3 мин.

Серена проиграет Уимблдон. Превью женской сетки-2018

Половине мира хотелось бы увидеть невероятную картинку: 36-летняя Серена Уильямс, недавно вышедшая из декрета, выигрывает немыслимый 24-й турнир Большого Шлема.

Но к сожалению или к счастью, не в этот раз. 

Последние семь мейджоров, начиная с ЮСО-16, взяли разные теннисистки: Кербер, Уильямс-младшая, Остапенко, Мугуруса, Стивенс, Возняцки и Халеп. Теперь может затащить Квитова, но это не точно.

Официальный сайт WTA в статье об анализе женской сетки Уимблдона-2018 посвятил Серене Уильямс четыре больших абзаца, действующей чемпионке Гарбинье Мугурусе - три, прошлогодней финалистке Винус Уильямс - два, победительнице ЮСО-17 Слоан Стивенс - один, находящейся в оптимальной форме Петре Квитовой - 5 строк, остальным ведущим игрокам, включая первую ракетку мира Симону Халеп, - 20-30 слов. 

Верхняя часть:

Просто загляденье. Чемпионка РГ Халеп в четвертом круге идёт на удобную для себя бельгийку Элизе Мертенс. Румынке главное сразу включиться и быть сосредоточенной с первых же геймов стартовых матчей. Лючич-Барони на турнире нет, Чепелова проиграла в первом круге квалификации - Симона, дыши спокойно.

Вторая четверть этой части сетки самая интересная: за выход в 1/4 будут бороться две чемпионки Уимблдона - великолепная в этом сезоне, выигравшая титулы в помещении, на харде, грунте (два!) и траве Петра Квитова, и Мария Шарапова. В третьем круге россиянка может сыграть с Еленой Остапенко, пушечные удары которой на траве еще более опасны. 

Ниже все более-менее очевидно. Уверенно чувствующие себя на траве Мугуруса и Кербер должны проходить Барти/Касаткину и Осаку/Гарсию соответственно.

Предположение: Если травма Квитовой несерьёзная и чешка не провалится в первом-третьем круге - она в финале.

Могут выстрелить: страдающая от травм 21-летняя (господи, как время летит!) Белинда Бенчич; непредсказуемая и редко, но метко выстреливающая Наоми Осака; Эжени Бушар (да!), карьеру которой спасает Роберт Лэнсдорп.

ТОП-матчи первого круга: Корне - Цибулкова. Обе не блещут в последнее время, но словачку должен мотивировать забранный посев. Интересным будет поединок Бенчич и Гарсии, а также двух финалисток Уимблдона - Кербер и Звонарёвой. Последняя, к слову, сыграет в основной сетке главного травяного турнира впервые с 2014-го.

Нижняя часть:

"Забудьте о рейтинге, Серена - фаворит Уимблдона, - пишет в своей колонке для WTA Мартина Навратилова и подчеркивает, что текущая 183-я позиция американки ничего не значит. - Я не удивлюсь ее победе, потому что это трава, и это Серена".

И правда, мало вообще кто удивится. Но вот чувствуется, что в этот раз не выиграет. В третьем круге 25-я сеяная Уильямс может сыграть с Элиной Свитолиной. Да, украинку, не блистающую на траве, американка пройдёт. Но до титула останется еще четыре матча. Далее - Киз или Рыбарикова, потом - Возняцки, за ней - Каролина Плишкова, а в финале - Квитова/Мугуруса. 

Серена-2015 прошла бы и взяла в руки салатницу, но сейчас это кажется чем-то из области фантастики.

  • Физика. 7 матчей за 13 дней для 36-летней женщины, пусть даже и на траве, выдержать будет очень сложно. Хотя Винус в прошлом году, которой тогда было 37, почти выиграла.

  • Ребёнок. Американка чуть ли не в каждом интервью упоминает, как ей хочется быстрее уйти с корта к дочери.

  • Соперницы. Они не должны бояться, громящей всех подряд Серены уже не будет. А условные Плишкова, Киз или Квитова, которые будут просто гнуть свою игру без нервов, дойдут до Уильямс-младшей.

Предположение: Серена выйдет в 1/4,1/2 или даже финал, но титул не возьмёт.

Может выстрелить: юная Арина Соболенко, в эти минуты играющая с Возняцки за титул в Истборне.

ТОП-матчи первого круга: Стивенс - Векич; Соболенко - Бузарнеску.

К сожалению, до сих пор главная интрига на ТБШ, где участвует Серена Уильямс, сможет ли кто-нибудь ее переиграть.

Фото: Getty Images, WTA.