Энди Мюррей 79 лет спустя вернул британцам Кубок Дэвиса

1

Энди Мюррей принес сборной Великобритании третье победное очко в финале Кубка Дэвиса против команды Бельгии. Британцы выиграли трофей в 10-й раз, но впервые после 1936 года. После этого сотни британских болельщиков, приехавших в Гент поддержать свою команду, в течение часа скандировали: «Мы верим в нашу победу» и «Энди, Энди, Энди». 28-летний шотландец в этом году стал подлинным героем соревнований, победив не только в одиночных матчах, но и парных. И в финальном матче все три победных очка для своей команды выиграл именно он. В матче лидеров Энди в трех сетах переиграл первую ракетку Бельги и 16-ю ракетку мира, 24-летнего Давида Гоффена. Бельгиец оказал упорнейшее сопротивление, но смог лишь однажды взять подачу британца. А младший из братьев Мюрреев очень собранно провел всю встречу и сумел сделать пять брейков.

2

В итоге за 2 часа 54 минуты Энди одержал долгожданную победу со счетом 6/3, 7/5, 6/3. Общий счет в матче Бельгия – Великобритания стал 1-3, что означало победу британцев после перерыва в 79 лет. Герой финала после матча не скрывал эмоций: «Это просто потрясающе! Никогда не думал, что у нас появится шанс выиграть Кубок Дэвиса. Но мы все-таки сделали это! Думаю, сегодня вся Британия будет праздновать этот успех». Одним из первых его поздравил сербский теннисист Новак Джокович, написав в микроблоге на сервисе Twitter: «Поздравляю британскую команду с победой! Энди, когда я увидел твою реакцию после заключительного розыгрыша, то сразу вспомнил, какие эмоции переполняли сербскую команду в 2010 году. Молодец! Ты на самом деле заслужил этот триумф».