4 мин.

«Молчание - убивает» Краткий анализ начала сезона для Ливерпуля

 Давайте представим, что у нас нет огромного груза негативных эмоций и разочарований прошлого сезона, возвращаясь к ним, лишь для нахождения ведущих к ним ниточек и проанализируем происходящее на поле в сентябре.

Постулат первый. «На безрыбье и защитник плеймейкер». Ливерпуль (бьется в конвульсиях) играет на поле очень плохо, так плохо, что на главную роль созидателя претендует крайний защитник, из рук вон плохо проведший первый сезон в клубе. А из этого можно вести долгую цепочку, что команда без плеймейкера не может претендовать на высокие позиции, забивать много и контролировать игру.

 Постулат второй. «Непреодолимые стены и беды, чаще всего находятся у нас в голове». Ливерпуль теряет системность во время матча, стрессоустойчивость команды на нуле. Из-за этого мы получаем корявые удары, поспешные передачи в ноги сопернику и невнятные удары по воротам. И чем больше этих ошибок, тем сложнее команде думать об этом.

Постулат третий.«Будь собой». Тренер теряет команду и себя. Не надо громких слов, а тем более оскорблений, Роджерс – тренер не бесталанный, что доказал своей работой у нас и в Суонси. Однако, еще очень молодой и неопытный тренер не справляется с ударами судьбы, прессы и собственного руководства. О последнем поговорим ниже. А на эту потерянность указывают метания из стороны в сторону, мы уже видел несвойственный упрощенный футбол с навесами, затем игру в прессинг, а под конец решили измучить команду четвертого дивизиона контролем, как в эру тики-таки. Я даже пересмотрел нарезки первого сезона, чтобы убедиться.

 

 Постулат четвертый. «Терпение и труд и наши забьют». Именно поэтому голы забивает Ингз и Лаллана, терпение и желание этих игроков куда выше остальных игроков. Да, есть Милнер, Морено, Бентеке и Коутиньо – горящие игрой, но в последних играх им не хватает огня. В тоже время, Ловрен, Шкртел, Джан, Лукас, Айб, Ориги и в последних матчах Клайн – не показывают столь огромного желания бежать за каждым мячом, выгрызать и лезть вперед. Отсюда и отсутствие командного прессинга, который прижал Арсенал к канатам. Отсутствие напряжения при 19 подачах углового у ворот за матч!

 

 Постулат пятый. «Молчание убивает». Позиция FSG вызывает нервные смешки, а иногда и громкий хохот. За долгие 3,5 года с Роджерсом и трансферным комитетом, мы так и не услышали четких заявлений о полномочиях. Решения принимаются в кабинетах, а распределение ответственности оставляют Гари Линекеру, Карре и другим экспертам, а так же болельщикам вроде меня и вас. А это вносит нервозность. Затем была ужасная осень, простите, я не хотел лезть в прошлое и доставать скелет, но здесь без этого никак. Осенью было необходимо заявление от Генри, с четким курсом и объяснением позиции – его не следует. Только слухи из твиттера, Sky и «проверенных» источников. Летом нужно было решать вопрос с тренером, чтобы все было ясно и понятно. Решение вызвало еще большую бурю негодования, увольнение команды Роджерса и оставление его у руля. Никаких заявлений. Теперь, ситуация вновь обжигает пальцы, нужно решить для себя или вы оставляете тренера и команду в покое до конца сезона, либо не ждете десять лет и привозите тренера уровня Карло. Варианты с Гарри Монком, Эдди Хоу оставьте для своих Бостонских развлечений.

Все вышеописанное приводит к мысли, что команду из сложившийся ситуации надо выводить системно. Не заменой фигуры на шахматной доске, а планомерными изменениями подхода сверху вниз. И только это сможет изменить ситуацию в корне, ведь команда ушла в пике и у столь харизматичного человека, как Кенни Далглиш. После ужасной, вымученной победы над Кардиффом в кубке игроки Ливерпуля просто ушли в пике, проиграв девять, еще раз, - 9 матчей из шестнадцати. А все это, красиво обрамлялось слухами об уходе Кенни из команды, ну или увольнении – версии были разные.

Нет желания возлагать вину на отдельных персонажей, хочется просто чаще прокручивать в голове повторы забитых голов и развеселой We are Liverpool с гостевого секторы Уайт Харт Лейн и Олд Траффорд. Даже приход нового тренераи начало изменений в системе не гарантируют быстрого успеха, поэтому надо запастись терпением. Ваш Виталий Matiss сидим, ждем к чему это приведет.

Для знающих Английский, дополнительно статья Криса Баскомба Менять или не менять тренера? Интересная позиция автора.