4 мин.

Первый из малышей

 

Вы можете спросить: как человек который набирал в среднем 9,9 очков за игру ,и делал 5,3 передачи за игру, может быть звездой НБА? В случае со Спадом Уэббом статистика не главное.То,что он показывал на площадке,и то как он доказывал что невозможное возможно важнее. До его появления в сильнейшей лиге мира,никто и подумать не мог ,что 170-и сантиметровый малыш может стать заметной фигурой в нба.

Энтони Джером Вэбб родился 13 июля 1963 года в Далласе, штат Техас. Родители спада были бедны, к тому же кроме Энтони им приходилось растить еще пятерых его братьев и сестру . С раннего детства Спад мечтал играть в нба. Даже не смотря на свой рост он был лучшим игроком в школе. В первую очередь его выделяла невероятная прыгучесть, скорость и целеустремленность.

Не раз Спада из-за роста отказывались брать в команду . Школьный тренер не хотел брать Спада в команду средней школы, и Спаду пришлось играть за команду младших классов.

Во второй раз Спада отверг тренер старшей школы Wilmer-Hutchins . Но Спад продолжал каждый день приходить в спортзал и усердно тренироваться. УВидев это тренер решил дать Спаду шанс - и не прогадал!Спад стал лидером команды и вывел ее в плей-офф набирая в среднем 21 очко за игру .

После школы Уэбб решил играть за команду младшего колледжа Midland Junior ,  с которой выиграл национальный чемпионат в 1982 году.

Спад на слэм данк когтесте

В 1983 году на свой страх и риск , помощник старшего тренера команды университета Северной Каролины Том Абатемарко пригласил Спада на просмотр . Увидев маленького и щуплого юнца идущего на тренировку , старший тренер Джим Вальвано накричал на Абатемарко , но решил дать шанс Уэббу . Как итог - Уэбб стал лидером команды набирая 11 очков , и делая 5,3 ассиста за игру .

Но на следующий год Спада ждало сильнейшее разочарование . Он не был выбран на драфте NBA . Спад долго переживал , и хотел покончить с баскетболом , но решил поиграть еще год в USBL .

Это свершилось! В 1985 году в четвертом раунде , под общим 87 пиком Спада выбрал Детройт Пистонс . Но так сложилась судьба что свой первый сезон Уэбб провел в Атланте Хоукс .

В своем первом сезоне Спад выходил со скамейки , проводил на площадке в среднем 15,6 минут , набирал 7,8 очков , и делал 4,3 ассиста в среднем за игру .

А в следующем году произошло то что сделало Спада знаменитым . Слэм данк контест , и великолепная победа Спада над своим одноклубником Домиником Уилкинсом .

Тем великолепным Хоукс с Уилкинсом , Риверсом , Уэббом в составе не было суждено  выиграть чемпионство,но они надолго запомнились поклонником НБА как одна из ярчайших команд своего времени.

Перед сезоном 91-92 Уэбб был обменен в Сакраменто Кингз , где провел свой лучший сезон по статисическим показателям, набирая 16 очков и делая 7 ассистов в среднем за игру .

Уэбб провел в общей сложности 7лет в Атланте ,  4 сезона в Сакраменто , и по сезону в Миннесоте и Орландо .

22 февраля 1998 года Спад подписал 10-и дневный контракт с Орландо .  По истечению 10-и дней , 1 марта 1998 года Энтони Джером Уэбб , более известный как Спад Уэбб , в возрасте 35 лет принял решение завершить карьеру .

Всего за карьеру в NBA  Спад провел 814 игр , набрал 8072 очка , сделал 4342 ассиста , 1142 подбора , и 111( !!! ) блок -шотов.

Хоть мистер Уэбб и не стал чемпионом НБА ,ни разу не был MVP и никогда небудет включен в Зал Славы ,он останется в памяти навсегда.Останется как человек ,который своим трудом доказал ,что невозможное - возможно