Халеп разозлилась на WTA и выиграла Монреаль за 4 суток

"Это была потрясающая неделя. Я чувствую, что достигла своего лучшего уровня", - сказала Симона Халеп на церемонии награждения в Монреале, держа в руках свой 18 титул.

Со словом "неделя" Симона немного переборщила: от победы во втором раунде над Павлюченковой до чемпионского эйса в финале со Стивенс прошло всего 4 сутки. За почти 100 часов Халеп выиграла неполные 10 партий (доигрывала первый сет второго круга).

Расписание матчей серьезно изменил дождь в среду. Из-за этого румынке, а еще Винус Уильямс, Арине Соболенко и Йоханне Конте, пришлось играть два поединка за день. Такой темп выдержала только первая ракетка мира.

После победы над Гарсией в четвертьфинале, всего третьей за два дня, Халеп намекнула на предвзятость WTA к ней.

"Если посмотреть на расписание, то видно, что у меня из всех игроков оно было самое плохое. Это происходит практически на каждом турнире...Такое впечатление, что WTA что-то имеет против меня, что у них для меня всегда такое расписание. Меня это очень огорчает", - раскритиковала женскую теннисную ассоциацию Симона.

После этого бывшая глава WTA Пэм Шрайвер намекнула первой ракетке мира, что теннисистам вообще грех жаловаться, ведь им много платят.

"Игроки сейчас чуть что начинают жаловаться. Учитывая, сколько вам платят, – просто играйте", - написала Шрайвер в твиттере.

***

И Стивенс с Халеп "просто сыграли". Да так, что экс-первая ракетка мира в паре Ренне Стаббс во время игры в своем твиттере назвала этот матч одним из лучших в 2018.

"Если вы не смотрите поединок между Слоун и Симоной - позор вам. Поторопитесь, они еще играют", - написала она.

Француженка Ализе Корне была просто в восторге от "безумного уровня игры возможно лучшего финала этого года".

И правда, обе девушки играли огненно. Остроты встречи добавил статус "реванша" за финал Ролан Гаррос, который два месяца назад Халеп просто вытащила на зубах.

Первый сет Монреальского финала получился очень не ровным. Румынка быстро повела 4-1 с двумя брейками и была в мяче от 5-1. После этого Стивенс заиграла активней и сумела сравнять счет. Затем теннисистки опять обменялись проигранными подачами. Американка взяла свой гейм, а вскоре уже имела два сетбола на подаче Халеп. Симона их отыграла и перевела игру в тай-брейк, на котором уже за пару минут горела 1-5. Слоун еще дважды была в одном мяче от выигрыша стартового сета, но румынка все вытащила и таки выиграла партию, отыграв суммарно 4 сетбола.

Далее первая и третья ракетки мира немного успокоились и начали чаще брать геймы на своих подачах - всего 4 брейка за второй сет, который Стивенс оформила за 38 минут - 6:3.

Финальная партия началась под диктовку Халеп, но Слоун не хотела проигрывать второй финал кряду и вернулась в игру - 2:2. Правда, вскоре Симона сделала брейк со счета 40:0, взяла свою подачу и еще раз брейканула - 5:2. По классике жанра, американка отыграла 3 матчбола и сделала счет 4:5. Со второй попытки румынка таки подала на матч, закончив финал чемпионским эйсом.

***

Уровень финала был потрясающим - быстрая динамичная игра с минимумом брака. Не зря же на церемонии награждения теннисистки признали, что заставляют друг дружку играть лучше и лучше.

"Надеюсь, мы сыграем еще много финалов вместе", - сказала Халеп с трофеем в руках, смотря на улыбчивую Стивенс, у которой теперь ведет 7-2 в личных встречах.