Виннипега». Да, его соглашение действует еще полтора сезона, но вряд ли менеджмент «Джетс» горит желанием стать участниками еще одной тяжбы по новому соглашению.

На данный момент потенциал Джейка видится выше по сравнению с Моррисси. Но, вполне возможно, что в отличие от Трубы Джош может выйти на пик своих возможностей чуть позже, но оказать большее влияние на команду и иметь более успешную карьеру в НХЛ. Не готов говорить об этом со 100%-й уверенностью, но я знаю точно, что в лице Моррисси «Джетс» получили очень добротного игрока обороны, которого им так не хватало.

«Нужно выходить на лед с верой, что ты не чужой в этой лиге, - говорит Джош. – Что ты не просто член команды, а можешь своей игрой влиять на результат матча. Не нужно пытаться сделать слишком много, просто нужно быть уверенным в себе. Я стараюсь играть агрессивно, отдавать всего себя и просто получать удовольствие».

Вполне возможно, «Виннипег» нашел себе защитника номер один на ближайший десяток лет. Но вовсе не там, где искал.

p.s. только сейчас заметил, что у блога уже 600 подписчиков. Спасибо всем большое, что находите время читать, плюсовать и комментировать! Оставайтесь с нами, дальше будет еще интереснее!