12 мин.

Непал-2070. Трехзвездочные

The Vashkevich Andrei Vashkevich Андрей Вашкевич

Глава I. Стадион без адреса • Глава II. Великомученики

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гордая надпись на бетонной торцевой трибуне с осыпающейся побелкой гласила: "Региональный технический центр Всенепальской футбольной ассоциации". Ниже, шрифтом помельче: "Построено по программе ФИФА "Гол" в Чиасале (Лалитпур, Непал)". Под надписью в трибуне красовались проемы со всякой ветошью. Видимо, когда-то там хотели сделать подсобные помещения, но потом непальская тяга к стихийным свалкам все-таки пересилила. Свалки частично закрывали в меру аккуратные деревца.

Вторая трибуна лалитпурского тренировочного комплекса шла вдоль поля. Со стороны игровой площадки на ней были голые бетонные ступени. С обратной — балкончики, на которых сушилось белье и детская одежда.

— В трибуне живут люди? — спросил я у Дипеша.

— Да. Но к футболу они не имеют никакого отношения.

Тренировочный центр в Чиасале мог стать декорацией ко многим фильмам. "Сталкер". "Терминатор. Самый страшный судный день". "Годзилла возвращается на места боевой славы". Он мог стать местом сражения Дункана Маклауда в финале планетарного конкурса бессмертных. Кажется, будто он находится на ядерном полигоне, где регулярно проходят испытания — не в эпицентре, а в стороне, так, чтобы взрывная волна выжигала все, кроме железобетона.

Между ними неторопливо ходил судья в джинсах и кожаной куртке и лениво посвистывал.

Chyasal training ground

Но никакого полигона нет. Совсем рядом, минутах в двадцати ходьбы — прекрасная площадь Дурбар, центр древнего Патана, с вычурными пагодами, с величественными львами, с храмам, один другого невиданнее. Есть с вырезанными в дереве всеми позами "Камасутры" и созданный самими богами, чтобы научить людей самому надежному способу воспроизводства. Есть высеченный из одного огромного камня. Есть с 9999 статуями Будды. Недаром главная площадь Лалитпура внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО, за вход на которую берут по 500 рупий.

Площадь Дурбар — "Королевская" в переводе — в пятидесятых годах прошлого века была колыбелью лалитпурского футбола. Именно энтузиасты, жившие там, в 1954 году и создали "Три Стар Клаб" — команду, которая в минувшем году третий раз в истории стала чемпионом Непала.

Тогда, на заре времен, Патан, как еще называют Лалитпур, был отдельным городом. В долине Катманду тогда было фактически три отдельных княжества: Кантипур (старое название главного города Непала), Бхактапур и Лалитпур, между которыми существовали кое-какие полосы отчуждения. Теперь это один сплошной и бесконечный Катманду.

Номинальные границы не видны невооруженным глазом. На одной стороне моста — непальская столица, на другой — уже Лалитпур.  Тренировочному центру Всенепальской футбольной ассоциации попадание в списки ЮНЕСКО точно не грозит в ближайшие лет триста. Хотя спрос на него у местных футбольных энтузиастов не менее высок, чем у туристов — на Дурбар. Здесь постоянно кто-то тренируется или играет.

Когда мы прибыли в центр, на нем азартно рубились две команды. Одна была в синей форме без опознавательных знаков. Другая — в белых футболках, которые при ближайшем рассмотрении оказались майками "Лос-Анджелес Гэлэкси". Между ними неторопливо ходил судья в джинсах и кожаной куртке и лениво посвистывал.

 К упражнениям команда относилась с известной долей формальности. На тренировке "Три Стар Клаб" от нагрузок точно еще не умирали.

Chaysal Sports Centre

— Это и есть "Три Стар Клаб"? — спросил я у Дипеша.

— Нет. Это, по-моему, чемпионат Катманду среди больниц. Они взяли поле на семь тридцать утра. У "Три Стар" заказано на девять тридцать.

Действительно: у белых на майках под номерами обнаружились робкие надписи "B&C Hospital". Медработники играли с огоньком, с часто хорошо ощутимым намерением превратить соперников в пациентов. Меланхоличный арбитр судил в британской манере, то есть почти не судил вовсе.

На часах значилось уже девять, но игроков "Три Стар Клаб" было не видать. Первым появился главный тренер команды — Кейси Анджан. Экс-футболист сборной Непала, в которой он наиграл 26 матчей. Нахохлившись и сунув руки в карманы, он ходил из стороны в сторону вдоль трибуны.

Вскоре на ней уже переодевались десять человек в разнородных шмотках. Переодевались они тоже кто во что горазд: кто-то в майку сборной Непала, кто-то в форму "Три Стар Клаб", кто-то — вообще не понять во что. Один товарищ африканской наружности был в костюме сборной Нигерии.

К 9.30 — моменту официального начала тренировки — в наличии у Кейси Анджана было человек десять. Все остальные опаздывали.

— Хромает что-то дисциплина в команде. А еще профессиональные футболисты, игроки сборной! Что теперь им будет? Штраф?

— Ничего не будет, — сказал Дипеш. — Им не платят вовремя — они и на тренировки не ходят вовремя.

Тем временем Кейси проводил обзвон опаздывающих с классическим вопросом: "Ты где?" Кое-кто вскоре подтягивался на мотороллере. Главные звезды в итоге так и не приехали. В этот день тренироваться им решительно не хотелось. Тренируются вообще только те, кто играть не умеет.

После теорзанятия было самое веселое — суп. В стаканчиках, с картошкой и капустой, очень острый.

Nepal

В итоге собралось 16 человек. Двое работали с врачом, растягивая резинки. Остальные начали разминку под командованием Кейси. После разминки были кое-какие молниеносные упражнения с мячом. Затем подобие двусторонки восемь на восемь: благо в обойме оказалось двое вратарей. Маститый Киран — голкипер сборной Непала, похожий с виду на Неймара, и его молодой дублер с тилакой (в Непале говорят просто "тика") — красным пятном на лбу, свидетельствующим об исповедании индуизма.

К упражнениям команда относилась с известной долей формальности. На тренировке "Три Стар Клаб" от нагрузок точно еще не умирали. Между упражнениями игроки взяли у присутствовавших журналистов фотоаппарат и начали фотографироваться при полном попустительстве тренерского штаба. На все это с открытыми ртами смотрели дети из местной школы, которые должны были выходить на поле следующими.

Затем тренер собрал их в кружок. Как показалось, чтобы всыпать за безобразное поведение. Но они стояли и беседовали довольно долго. Минут двадцать.

— Что происходит? — спросил я у Дипеша.

— Разбор предыдущей игры.

— Без видео? Просто так, на пальцах?

— Ну, телевизора здесь все равно нет. Не собираться же у тренера дома и смотреть. Тем более здесь только основные моменты. Игра была вчера. Следующая — завтра. Времени разбираться особо нет.

— Так, может, пристроить тебя куда-нибудь, — заговорщицки понизил голос Кейси, глядя вверх, где на 191-сантиметровой высоте располагалась голова Артема.

Chyasal Training Centre

После теорзанятия было самое веселое — суп. В стаканчиках, с картошкой и капустой, очень острый.

За супом Кейси подошел к нам и спросил: — Ну как вам тренировка?

— Блеск, — похвалили старания тренера мы.

— Сами видите: у нас ни базы, ни автобуса. В Непале их вообще ни у кого нет. Но стали же мы в прошлом году чемпионами! А вы тоже играете в футбол?

— Я плохо, — сказал я. — А вот Артем Иваныч просто демон! Не Месси, конечно, но на какого-нибудь Тьяго Алькантару потянет.

— Так, может, пристроить тебя куда-нибудь, — заговорщицки понизил голос Кейси, глядя вверх, где на 191-сантиметровой высоте располагалась голова Артема. — У нас, правда, легионеров комплект — все четыре вакансии заняты. Но есть другие клубы…

— Ну у меня физподготовка плохая… Я же в отпуске. Я же вообще не футболист, — начал вяло сопротивляться Артем.

— Фактура хорошая. Высокий! А непальцы мелкие. На "втором этаже" можешь побороться!

— Да я как раз не очень головой, — Артем противился открывшимся перспективам, как мог.

— Конечно, конечно, может, — сказал я. — В третьей непальской лиге ему не будет равных.

Кейси Анджан улыбнулся.

— В общем, есть мысли. Хорошие. Может, кстати, вам кто-то из команды приглянулся? Возьмите его в Европу. Очень перспективный парень! — он кивнул на запасного вратаря с тикой на лбу. — Не пожалеете. Играет в непальской "молодежке"!

— Ну, трансферами я не занимаюсь, — начал мяться уже я.

— Мы подумаем, — сказал Артем. Мы доели суп, поставили на трибунный бетон пустые стаканчики (мусорки здесь не было), посмотрели, как непальские сборники лихо разбирают диковинный, без единой машины, парк мотороллеров и мотоциклов и уезжают по домам. На мотороллер в конце концов взгромоздился и Кейси.

— Вас не подвезти? — спросил он, записав напоследок наш телефон и дав нам свой с +977 в начале и длинной колбасой цифр после кода Непала.

— Нет, мы пойдем пешком на площадь Дурбар.

— Это правильно. Там красиво, — сказал он, заводя мотоцикл.

Мы, не торопясь, шли по направлению к площади. Слева вдруг возникли двери храма, которые совершенно никто не охранял. Мы вошли во дворик, где никого не было. Артем ударил в висевший колокол и сел между двумя статуями обезьяноголового Ханумана, как БГ на обложке "Костромы Mon Amоur", погладил одну из голов и спросил:

— Интересно, мог бы я реально сыграть в третьей местной лиге хотя бы минут пятнадцать? Все-таки здесь физуха нужна. Бегать-то они бегают.

— Ты велик по своей сути, — сказал я. — Ты можешь все!

Chyasal, Nepal

 

Chyasal
Chyasal, Kathmandu
Chyasal
Anjan KC
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club

 

Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Three Star Club
Это тоже за трибуной
Стадионное кафе, видимо, не работает
Я и легендарный кипер
Суп хорош!
Three Star Club
Суп от чемпионов Непала
Его зовут Алан
Корова на страже тренировочного центра
The Vashkevich

"Помог разыгранный как по нотам аут. Мяч долетел до штрафной, Артем без труда перевисел в воздухе оппонентов и головой технично направил мяч в дальний угол — вот он, первый гол белоруса на непальской земле! Нырок вратаря в пыль не помог. Немногочисленные зрители сдержанно зааплодировали.

Соперники посмотрели на Артема с еще большим ужасом. Очевидно, что нейтрализация великана из Толочина казалось им делом невозможным".