9 мин.

В ожидании нового сезона Миннесоты Тимбервулвс

 

Необходимое предисловие

Чтобы начать разговор о перспективах Волков в грядущем сезоне, нужно немного вернуться в прошлое. 16 марта 2012 года Рикки Рубио получает травму на ровном месте в матче против Лейкерс, тем самым поставив крест на перспективах выхода в плей-офф в том сезоне. Испанец вернётся в строй меньше, чем через год – в конце 2012 года, но форму он будет набирать постепенно, к тому же его будут преследовать боли в спине. Неудачные отжимания Лава в предсезонке привели к тому, что на старт сезона 2012-2013 Волки вышли без двух звезд, их место в составе заняли Уильямс и Риднур.

Казалось бы, команда без ярких звезд обречена на прозябание в нижней части турнирной таблицы, однако на 15-ое декабря 2012 года у Волков был положительный баланс побед и поражений – 11-9, они занимали второе место в Северо-Западном дивизионе и шестое в Западной конференции. Среди поверженных соперников были команды Денвера, Оклахомы, Индианы, Бруклина. Команда хорошо защищалась, позволяя соперникам набирать 93,1 очка за игру, это был второй лучший показатель в сильной Западной конференции. Была видна работа тренера, прогресс Пековича в защите и, конечно, защитный гений Кириленко. В нападении же очень удачно начали сезон Швед и Каннингем. Я часто апеллировал в своих комментариях о потенциале команды в защите именно к этому периоду времени. Поверьте мне, я был искренне удивлен тем, что можно выигрывать матчи за счёт защиты, когда в стартовой пятерке выходят Риднур, Деррик Уильямс и тень Брэндона Роя. Тогда я поверил в тренерский талант Адельмана и эту команду. Я поднял голову и начал было смотреть на болельщиков других команд свысока. Что случилось далее, теперь знают все, скажу только, что почти половину команды я видел больше в костюмах, чем в игровой форме из-за непрекращающихся травм. Иными словами, мы ждали от сезона что-то наподобие этого:

а получили вот это:

Чтобы мы могли реально оценить результаты прошлого сезона и перейти к основной части статьи, приведу список игроков, которые более или менее стабильно появлялись на площадке в том сезоне: Риднур (82 игры), Каннингем (80 игр), Уильямс (78 игр), Швед (77 игр) и Стимсма (76 игр).  Впечатляет, не правда ли? И, тем не менее, они выиграли вместе 31 игру, при этом зачастую играя без главного тренера. Для сравнения, «заклятый друг» – Портленд с Лиллардом, Олдриджем, Батюмом, Хиксоном и Мэтьюзом – выиграл всего на две игры больше.

Межсезонье

Для начала они убрали Кана и наняли Сондерса – это очень правильный шаг, если ты хочешь сохранить лояльность своего лидера Кевина Лава. Далее, Флипу вручили список архиважных дел – посмотрим, как он с этим справился.

Прежде всего нужно было найти снайперов, способных стабильно попадать трехочковые. Ибо Волки были ужасны в бросках из-за дуги. Настолько ужасны, что есть только две команды в истории НБА, которые совершили более тысячи бросков, но реализовали всего 30,5 процентов или хуже. В 1990-91 Наггетс  попали 28,3% из своих 1059 3-очковых. В 2012-13 Волки попали 30,5%, но попыток было гораздо больше – 1475. Учитывая это, можно считать, что результат Волков стал худшим в истории лиги! Вот теперь, как я думаю, масштаб трагедии стал более очевиден для всех.

Что сделал Флип? Он подписал Кевина Мартина – одного из самых эффективных снайперов лиги, попадавшего 45% с игры и 42,6% из-за дуги (TS – 60,8%, eFG – 55.1%; для сравнения у Хардена TS – 60%, eFG – 50.4%).

 

Kevin Martin

Также он переподписал Бадингера, одного из ключевых игроков системы Адельмана. Напомню, что Чейз в последнем сезоне в Хьюстоне попадал 40,2% трехочковых.

Затем нужно было найти замену Кириленко. Я согласен, что влияние Андрея на командные взаимодействия, как в защите, так и в нападении велико. Но он принял решение уйти в другую команду, вынудив  руководство искать замену. Если просто сравнивать игроков, то подписание Брюэра выглядит проигрышным – тут и баскетбольный IQ не тот, и умение подстраховывать, и пасовать. Но Кириленко попадал только 29% из-за дуги, и если посмотреть на это в свете вышеуказанной проблемы с бросками, то размен на Брюэра отчасти не так уж и плох. К тому же, толковых “3-D”легких форвардов за такие деньги не найдёшь. Флип посчитал, что Бадингер, Уильямс и Брюэр смогут компенсировать потерю АК. Так ли это – покажет сезон, но одно могу сказать точно: подписав Бадингера, Брюэра и Мартина, Сондерс решил ещё одну проблему, о которой речь пойдёт ниже.

Опыт прошлых двух сезонов показал, что Флипу нужно было обеспечить глубину состава на случай травм. Конечно, ключевые игроки никем в полной мере заменены быть не могут. Это Лав, Пекович и Рубио. Но, в свете новых подписаний и ожидаемого прогресса Уильямса и Шведа, есть надежда на то, что история с травмами прошлого сезона не повторится. К примеру, на позициях разыгрывающего, атакующего защитника и форварда есть два, а то и три надежных исполнителя.

Нужно постараться начать новый сезон со здоровыми, мотивированными лидерами. Отсутствием мотивации, как мы видим, они не страдают: Лав привычно похудел, в этот раз он весит всего 108 кг – это почти на 10 кг легче, чем в начале карьеры. А Рубио тем временем бьёт сверху во время тренировок и пылит за сборную Испании.

Где-то мы это уже слышали, но все же это лучше, чем любое заявление от Байнума.

И последнее, но не самое последнее по важности: нужно было переподписать Пековича. Худо-бедно справились. Пек, на самом деле, просто уникальный центровой для нынешней лиги. Дело в том, что он попадает 52% с игры и 74% штрафных. Здоровый Лав в сезоне 2011-2012 попадал 45% с игры и 82% штрафных. А теперь вспомним, что эта парочка собирает 7-8 подборов в нападении на двоих и при этом на них нельзя фолить, так как они наберут эти очки со штрафных. Кроме того, Никола прилично подтянул игру в защите, ограничив количество ненужных фолов, и у него нет тараканов в голове. Нельзя не отметить тот факт, что Пек эффективно атаковал и стабильно набирал очки в условиях почти полного отсутствия снайперов, растягивающих оборону на периметре. То есть, можно ожидать, что с присутствием Бадингера и Мартина на дуге Пек будет играть ещё лучше. Очень немногие команды смогут остановить черногорца без дабл-тима.

Bruise brothers

Как мы видим, за домашнюю работу на тему «Как я провёл лето» новому менеджеру Миннесоты можно смело поставить твёрдую «4». Почему не «5»? Вы знаете, кое-кто в Торонто смог обменять Барньяни без серьёзных последствий для команды, а кто-то в Окленде поменял Биедриньша и Ричарда Джефферсона на Игги. Да и суммы контрактов, выданные Флипом, совсем немаленькие. Плюс Шабазз, мягко говоря, не впечатлил даже на уровне Летней лиги. Но, по крайней мере, я жду в новый сезон с надеждой, что болельщики Миннесоты смогут увидеть столь долгожданную надпись «Playoffs» в Target Center.

 

Немного интересных фактов, о которых Вы, возможно, не знали

Новичок Дженг отлично пасует мяч с хай-поста. А такие игроки в системе Адельмана очень ценятся

Кевин Мартин любит и умеет играть вот такие комбинации:

 

А ещё у него необычный вынос мяча при броске. Так его защитнику сложнее накрыть  бросок. 63% процента атак Мартина происходит с левой стороны площадки, что весьма однобоко для атакующего защитника. Более того, он лидирует в NBA по количеству попаданий из-за дуги из левой зоны «под 45 градусов»: 40,7% оттуда – это совсем неплохо.

NBA 2012-2013 leading scorers

На том же рисунке видим Брюэра – любителя бросать трешки из левого угла. Он попадает 42% из этой зоны, что просто замечательно. Дополняет картину то, что Рубио, будучи правшой, очень хорошо пасует в левую сторону.

Кстати о Брюэре – он один из лучших игроков NBA по забеганию в отрыв, этот элемент в его исполнении стал частью тактики Денвера в прошлом сезоне (Самородки были первыми в лиге по количеству очков, набранных в быстрых отрывах). Причем он делает это без особого ущерба для защиты. Вот лишь один из таких примеров:

 

Я с нетерпением жду момента, когда Лав заберет очередной подбор в защите и запустит Брюэра в отрыв одной длинной передачей, примерно вот так:

Вероятность таких моментов с Лавом и Брюэром довольно высока, учитывая количество отскоков, которые собирает Кевин на своём щите, ведь пас в отрыв – это давний трюк Лава. Прибавляем к этому передачи Рубио на Кори и получаем реальную надежду на существенный рост количества очков, набранных в быстром отрыве.

Необходимое послесловие

Конечно, у Миннесоты есть куча недостатков, но пока освещать их здесь я не буду. На данный момент, мне, как болельщику, более важно видеть, что команда движется в правильном, понятном направлении. Многое в рамках этой статьи уже было написано мною в комментариях. Я просто хотел нарисовать более объёмную картину «внутреннего мира болельщика Миннесоты». Отдельное спасибо тем, кто выступал с конструктивной критикой: ребята, вы заставили меня перерыть кучу материала и написать эту статью.

P.S.: При подготовке статьи были использованы статистика и материалы с сайтов nba.com, grantland.com, basketball-reference.com, cbssports.com

 

* - "Bruise Brothers" - прозвище братьев Харрис, американских профессиональных спортсменов-ретслеров. Намек на физический стиль борьбы под щитами, которым отличается пара Пекович-Лав