5 мин.

Даже твоя подруга будет стонать от восторга

Лучший турнир года начинается сегодня.

alt

Представьте, что вы на маленьком острове в Карибском море. Устроились в любимой позе на самом мягком лежаке на свете, вокруг только белый песок, море, и прекрасные мулатки подносят вам фрукты и коктейли, названий которых вы не знаете. Солнце неторопливо уплывает за горизонт. Покой и наслаждение...

Да, именно так я бы объяснял не знакомому со спортом человеку, что для хоккейных болельщиков значит Кубок мира.

Мы так привыкли называть Кубок мира по хоккею лучшим турниром года, что смысл этих слов постепенно стерся. Раньше был четкий цикл: два топ-турнира каждые два года – летняя Олимпиада и чемпионат Европы по футболу, зимняя Олимпиада и чемпионат мира по футболу. А теперь вернулся Кубок мира и ненавязчиво, элегантно вышел на первый план.

В отличие от Евро, где не было Месси, Суареса и Неймара, в Торонто приехали все лучшие игроки мира, кроме нескольких травмированных.

Олимпиада – это, конечно, весело... Первые дня три. А потом просто теряешься в десятках видов спорта и трансляциях по 10 часов каждый день (тем, кто не теряется, мой поклон и уважение).

А теперь следите. Добрые дяди из НХЛ просеяли несколько тонн семян радости и веселья, отобрали лучшие, спрессовали их, украсили яркой оберткой и готовы подарить вам эту конфетку.

Кубок мира – это 16 топ-матчей. Если повезет – 17 (финал состоит из серии до двух побед, и это ведь тоже круто, когда вы в последний раз такое видели?). Проходных матчей меньше, чем волос у Райана Гецлафа. В нашей группе рубилово должно быть до последних секунд – аутсайдера просто нет. В группе канадцев и американцев, скорее всего, впереди будут канадцы и американцы, но последний матч США – Чехия должен стать решающим.

Кубок мира – это лучшие хоккеисты планеты. Человек десять не приехали из-за травм, их заменили игроки чуть менее суперзвездные, но во время оглашения составов мурашки бегать не перестали. Чуть-чуть цифр, не засыпайте: две сотни игроков, на которых мы будем смотреть две недели, выиграли сообща 48 Кубков Стэнли, сыграли 72 000 матчей в НХЛ и забили 15 000 голов. 24 вратаря вместе выиграли 2861 матч в НХЛ. Невообразимо.

Кубок мира – это возможность посмотреть очень крутой хоккей в нормальное время, а не упиваться чаем и кофе до трех ночи (тут следует извиниться перед омичами, новосибирцами и другими достойными людьми, чьи временные проблемы сдвинуты. Простите, друзья, вам придется вставать утром пораньше). Половина групповых матчей, в том числе и 2 игры России, пройдет в 22.00 по Москве, один из полуфиналов – в 20.00. Разве что финал будут показывать без поблажек европейцам, но третий матч намечен на выходные – терпимо.

Кубок мира – это наша сборная. Парни, которых мы любим и в которых верим. Серьезно, на хоккее вы не почувствуете себя ущербным персонажем анекдота («За кого будешь болеть? А потом?»). Да, будет тяжело, да, наши могут и не выйти из группы (см. пункт про рубилово). Но не переживать за этих парней невозможно – за Овечкина, который нет-нет да и бомбанет из левого круга; за Маркова, которому под сорокет, а он все еще лучший русский защитник и летом даже на пляже пашет; за Панарина, который теперь свой парень и в Чикаго, и в городе Коркино; за Тарасенко – очень правильного и серьезного русского супермена... Тут можно продолжать, но суть вы ухватили, да?

Кубок мира – это золотая молодежь канадского и американского хоккея. Ребята, которые будут рулить этим нашим хоккеем через 2-3 года. Дерзкие и наглые, они уже готовы сбросить старичков с корабля современности – или хотя бы сгонять с ними пару безбашенных матчей на равных. Если вы готовы потратить только одну ночь на Кубок мира, просыпайтесь в 3 утра вторника и смотрите матч Россия – Молодые звезды. Ничего сногсшибательнее в этом году вы не увидите. Краткий ликбез: Макдэвид и Маккиннон – это не виды бургеров, а Айкел никак не связан с продукцией Apple.

Кубок мира – это самый простой способ привести нового человека в нашу хоккейную секту. В субботу в 22.30 сажаете папу/маму/жену/девушку/ребенка/хомячка перед телевизором/компьютером, говорите что-то вроде: «Этот вихрастый парень, который постоянно с улыбочкой катается, – Кэйн, лучший игрок мира, очень приятно. Тот великан, будто из «Игры престолов», – очень крутой защитник из сборной Европы, словак Хара. Ему вроде лет под 50, но сколько точно – спросить боятся». Ну или что-то вроде того. Не забудьте поругать комментаторов, это обязательная программа. В воскресенье закрепить матчем сборной России – и готово.

Реклама 18+

Кубок мира – это наш шанс перезагрузить остров хоккея в голове. Мы помним Ванкувер, мы помним Сочи, память о них укрыта такими большими снегами, что не исчезнет, наверное, никогда. Но сейчас есть шанс перекрыть это впечатлениями гораздо более яркими, мощными и светлыми. Хоть и зависит это не от нас, а от них.

alt

Когда играют наши

alt

Что еще почитать

Качественная (!) и нескучная (!!) аналитика о том, чего ждать

Почему я буду болеть против США (Обама ни при чем)

Немножко про Канаду – с ракурса Овечкина

Молодая шпана, которая всех удивит

Много солнечных фото с летнего отдыха наших ребят

А тут они тренируются и как бы говорят тебе оторвать задницу от дивана

Про ТВ: Кубок мира будут показывать круче, чем обычный хоккей

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; РИА Новости/Алексей Даничев