2 мин.

Непричесанные мысли: Нью-Йорк Ред Буллс – Челси (4-2) 23.07.2015. Предсезонка

Главная мысль по итогам первого матча предсезонки - это тот же старый и не всегда добрый Челси. Есть некая константа в командном характере, которая не меняется, несмотря на практически полную замену состава. И эта константа - выигрывать Челси может только тогда, когда играет на пределе, через не могу, на разрыв.

В предсезонке такого настроя ожидаемо нет, достаточно посмотреть, как команда праздновала забитые голы - в стиле почтальона из бессмертной фразы Марио Балотелли. А без нерва, без напряжения Челси может играть только в атаке. Мастерства Оскара, Азара, Реми хватает на то, чтобы с холодной головой раскладывать мячи по углам. Хотя и тут упущенный шанс француза намекает на то, что при большей концентрации результат мог бы быть лучше.

А вот оборона от отсутствия собранности страдает катастрофически. Нелепый дриблинг Куртуа, едва не приведший к голу, небрежная откидка Терри, стоившая первого пропущенного мяча, слабые выносы и непоставленные блоки прочих игроков обороны, послужившие причиной разгрома. Если Челси не относится к игре серьезно, не чувствует необходимость любой ценой вырвать победу, то получается вот это.

С одной стороны, это печально, поскольку говорит об отсутствии надежной системы игры в обороне. С другой - мы можем быть уверены, что в реальных играх таких проблем не будет (ну разве что иногда, когда мы недооценим соперника - Брэдфорд или Тоттенхэм тому примером). Но шагнуть на следующий уровень - выигрывать игры на классе, без напряжения - по-прежнему не удается.

 

По персоналиям:

Бегович: все четыре гола пропустил именно он. И хотя в первом винить трудно, но хотя бы один из остальных мог бы и потащить.

Оскар: две голевые передачи и в целом мощная игра. Верю, что именно бразилец станет нашим джокером в наступающем сезоне.

Траоре: однозначно заслуживает серьезного шанса на пробу в основе, по своему потенциалу не уступает Азару.

Лофтус-Чик: а вот он продолжает разочаровывать, переход из молодежки в первую команду не пошел на пользу.