9 мин.

Wimbledon#2

Хаасе - Риба 6-4, 6-4, 6-4

Не транслировали, но результат мог быть только такой. Счет для испанца еще вполне приличный.

Если помните, то Хаасе это парень, который год назад был в сете от того, чтобы выбить с турнира Надаля на Уимблдоне. Судя по всему, сейчас он тоже хорош и может быть опасен в перспективе. Статистика впечатляет - 25 эйсов, высокие % всех показателей.

Риба это пока 100% игрок одного покрытия в АТР, у которого 15 из 16 побед приходятся на грунт. За четыре матча на траве он сумел выиграть один сет.

Впереди у Хаасе Вердаско. На мой взгляд, голландец будет фаворитом, хотя шансы примерно равны. Кто знает, вдруг испанец воспрянет после волевой победы.

Симон - Роже-Васселин 4-6, 6-4, 6-3, 7-6

Сегодня сыграли буквально четыре гейма, без брейков и на тай-брейке сильнее оказался Жиль.

Игру не транслировали, по статистике примерно равные показатели. Видел, что у Симона вчера было много брейк-поинтов в третьей партии, но он упустил все.

Отличный итог для Симона, который снялся с последнего матча в Квинсе, и не было понятно, как он себя чувствует. Впереди Села, более тяжелый оппонент, чем соотечественник в первом круге. Могу только повторить свои вчерашние слова - ставлю на Дуди.

Если Симон проиграет, то опустится в рейтинге и не будет в числе ТОП-16 сеянных на американских Мастерсах скорее всего.

Стаховский - Кокс 6-2, 6-4, 6-4

Сергей имеет титул на траве, а у его соперника, которому дали WC, ни одного выигранного матча на уровне АТР. Было очевидно.

Я вчера смотрел один сет, сегодня уже не следил. Британец выглядел неуверенным, и Стаховский творил, что хотел. Даже его иногда не совсем готовые выходы к сетке сходили ему с рук. ИМХО, это всё не показатель.

Следующий круг - Любичич. Украинец двигается получше, играет все время впереди, а Иван даже пять лет назад не блистал обводящими. Если Сергей действительно нашел свою игру, то в непростом матче, но победит.

Карлович - Типсаревич 7-5, 3-1 R

Типсаревич не доиграл финал в Хертогенбоше, его снятие не удивило.

Иво на траве всегда опасен, после снятия серба его сетка смотрится перспективно сразу на два круга наперед, чего будет достаточно для возвращения в ТОП-100. Хорват в своей карьере доходил даже дальше - четвертьфинал в 2009 году.

Чела - Матосевич 6-4, 6-4, 6-7, 6-2

Аргентинец вел вчера уверенно с брейком в каждом сете, но в третьем под конец отдал подачу и не дожал на тай-брейке. Сегодня матч возобновили, когда он уже лидировал с отрывом в последней партии, игра получилось короткой.

Чела на траве - корова на льду, но ему повезло со стартовым соперником. Но учитывая, что у него Богомолов в следующем круге, то третий круг - очень реально, что уже здорово. В случае такого результата он наверняка останется в ТОП-20 по итогам турнира, а пока его место под угрозой. Дальше второго круга в Лондоне за семь попыток аргентинец не проходил.

Гарсиа-Лопес - Голубев 6-3, 6-3 R

Ранний брейк Голубева, он ведет, а потом видимо травмировался. Матч был не на шоу корте.

Испанец имеет положительный баланс в матчах на траве, сыграв больше трех десятков встреч - очень прилично. Он должен был по идее побеждать Андрея даже, если бы тот играл на уровне всю игру, но видимо пока у него дела не ладятся. Он посеян тут под 26 номером, но в рейтинге уже в пятом десятке.

По курсу грунтовик, проиграть в следующем круге Гилльермо не имеет права.

Дель Потро - Чиполла 6-1, 6-4, 6-3

Смотрел вчера эту игру, ее остановили при счете 6-1, 1-3.

В первом сете итальянец был так печален, что зрители вообще не хлопали. Странно, что он взял гейм. Когда у него получился какой-то хороший удар наконец-то, Дель Потро ему поаплодировал, чтобы хоть как-то подбодрить - побеждал он уверенно, но ему тоже нужно сопротивление на перспективу, чтобы отработать удары. Он желаемое получил, итальянец преобразился в новой партии, и выяснилось, что подавить его одним махом аргентинцу просто нечем. Классно он выглядел в первом сете только на фоне совсем никакущего Чиполлы.

Сегодня я включил только на пару розыгрышей, но похоже Хуан Мартин держал руку на пульсе.

Повторение лучшего в карьере результата на Уимблдоне - здорово, но явно не предел мечтаний. Даже из того, что я видел вчера, при такой игре у сетки Дель Потро до Надаля просто не дойдет. Если в следующем матче игра будет с Рохусом, то вернувшийся на хороший уровень игры в этом году Оливье утащит соперника больше, чем на три сета, ИМХО. Везет вообще аргентинцу на "великанов", Чиполла 173 см, а Рохус - 168.

Камке - Кавчич 6-3, 7-6, 5-7, 6-1

Не следил, не показывали. Но знаю, что вчера матч остановили при счете 5-1 в третьем сете в пользу Кавчича, но он сегодня его еле выиграл.

Игру Камке вполне представляю, у него хорошие, размашистые удары. В прошлом году он прошел три раунда квалификации, обыграл Гарсиа-Лопеса и Сеппи, проиграв только Тсонге.

На мой взгляд, это один из лучших игроков конца сотни, его игра с Марри может быть любопытной, раз Энди возился даже с Химено-Травером.

Ханеску - Поспишил 6-4, 6-3, 6-2

Виктор играл с 30-летним теннисистом, у которого нет ни одного выигранного матча на уровне АТР и который никогда не был в ТОП-100. Случай, когда проиграть просто нельзя.

Игру не показывали, вполне допускаю, что непривычно огромное для Виктора количество эйсов (18) - следствие не яркости соперника. В прошлом году он тут играл действительно круто, из-за глупости не играл в четвертой круге (думаю, тот скандал еще все помнят). Я думаю, что более показательны, чем эта игра, его последние результаты. В частности - поражение Додигу в Истбурне. Вряд ли он сможет обыграть Роддика впервые в карьере после трех неудач до этого.

Роддик - Бек 6-4, 7-6, 6-3

Смотрел. Энди оставил не лучшие впечатления от своей игры.

В первом сете Бек играл лучше на задней линии, но Роддик подавал фантастически и борьбы не было до самого конца, когда на нервах немец сделал больше ошибок, чем обычно.

Вторая партия, казалось, закончится 6-3 в пользу американца, но он упустил тройной брейк-поинт в восьмом гейме. На тай-брейке Андреас вел 5-4 и имел свою подачу, но это тот случай, когда в обзорах дальше пишут, что "сказался опыт Роддика". Он поддавливал, но настолько аккуратно, чтобы не ошибиться самому. Третий сет был формальностью, после стольких упущенных шансов немец расклеился.

Роддик плохо принимал в этом матче, невнятно играл у сетки и не владел инициативой, так что эта победа ценна, учитывая обстоятельства, но дальше с таким теннисом делать нечего. На высоком уровне была только подача (30 эйсов), палочка-выручалочка. Проблемных "своих" геймов не было, по сути.

Любичич - Чилич 7-6, 3-6, 6-3, 6-4

Не смотрел, матч транслировали. Сегодня доигрывали со счета 1-1 по сетам.

Поражения Чилича в стартовых матчах давно не удивляют, а тут еще целый Любичич. По отзывам похоже, что Любичич включал подачу на важных розыгрышах, отмечают отсутствия прогресса в игре Марина. Он, ИМХО, всегда был переоцененным игроком, но последнее время результаты совсем пропали, как и игра. В рейтинге он будет в конце ТОП-30.

На Уимблдоне экс-третий номер рейтинга никогда не играл на второй неделе, пока его ждет Стаховский, где шансы есть у обоих. Но на пути к личному рекорду в 1/16 в случае дальнейшего успеха будет стоять Энди Марри.

Вердаско - Штепанек 2-6, 4-6, 6-3, 7-6, 9-7

Забавный матч, как обычно с участием Вердаско и бывает. Первые два сета вместо него играл парень из пятой сотни, в начале третьего сета из второй, а потом иногда можно было даже разглядеть настоящего испанца. Но если брать игру в целом - не уровень ТОП-30.

Штепанеку вообще огромный кол за матч, его соперник валял дурака две партии, дав ему огромную фору, а он как будто слишком рано перестал нагнетать давление и дал ему вернуться в игру. Слитый гейм со счета 3-4 40-0 на своей подаче в третьем сете - вот где Нандо начал выкарабкиваться. Хотя потом сам едва не упустил гейм, лидируя 40-0 на своей подаче, но те розыгрыши здорово провел Радек, а Вердаско в итоге своего все-таки не упустил.

ИМХО, в начале четвертого сета испанец играл лучше всего, без срывов и очень стабильно. Вплоть до подачи на сет, где его не хватило. На тай-брейке Радек вел 6-5 и подавал, дважды мог всё решить одним ударом у сетки, но ситуация оказалась слишком тяжелой даже для него, опытного сеточника. Вердаско хладнокровно отыграл матч-болл и сохранил эту концентрацию еще на два розыгрыша.

В последнем сете шансы, конечно, были у обоих. Радек имел парочку брейк-поинтов, которые бездарно порол, у Вердаско было 0-30 при 6-6, по моему, да и раньше перспективы просматривались. В итоге как это чаще, по моим ощущениям, бывает победил игрок, который первый подавал в сете и на котором было чуть меньше давления в решающей партии.

В итоге - Вердаско заметно поднял уровень игры по ходу матча, но, ИМХО, Штепанек в любом случае все равно должен был побеждать в этой игре.

Томич - Давыденко 7-5, 6-3, 7-5

Победа австралийца просматривалась. Он в кои то веки прошел квалификацию, поиграл, а Коля не играл после Парижа и всегда неудачно выглядел на травяных кортах.

Я посмотрел примерно половину встречи - подачу Коли можно было сносить на раз, он бил в корт через удар и вообще смотрелся... не смотрелся. Томич сыграл на среднем уровне, надежда Австралии не впечатлил, откровенно говоря. Не "закрыл" первый сет 6-3 при сет-болле, очень долго без блеска в игре соперника возился в последнем сете. Ему еще повезло с сеткой и Габашвили/Андреевым впереди, но я от него много не жду уже даже в следующем круге.

Лу - Робредо 6-4, 6-4, 6-1

Само собой. Томми не играл пару месяцев, трава его игре не подходит абсолютно. Лу его забил в корт, не спросив разрешения.

Тайванец - прошлогодний четвертьфиналист, и он на грани вылета из сотни. Нужна еще хотя бы одна победа, чтобы чувствовать себя в рейтинге комфортно и попадать в основные сетки турниров. И сегодняшняя игра Троицки - это дополнительные очки в пользу того, что он это сделает.

Для Томми важным будет период постуимблдонского грунта, там он должен найти себя и заиграть на своем уровне. В рейтинге он будет в четвертом десятке.

Федерер - Кукушкин 7-6, 6-4, 6-2

Хороший теннис от представителя Казахстана, он очень старался. Роджер выиграл в эконом режиме, показав достаточно много "моментов Федерера".

Если разбирать игру, то вообще Родж сыграл, конечно, не ахти. Без стабильного приема, много слабых ударов, иногда откровенно мудрил. Но мне показалось, что сегодня ему мешал ветер больше обычного. Погода вообще не сахар.

На будущее стоит отметить только подачу - здорово. Выиграл на ней 85% всех очков.

Малисс - Зверев 6-2, 6-3, 6-2

А начался матч с 0-2 для Ксавье.

Трава идеальное покрытие для Малисса. Его удары напоминают налбандяновские, но он при этом отлично двигается и любит играть у сетки в отличие от аргентинца. У Зверева, который только в зале вспоминает, что он теннисист, шансы были мизерные еще в раздевалке.

Бельгиец выходит на Фло Майера и имеет отличные виды дальше с Мельцером/Турсуновым. Если его уровень игры настолько хорош, что он пройдет этих ребят, то в случае игры с Содерлингом шансы будут, наверное, даже не в пользу шведа.

Это будет ясно, когда Малисса поставят на шоу корт.